Белорусская строительная неделя — 2004


27-30 апреля 2004 г. в Минске, в выставочном павильоне по пр. Машерова, 14 состоится международный форум "БЕЛОРУССКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ", в рамках которого будут проходить 5-е специализированные выставки: "Окна. Двери. Крыши", "Коттедж". Интерьер и мебель", салон "Мир стекла".
Организатор выставки: ЗАО "Минскэкспо". При поддержке и участии: Министерства архитектуры и строительства РБ, Министерства торговли, Мингорисполкома, Белорусского союза строителей, Белорусского союза архитекторов, Белорусского национального технического университета.
Официальное открытие: 27 апреля в 12.00
Время работы: 27-29.04 с 10.00 до 18.00, 30.04 с10.00 до 15.00

На протяжении последних лет в Республике Беларусь сохраняются высокие темпы строительства жилья и производственных помещений, а также осуществляются многочисленные программы санации и реконструкции зданий, мансардного строительства. В минувшем году деятельность Минстройархитектуры была направлена на обеспечение развития всей строительной отрасли, создание условий для повышения эффективности работы предприятий независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности. В 2003 г. предприятиями строительной отрасли выполнены практически все прогнозные показатели, более 80% предприятий увеличили объемы производства. За счет различных источников финансирования в республике было введено в эксплуатацию 3 млн кв. м жилья, было построено около 500 тыс. кв. м жилых домов в новых энергосберегающих системах. В 2004 г. строителям республики предстоит ввести в эксплуатацию 3,5 млн кв м общей площади жилья, построить в каждом сельском районе не менее 5 жилых домов в расчете на каждое хозяйство.

В последние годы был принят целый ряд важных нормативных документов, способствующих экономии энергии в строительстве и при эксплуатации зданий, введены новые правила сертификации строительных материалов и конструкций. Проводится реформа жилищно-коммунального хозяйства, развивается программа кредитования жилищного строительства.
Приоритетными направлениями в строительстве стали тепло- и энергосбережение, использование новых ресурсосберегающих строительных материалов и технологий.

Производство современных оконных конструкций является одним из наиболее развивающихся направлений в строительном комплексе и в значительной степени определяет его развитие в целом.
Учитывая динамичное развитие строительной отрасли, становится понятно, почему международный форум "БЕЛОРУССКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ" станет заметным событием для строительной отрасли Республики Беларусь.
Нужно отметить, что выставки "Окна. Двери. Крыши", "Коттедж. Интерьер и мебель" прочно заняли свою нишу среди специализированных строительных выставок. И участников, и посетителей они привлекают, прежде всего, своей тематической направленностью. Экспоненты получают возможность не только представить свою продукцию, но и изучить предложения конкурентов, определиться с ценовой политикой. Посетители же такой выставки в большинстве своем являются либо специалистами, либо потенциальными заказчиками.
Основной частью экспозиции форума является выставка "Окна. Двери. Крыши" — здесь фирмами-производителями представлен самый большой в Беларуси выбор оконных и дверных блоков, кровельных, гидро- и теплоизоляционных материалов, а также оборудования и комплектующих для их производства. Кроме того, время проведения выставок выбрано с учетом пожеланий участников и посетителей — перед началом строительного сезона.

Традиционно экспозиция форума "БЕЛОРУССКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ" развернется в выставочном павильоне на проспекте Машерова, 14. В настоящее время активно идет комплектация выставок. Ведущие белорусские производители, а также фирмы из Турции, Польши, России, Австрии, Германии, Латвии, Италии, Финляндии, Литвы и Эстонии уже подтвердили свое участие в выставках.
Среди участников выставки "Окна. Двери. Крыши" — большинство известных отечественных строительных компаний: СП "Алютех Инк" — единственное в Беларуси предприятие, наладившее собственное производство гаражных ворот с использованием импортных комплектующих; СП ООО "Фиоктис", более известное под торговой маркой "Ветразь"; СП ООО "Минские окна", ООО "Юмакс", ООО Словечно, ИП Вестерфилд, ООО "Фэнстэр" — изготовитель деревянных и деревоалюминиевых окон высокого качества. Фасады из алюминия и стекла, окна и двери представит хорошо известное специалистам ИП Биалтехстрой ООО. Окна и двери из ПВХ, а также 4-камерные и 5-камерные высококачественные профили из Германии и другие новейшие разработки и технологии в производстве окон продемонстрирует участник выставки из Польши — фирма "HT Troplast-Polska", которая является дочерним предприятием немецкой фирмы HT Troplast AG. Высококачественное оборудование для производства окон и дверей и обработки стекла, а также ПВХ-профиль представит на выставке предприятие "Фанилпром" — эксклюзивный дилер турецкой фирмы KABAN. Хотелось бы отметить, что в 2004г. увеличилось количество экспонентов с оборудованием и комплектующими изделиями для производства окон. Так, оборудование на выставке будет представлено совместными предприятиями Fimtec Baltik (Латвия-Германия), Винктех (РБ-Турция). ОДО "Агрисовгаз-Бел" предложит Вашему вниманию системные и алюминиевые профили для изготовления дверей, окон, витражей и т.п. российского завода ООО Агрисовгаз, фурнитуру итальянской фирмы "Master" и т.д.

Впервые примет участие в выставке ООО "Оконные пленки", являющееся официальным представителем американской фирмы, и представит различные оконные пленки — бронированные, антиграфити, тонированные, огнестойкие и др. Фурнитуру и комплектующие для производителей окон представят ИП Винктех и Secil Plastik Kaucuk Sanayi Ve Ticaret Ltd.Sti.
Приятно отметить, что в этом году, помимо коллективного стенда Центра делового сотрудничества в строительстве ЦБНТИ Госстроя России, на котором принимают участие в выставке около 8 российских предприятий, заявлены знакомые всем "оконщикам" фирмы ЗАО "Артек Инк." (Оконные системы), ООО Ренолит и др.
Вышесказанное подтверждает, что выставка "Окна. Двери. Крыши" становится все более емкой и интересной. А потребители на этой выставке могут на месте оценить и сравнить так необходимые каждому окна и двери, а также кровельные материалы и высококачественную металлочерепицу (на стендах производителей и поставщиков: СП ООО Кровля, ОАО Красносельскстройматериалы, ИП Пристона, ООО МеталПрофиль).

Выставка "Коттедж. Интерьер и Мебель" также не оставит посетителей равнодушными. Проекты коттеджей, беседок, бань, дизайна интерьеров представят творческие мастерские и студии архитекторов. А финское предприятие Honkamajat Finland представит вниманию посетителей знаменитые сборные деревянные финские домики. На открытой площади экспозиция построенного из деревянного бруса дома, оформленного с участием ландшафтного дизайнера, также привлечет ваше внимание. Высококачественная сантехника будет представлена на выставке фирмой "Бесан", которая является эксклюзивным дилером на территории РБ польских производителей- "POOL-SPA" и "INSTAL PROJEKT". Там же можно увидеть и оригинальные светильники. Качественная китайская сантехника будет представлена на стенде Китайского сантехнического завода "КАЙ ФА". Сантехника и оборудование для кухни и ванной будут представлены и другими экспонентами. Теплые полы и системы обогрева крыш предложит ООО Теплолюкс-М. Карнизы, шторы, ткани можно будет оценить на стендах АРТ-студии "Шторки", фирмы "Окно в интерьере", предприятия ИП Воронина. Это предприятие работает на белорусском рынке уже 8 лет и знакомо потребителям под торговой маркой "ДЕКО-Плюс". На экспозиции Минстройархитектуры можно будет увидеть продукцию стекольных заводов республики и новые разработки промышленных строительных предприятий.
Следует отметить, что организаторы этого форума уделяют как всегда, большое внимание архитектурному наполнению экспозиции. Верно полагая, что молодые специалисты являются будущим белорусской архитектуры, ЗАО "Минскэкспо" тесно сотрудничает и с архитектурным факультетом БНТУ. Результатом этого сотрудничества будет проведение традиционного студенческого Конкурса архитектурных идей: "Коттедж. Интерьер. Человек" и творческой выставки молодых архитекторов, участие в которой примут архитекторы — выпускники 1999-2003 г.г. архитектурных факультетов ВУЗов республики.

В рамках форума под эгидой Минстройархитектуры с привлечением ведущих научно-исследовательских и проектных организаций республики будет проведен IV Международный семинар "Автоматизированные технологии архитектурного и градостроительного проектирования". Также при содействии Министерства архитектуры и строительства, как и в прошлом году, на коллективном стенде ведущих проектных и научных организаций республики "Компьютерные технологии проектирования" состоится Презентация современных методов и компьютерных технологий архитектурно-строительного проектирования.
Российским предприятием ООО "Агрисовгаз" будет проведен семинар-презентация по строительным профилям, архитектурно-строительным системам AGS и др. Ведущими сотрудниками институтов НИИПТИС и БелНИИС будут сделаны доклады по ограждающим конструкциям, энергосбережению и экономической целесообразности использования светопрозрачных конструкций. УП "Стройтехнорм" планирует провести семинар по сертификации и монтажу окон. Во время выставки участники форума получат возможность проведения презентаций и семинаров.
Будут представлены программные средства по следующим направлениям: Архитектурное проектирование, Конструкторское проектирование, Теплотехнические расчеты, Системы инженерного обеспечения, Функциональное моделирование проектного процесса, Системная интеграция. Будут также представлены реальные и экономичные проекты усадебного и коттеджного строительства.
Организаторы форума предложили в 2004 году в рамках Международного форума "Белорусская строительная неделя-2004" новый выставочный проект: "Поддержка малого бизнеса в строительстве". Организаторы помогут начинающим фирмам в продвижении своего бизнеса на белорусском рынке, предоставив им возможность участия в выставке на специальных условиях.

Одним из самых важных событий на форуме для посетителей выставки станет консультация по внебюджетному финансированию, жилищному кредитованию, субсидированию и долевому строительству жилья, организованная Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.
Рекламная кампания, проводимая ЗАО МинскЭкспо, включает в себя все современные методы PR: возможности Интернет, телевидение, адресные приглашения специалистов, проектировщиков, архитекторов, профессионалов и потенциальных заказчиков, а также рекламу в специализированных изданиях, СМИ.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ВЫСТАВКУ!

Бюро рекламы и информационного обеспечения выставочного общества "Минскэкспо" — тел. (017) 226-90-19.
Контактный телефон руководителя проекта:+375 (0) 17 226-98-88, 226-91-96, 8-0296-32-29-32, е-mail:expookna@minskexpo.com.by
Более подробную информацию можно найти на сайте:www.minskexpo.com.by.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость