Первый и единственный


Как отмечает директор РУП "Белинтерэнерго" Сергей Мельников, основной целью создания его предприятия является оптимизация системы управления отраслью, направленная на повышение эффективности организации перетоков электроэнергии и расчетов за покупную электроэнергию, создание и организация внутриреспубликанского рынка электроэнергии. Исходя из этого, определяются функции предприятия, которые оно должно выполнять на ближайшем этапе. К их числу относятся покупка у внешних поставщиков импортируемой электроэнергии и поставка ее в республику, поставка дефицитным энергосистемам импортируемой электроэнергии, а также электроэнергии, приобретенной у избыточных энергосистем.

Кроме этого, выполняется и такая немаловажная задача, как построение с использованием банковских инструментов гибких схем расчета, позволяющих обеспечить полную оплату за покупную электроэнергию и нацеленных на ликвидацию бартерной формы расчетов.
На более отдаленных этапах предприятие будет основным организатором и исполнителем в создании внутриреспубликанского рынка электроэнергии (которое будет проводиться в соответствии с политикой и направлениями реформирования отрасли).
Также руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о создании равных условий в области ценовой политики от 12 апреля 2002 г., предприятие примет участие в организации оптового рынка союзного государства.
Соответственно предприятие является правопреемником концерна "Белэнерго" по всем направлениям деятельности, связанным с торговлей электроэнергией.

В настоящее время предприятие и концерн "Белэнерго" проводят работу по переводу на предприятие указанных функций. С января 2004 г. РУП "Белинтерэнерго" стал контрактодержателем на поставку импортируемой электроэнергии и электроэнергии от избыточных энергосистем.
Эффективная работа рынка электроэнергии невозможна без создания и функционирования автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Данная необходимость также продиктована требованиями российского поставщика, который покупает электроэнергию на российском рынке с целью поставки ее в Беларусь и осуществляет расчеты на основе коммерческого учета электроэнергии, действующего в России.

Поскольку РУП "Белинтерэнерго" будет являться одним из основных пользователей данной коммерческой информации, это предприятие будет играть активную роль в создании АСКУЭ внутри республики.
При этом, как считает директор предприятия Сергей Мельников, в своей деятельности РУП "Белинтерэнерго" не должно ограничиваться работой только на внутреннем рынке электроэнергии. Республика занимает удобное региональное положение, которое можно использовать в выстраивании отношений с участием Беларуси в международной торговле электроэнергией. То есть республика может выступать не только как импортер электроэнергии, но и как страна, предоставляющая услуги по транзиту, и как экспортер. На сегодняшний день белорусская энергосистема ведет деятельность по экспорту и транзиту электроэнергии, но данная работа занимает незначительную нишу и не имеет какой-либо четкой долгосрочной стратегии.

Примером стратегически грамотно построенного международного бизнеса в электроэнергетике является деятельность РАО "ЕЭС России" и его дочерних структур. Они не только покупают и берут в аренду энергетические активы в странах СНГ с целью купли-продажи вырабатываемой этими активами электроэнергии, но и играют ведущую роль в политике объединения локальных энергорынков стран СНГ и активно продвигают идею создания единого энергорынка со странами Европы.
И хотя РУП "Белинтерэнерго", мягко говоря, уступает российским энергоструктурам во влиянии и финансовых ресурсах, предприятие как представитель Беларуси, используя выгодное положение страны, будет прикладывать максимальные усилия, чтобы стать активным игроком в международном энергетическом бизнесе.

Записал Юрий ЛУКАШЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость