Строительство и Интернет: сайт-скоморох


На этот раз обойдемся без скучных вступлений, поскольку восторг, охвативший меня при попадании на сайт компании "Русский Дом"http://www.mukhin.ru/, едва ли поддается нормальному описанию.

Я восхищаюсь создателями этого уникального ресурса: это же надо было умудриться нарушить все основные правила сайтостроительства в рамках небольшого и амбициозного проекта! Все-все, что крупными буквами отмечено в учебниках по веб-дизайну в разделах "не делайте так ни в коем случае!!!", было успешно реализовано. Не судите строго: у меня просто шок… культурный шок.

Вышел я на этот ресурс совершенно случайно, "методом научного тыка". Несколько минут мой браузер (специальная программа для просмотра интернет-страниц, Internet Explorer, например), кряхтя и пыхтя, пытался мне хоть что-нибудь показать, но безуспешно. Поэтому я откинулся на спинку своего кресла и слегка задремал, дожидаясь окончания этого муторного процесса. Разбудил меня истошный вопль из выкрученных на максимум колонок: "Русский до-о-ом!" — резануло по уху из динамиков, я подскочил на месте и схватился руками за сердце. Оказывается, создатели сайта решили таким хитрым способом приветствовать всех своих неожиданных гостей. Последний раз я встречался с такой глупостью, когда захаживал на странички малышей, которые впервые пробовали себя в качестве создателей сайтов. Объективной причины пихать звуковые файлы в ядро своей странички не существует, но, поскольку возможность есть — почему бы и не впихнуть? Вот они и впихнули, чуть не доведя меня до инфаркта. Но это все мелочи! Когда я потянулся за мышкой и вывел на монитор картинку того, что имело неосторожность ко мне загрузиться, волосы у меня на голове зашевелились.

Такое ощущение, что дизайнер решил в рамках одного ресурса выложить все свои нехитрые дизайнерские и программистские знания. Начнем с цветовой гаммы, которая с успехом может характеризоваться емким "вырви-глаз": шапка — темно-синяя, меню — ярко-оранжевое, поле слева — темно-зеленое, под шапкой — ярко-красная полоска, названия разделов написаны огромными буквами красного, зеленого или синего цветов, важная информация (а она здесь почти вся важная) заключена в рамки на желтом или зеленом фоне…
Прибавьте сюда калейдоскоп из картинок и баннеров (интернетовских рекламных плакатов). Также не забудьте добавить в свою воображаемую картину происходящего безумия разные шрифты разного размера в разных статьях. А теперь перейдем к самому главному — к наполнению.
И здесь создатель этого "уникального" ресурса впереди планеты всей! На темно-красной полосе зачем-то появилась информация о моей операционной системе (Windows NT), о моем браузере (Internet Explorer 6.0) и, непонятно зачем, о настройках цветности моей видеокарточки (32 bit). Поскольку в последний раз я с подобным делом встречался на страничках преимущественно хакерского содержания, где каждый второй пытается всучить вам вирус, то мнение мое о создателе сайта упало еще больше, закопавшись под плинтус.
Я и без того знаю, что у меня с компьютером творится, и не нуждаюсь в подобных напоминаниях. Наверное, все рассчитывалось исходя из того, что посетитель будет искренне радоваться подобному фокусу… Как дети, ей богу.

Навигация, учитывая аляповатость стиля, очень запутана. И не столько из-за того, что сложно найти нужный пункт в меню, сколько из-за присутствия некорректных названий. Что скрывается за надписями "строительство", "дом", "стройсовет", "стройрейтинг", "коттеджи", остается загадкой, пока не зайдете и не посмотрите. Так, например, под "домом" скрывается сборник статей про преимущества загородного дома.
Данный сайт вызывает ощущение этакого чудовища вроде собаки с пятой ногой, коровы с тремя рогами и прочих мутантов, которым их дефект только жить мешает. Такого количества мусора и ненужных разделов, столь откровенной саморекламы с приведением цитат умерших классиков и такого фривольного обращения с посетителями я давненько не видел. Есть в Интернете несколько популярных хулиганских ресурсов, которые представляют собой сборную солянку из всего, что только можно найти. Сайт "Русского Дома" где-то даже их переплюнул. Не повторяйте его ошибок. Посмотрите и ни в коем случае не берите пример. Идите от обратного.

Виталий КАЗУНОВ,
lockust@tut.by
Продолжение следует


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость