Рулонные виниловые стеновые покрытия на тканевой основе, или дизайн интерьера на уровне искусства


Специалист, профессионально занимающийся строительством или ремонтом, и человек, далекий от строительного бизнеса, но желающий, чтобы его квартира или дом были уютными — одинаково мечтают о красивом, качественном, долговечном, практичном и относительно недорогом отделочном материале для интерьера.


Сегодня эти мечты получили реальное воплощение — отечественный строительный рынок пополнился еще одним современным и принципиально новым для нас товаром, который ранее можно было видеть только в зарубежных фильмах о семейной идиллии или на фотографиях офисов преуспевающих деловых людей. Речь идет о виниловых стеновых покрытиях на тканевой основе от RJF International Corporation (США и Канада).
Известно, что самые совершенные машины, материалы и изделия вначале становятся достоянием избранных и уж потом стремительно завоевывают мир. Так произошло и с виниловыми покрытиями, которые изготавливаются по новейшей технологии, применяемой пока лишь в США и Канаде.

Технические, эксплуатационные, гигиенические свойства, закладываемые в эти материалы уже в процессе изготовления, позволяют применять их во всех типах помещений: административных и жилых, сухих и влажных, отапливаемых и неотапливаемых. А это значит, что и мы уже в недалеком времени станем с ними добрыми друзьями на работе, отдыхе, в городской квартире и загородном доме.
Высокая износоустойчивость, свето- и цветостойкость, экологичность, а также высокие гигиенические и противопожарные показатели позволили этому материалу быстро и основательно занять на территории стран-производителей ведущую позицию (порядка 80% объема рынка) среди материалов для внутренней отделки помещений.

Особенное распространение виниловые стеновые покрытия получили при отделке гостиниц, аэровокзалов, спортивных комплексов, больниц, детских учреждений, офисов и т.д., то есть во всех общественных местах с высокой степенью эксплуатации и проходимости.
Богатый ассортимент фактур и цветовых решений делает этот материал все более широко популярным. Уже сегодня, с учетом самых взыскательных вкусов потребителей, виниловые стеновые покрытия на тканевой основе выпускаются несколькими коллекциями, каждая из которых имеет до 100 входящих в ее состав фактур с десятью и более цветовыми решениями.
Гарантийный срок от производителя от 10 до 15 лет в зависимости от толщины винилового слоя. Реальный, отмечают специалисты, еще больше.
Наделенные микропористой структурой, способствующей (в отличие от обычного винила — клеенки) влагоообмену и поддержанию микроклимата в помещениях, виниловые стеновые покрытия имеют высокие водоотталкивающие свойства, а также "высочайшую стойкость к загрязнению и к образованию плесени в сырых помещениях".

Этому материалу нипочем воздействие кофе, чая, соусов, лимонного сока, уксуса, красного вина, раствора 10%-ной серной кислоты, чернил, шариковых ручек, фломастеров, маркеров, зеленки, йода, автомобильной краски (распыляемой из баллончиков), машинного масла и т.д.
Все эти вещества были легко удалены с поверхности таких покрытий с помощью обычных моющих средств или спиртового раствора (водки).
Поистине огромный температурный диапазон материала (от -50° до +150°С) делает виниловые стеновые покрытия свободно применимыми повсеместно от Антарктиды до Сахары.
Исследования показали, что эти материалы пожаробезопасны и не поддерживают горение. При прекращении воздействия прямого огня такие покрытия также перестают гореть. Есть варианты с внешним прозрачным тефлоновым слоем!
Тканевой основе виниловых стеновых покрытий не страшна вода, поэтому данные покрытия можно использовать в ванных комнатах, бассейнах, на кухне и в других помещениях с повышенной влажностью.
Обычные же обои (в том числе виниловые) делаются на бумажной основе. Попавшая на их стыки вода размягчает бумагу, и обои зачастую отклеиваются от основы.

Виниловые стеновые покрытия не впитывают запахов и пыли и сами не выделяют запахов и вредных веществ. В их производстве (в отличие от обычных технологий) не используются тяжелые металлы: кадмий и ртуть. Составляющие их компоненты очищены до уровня нейтральности, что подтверждено санитарно- гигиенической экспертизой.
В технологии изготовления этих покрытий заложены неограниченные возможности для дизайна. В производственной серии имеются артикулы более 1500 видов и расцветок. Виды текстур имитируют различные варианты штукатурки (в том числе венецианской), тканей и красок, мраморной крошки, инкрустации, окраски (типа накат и набрызг), стилизованы под тростник, жидкие обои, металлизированную поверхность, голографический эффект и т.д. Все это выделено как цветом (рисунком), так и фактурой (рельефом различной глубины), что зачастую бывает недоступно при работе с другими материалами.
Прочность и долговечность виниловых стеновых покрытий определяются высокой пластичностью микропористого винилового слоя, наличием у этих рулонных покрытий армирующей тканевой основы и использованием в их изготовлении специальной сверхстойкой краски (гарантированная светостойкость красочного слоя — 15 лет). Это позволяет владельцу дома даже на солнечной стороне перевешивать картины с одной стены на другую, переставлять мебель, изменяя общий образ интерьера.

Также исчезает необходимость дополнительной защиты стен и от механических повреждений. Покрытия не дают усадки после наклейки, не растягиваются в процессе работы с ними, выдерживают без деформации температурные перепады от -50° до +150°С.
В числе явных преимуществ виниловых стеновых покрытий на тканевой основе перед другими видами покрытий и обоев то, что эти покрытия тяжело поцарапать и повредить. Они способны выдержать напряжение стен, мелкие разрушения и даже трещины без видимых деформаций и разрывов, отлично скрывать дефекты стен (царапины, сколы, отверстия).
Технология оклейки проста и доступна любому человеку. Стена под виниловые покрытия готовится так же, как и под обычные обои: шпаклевка любая (под светлые и тонкие — белая), грунтовка — праймер (глубокого проникновения). При этом может быть использован любой клей на основе ПВА, который наносится на саму стену.
Широкое полотно — 1,35 м сокращает количество стыков на стене и уменьшает трудоемкость рабочего процесса. Полоса шириной в 3 стандартных полотна по 53 см клеится в один прием.

Эффект цельного полотна по всей поверхности стены (бесшовная стыковка) достигается ровной обрезкой верхней кромки стыкуемых полотен. Если же стык не получился, то полотно просто сдвигается и делается повторная обрезка.
Подгонка рисунка в большинстве коллекций не требуется.
Виниловые стеновые покрытия на тканевой основе не деформируются и не теряют своей пластичности. При желании, со временем их можно снять со стены и использовать повторно в других помещениях.
Экономия средств уже после 2-3 лет эксплуатации этих покрытий может быть равна стоимости нового ремонта!

УП "Чистый продукт" г. Минск, ул. Орловская, 40, оф. 39 т./ф: 284-99-97, 284-99-98 e-mail:wallcovering@tut.byсайт:http://wallcovering.at.tut.by


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость