В Минстройархитектуры


• С 4 по 7 марта 2004 года в Риге прошла 7-я Международная выставка “Мир строительства”, в которой приняло участие более 200 компаний из стран Балтийского региона. Беларусь впервые приняла участие в этой выставке и была представлена акционерным обществом “Красносельскстройматериалы”. В рамках выставки посольство Республики Беларусь в Латвийской Республике организовало встречу представителя белорусского предприятия с одним из руководителей Департамента строительства Министерства экономики Латвии. В ходе беседы обсуждались вопросы сертификации поступающих на латвийский рынок стройматериалов. Состоялась также встреча с представителями белорусских предприятий строительной отрасли в Латвии, на которой в центре внимания находились вопросы продвижения продукции ОАО “Красносельскстройматериалы” на латвийский рынок.
Обнадеживающим для белорусской стороны является тот факт, что после 1 мая текущего года (присоединение Латвии к Евросоюзу) внутренние требования к качеству и документации на ввозимые из третьих стран строительные товары не изменятся, поскольку Латвия уже в течение двух лет применяет согласованные с Еврокомиссией нормативы (стандарт EN 197). Следует отметить, что сертификат, полученный в любой из стран ЕС, дает право реализовывать продукцию на всем еврорынке. Тем не менее, негосударственные организации могут потребовать сертификат соответствия на продукцию — в таком случае необходимо представить протокол тестирования, полученный в местной лаборатории.
Высокий интерес латвийских строительных компаний к ОАО “Красносельскстройматериалы”, обусловленный активным развитием в стране строительной отрасли, свидетельствует о хороших перспективах латвийского рынка для белорусской строительной продукции.
Следует добавить, что в Латвии с 1 мая 2004 года ставка ввозной таможенной пошлины на цемент и изделия из него белорусского производства снизится с 15% до 0-1,7%.

• За счет средств Государственной инвестиционной программы в 2004 году будет продолжено строительство более 300 объектов, 145 из которых планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. По сложившейся практике, подавляющее большинство объектов, включенных в программу, относятся к социальной сфере. Среди них — лечебно-диагностический корпус НИИ травматологии и ортопедии, а также Республиканский детский кардиохирургический центр на территории 1-й городской клинической больницы в Минске, межрайонная многопрофильная детская больница на 100 коек с поликлиникой на 60 посещений в смену в Мозыре, реконструкция школы-интерната в г.п. Дивин Кобринского района, средняя школа в д. Липнишки Ивьевского района, реконструкция республиканского санатория для ветеранов войны, труда и инвалидов в урочище Вяжути Молодечненского района, Хотимский психоневрологический дом-интернат. Это также жилые дома, водопроводы, станции обезжелезивания воды, газификация сельских хозяйств и частного сектора, автомобильные дороги, мосты, благоустройство населенных пунктов. К концу текущего года предполагается завершить восстановительные и реставрационные работы в Национальном историко-культурном музее-заповеднике “Несвиж”.

• Ход выполнения Национальной жилищной программы найдет отражение в данных мониторинга, который будет осуществляться в соответствии с приказом Минстройархитектуры. Полученная информация позволит на основании научного анализа выявить негативные тенденции реализации программы, разработать предложения и рекомендации по принятию управленческих решений, направленных на ее успешное выполнение. Головной организацией по ведению мониторинга Национальной жилищной программы утверждено отраслевое унитарное предприятие “Институт НИПТИС”.
В ежеквартальном мониторинге будут отражены такие направления программы, как строительство жилых помещений социального пользования, в сельской местности, а также для молодежи, модернизация и тепловая реабилитация жилищного фонда, государственная поддержка жилищного строительства, развитие материально-технической базы строительной отрасли и ряд других.
Ежегодный мониторинг, помимо обобщения информации ежеквартальных систем наблюдения, научного анализа и оценки выполнения Национальной жилищной программы, включает такие стратегические направления, как строительство жилых помещений нового поколения и энергосбережение, архитектурные и градостроительные аспекты жилищного строительства, землепользование, нормативное и правовое обеспечение мероприятий программы.

• В конце февраля текущего года Правительством утвержден План разработки градостроительных проектов, отраслевых схем и программ в целях реализации пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. №332 “Об утверждении генеральных планов городов Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно и Могилева”.
Разработку этих материалов, осуществляемую рядом проектных и других организаций, предполагается завершить в 2005 году. Для каждого областного центра будут разработаны Территориальная схема охраны окружающей среды города и прилегающего района; Схема развития городского пассажирского транспорта, магистрально-уличной сети; Схемы электроснабжения, тепло- и газоснабжения; Схема водохозяйственного комплекса (с учетом организации и очистки поверхностного стока); Программа поэтапной реконструкции, модернизации и выноса промышленных предприятий, расположенных на территории города, оказывающих неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Планом предусмотрена разработка и корректировка детальных планов конкретных жилых районов областных центров, Схем территориальной организации Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского и Могилевского районов.

• Совет Министров утвердил Мероприятия по выполнению Указа главы государства от 8 января 2004 г. №2 “Об организации работ по реконструкции части Августовского канала”, исполнителями которых являются органы государственного управления, другие организации, подчиненные Правительству, и Гродненский облисполком. Последний определен заказчиком выполнения комплекса работ по реконструкции белорусской части Августовского канала и строительству пункта пропуска через государственную границу Республики Беларусь.
На Министерство архитектуры и строительства возложены организация разработки схемы территориальной организации района Августовского канала
и системы социального и инженерного обеспечения (проектирование поручено УП “Бел-
НИИПградостроительства); строительство пунктов пропуска и объектов пограничной и таможенной инфраструктуры; реконструкция трех судоходных шлюзов и пяти водосбросных шлюзов-регуляторов, четырех автодорожных мостов. Минстройархитектуры совместно с другими исполнителями примет участие в подготовке двустороннего белорусско-польского межправительственного соглашения по реконструкции пограничного шлюза “Кужинец” Августовского канала с его инфраструктурой на белорусской части.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость