Фальцевая кровля — красиво и надежно

Фальцевая кровля — красиво и надежно

На рынке Республики Беларусь прочно закрепилось понятие "фальцевая кровля". Сегодня специалистам, да и обывателю, не надо подробно объяснять, что же это такое. Прошло уже более двух лет с того момента, как ЗАО "Инверх-М" внедрило в республике новую технологию по устройству фальцевой кровли по рулонной технологии.


В настоящее время покрытие многих зданий в республике, в том числе и в Минске выполнено именно по такой технологии. В числе объектов можно назвать Белорусскую государственную филармонию, Республиканский центр гигиены и эпидемиологии, кассы железнодорожного вокзала, Ратушу и многие другие. Что касается производителей данных работ, то тут круг тоже значительно расширился и даже наметилась конкуренция.
Наше издание одним из первых осветило эту новинку на рынке кровельных материалов. По прошествии некоторого времени эта новинка претендует перерасти в огромный сегмент этого рынка.

Архитектурные традиции, привычка глаза, если хотите, обуславливают то, что в проектной документации все чаще появляется словосочетание "фальцевая кровля".
Красивый внешний вид, полная герметичность даже на кровле с минимальным уклоном, как показал первый опыт эксплуатации, доказывает, что данный материал закрепится на рынке надолго.
На Западе все более активно проявляют интерес к этой технологии. Фирма "Ранилла" довольно успешно продвигает свой фальцевый профиль CLASSIC. В Великобритании концерн CORUS заинтересовал новый вид фальцевого соединения с использованием материала "call-zip" — замок с круглым фальцем.


Наши строители тоже держат руку на пульсе событий. ЗАО "Инверх-М" — законодатель мод в этом виде кровельных покрытий — закупило оборудование по производству картин с защелкивающимся фальцем (аналог финского профиля CLASSIC). Также на рынке появились специфические элементы комплектации для фальцевых кровель — это уплотнитель, кляммеры, метизы, ветровые доски, снеговые барьеры; элементы безопасности: ограждения, лестницы, ходовые мостики. Также ЗАО "Инверх-М" в этом году освоило выпуск обжимочного оборудования для формирования двойного стоячего фальца.

И в заключение — наш прогноз на ближайшие годы: количество фирм, занимающихся производством и монтажом фальцевой кровли, значительно увеличится, государственные строительные тресты также обзаведутся такого рода оборудованием, чтобы "придавить" сильно активных частников; фальцевая кровля активно потеснит на рынке кровельных материалов ставшую уже привычной и немного поднадоевшую металлочерепицу. Также ожидается появление кровель с использованием элитных материалов — медь и D-цинк.

г. Минск, ул. Жилуновича, 7. т. 296-15-71, 296-15-81, e-mail:inverh@telecom.bywww.inverh-m.com


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость