Все о «Строительстве и Ремонте»


С 21 по 24 апреля 2004 года в выставочном павильоне по пр. Машерова, 14 пройдет 12-я международная выставка "Строительство и Ремонт". Организатор выставки — ВП "Экспофорум", при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Весна и осень традиционно считаются наиболее подходящим временем для проведения выставок строительного направления. Именно на весенне-осенний период приходится пик спроса на строительные материалы и ремонтно-строительные работы, а потому выставочный бизнес республики старается предложить клиентам различные формы демонстрации товаров и услуг. Потребители привыкли к подобной схеме, и планируют заключение наиболее важных сделок именно на это время. Особенно это касается частных застройщиков и владельцев дачных участков. Их время — начало дачного сезона, когда из года в год "стройка века" призывает их к полному погружению в строительство и ремонт.
Что же предлагает сегодня рынок строительных выставок клиенту? Надо сказать, что выбор достаточно большой. Есть среди прочих мероприятий и международная выставка "Строительство и Ремонт". В этом году она пройдет в 12-й раз. Казалось бы, за такой срок выставка достаточно повзрослела и стала хорошей знакомой, однако на протяжении всех этих лет интерес к данному проекту не ослабевает.
Выставке "Строительство и Ремонт" удалось воплотить в жизнь удачную бизнес-стратегию: занять свою нишу на рынке. Данное мероприятие ежегодно собирает под свою крышу компании, которые успешно работают на рынке жилищно-коттеджного и дачного строительства. Несмотря на ускоренный рост мегаполисов, засилье в архитектуре стекла и бетона, устроители и постоянные участники выставки считают, что каждому человеку, прежде всего, нужен свой дом. А дому, который каждый строит для себя, нужна забота, обеспечить которую и помогают строительные материалы, инструменты и технологии, объединенные организаторами выставки "Строительство и Ремонт-2004" под девизом: "Забота о Вашем доме".

Оргкомитет формирует экспозицию по следующим тематическим направлениям: общестроительные и вяжущие, отделочные и облицовочные материалы; кровли и фасады; пиломатериалы и строительные изделия; строительное оборудование, инструмент и оснастка; металлопродукция; окна и двери; обустройство интерьера; охранное и противопожарное оборудование; проектирование и дизайн; строительные, монтажные, ремонтные, отделочные и специальные работы. Выставка ориентирована на комплексный подход, и в итоге участники предлагают посетителям законченные решения по проектированию, строительству, отделке и обустройству помещений. Разделы выставки предназначены как специалистам-строителям, так и частным застройщикам.
С первых дней своей работы компания "Экспофорум" успешно реализует концепцию индивидуального подхода к каждому экспоненту. И надо сказать, что именно это, а также высокий уровень выставочного сервиса привлекает к проектам "Экспофорума" клиентов, которые знают, что здесь они всегда могут рассчитывать на корректное отношение, готовность решить любые организационные проблемы, возможность получить максимально комфортные условия для работы на выставке.
Главной особенностью проекта "Строительство и Ремонт" является углубленная специализация экспозиции. В этом году в рамках выставки пройдет два специализированных салона. Такая практика, которая, кстати, является международной, позволяет устроителям выставки предоставить тем или иным группам участников должный рекламный сервис и выделить соответствующее направление в отдельный салон.

Поскольку выставка проходит накануне летнего сезона, то один из салонов "Строительство и Ремонт" будет посвящен кондиционированию и вентиляции. Салон "Кондиционирование и вентиляция" в этом году проводится уже во второй раз. В рамках мероприятия профильные компании могут представить: кондиционеры, климатическую технику; ионизаторы; воздуховоды; системы пылеудаления и фильтрации воздуха; системы кондиционирования, вентиляции, искусственного охлаждения. О своем участии в салоне уже заявили такие компании-лидеры в области кондиционирования и вентиляции как "Белбизнес Услуги", "Аэропроф", "Галастик", "ВАМ", "Диома-М", "Белсофт", "Карвиктрейд" и другие.
Новинка проекта "Строительство и Ремонт-2004" — салон "Благоустройство". Строго говоря, новым словом в тематике выставки этот раздел не назовешь, однако вынести данный сектор строительных работ в отдельный салон оргкомитет выставки посчитал возможным именно сегодня, так как начала свою работу и активно проводится общереспубликанская программа "Благоустройство". Всем, кто заинтересован в ее осуществлении и ведет свою коммерческую деятельность в данном направлении, будут интересны следующие тематические направления: ландшафтное проектирование, обустройство и озеленение территорий, загородное деревянное домостроение. В частности, компания "Алакарт" представит свои разработки в этой области.
Выставка "Строительство и Ремонт" отмечена Знаком Союза выставок и ярмарок. О высокой репутации проекта среди строительных компаний говорит и статистика. Например, в 2003 году в выставке приняло участие 152 экспонента из 9 стран, а посетило экспозицию более 9500 человек. Причем, более 70% участников выставки являются постоянными. И каждый год к ним присоединяются новые экспоненты. В этот раз о своем участии уже заявили фирмы из Италии, Польши, Германии, Австрии, России, Литвы, Беларуси. На данный момент около 80% выставочных площадей продано.

Никто не сможет дополнить рассказ о проекте "Строительство и Ремонт" лучше, чем его постоянные участники. Оргкомитет выставки ежегодно проводит блиц-опрос экспонентов прямо на экспозиции. Вот выдержки из некоторых интервью, которые были размещены на сайте организаторов.

Руслан Максимов, маркетолог СП ООО "Алютех".
— Мы постоянно участвуем в этой выставке, так как она проводится в начале летнего строительного сезона, и мы получаем много заказов.

— Какие особенности этой выставки вы можете отметить?
— "Строительство и ремонт" более компактная экспозиция, проводится в более удачное время, ближе к сезону. Из клиентов — больше частников, наших потенциальных заказчиков. Практически, здесь ходят "живые заказы".

Тамара Глецевич, глава представительства австрийской компании "Grundfos" в Беларуси.
— Мы начали участвовать в выставках "Строительство и ремонт" с 1996 года. Несколько выставок мы пропустили. Но как только "Экспофорум" добавил специализацию "Вода и Тепло", очень важную для нас, мы вернулись на экспозицию.

— Почему вы выбрали участие в выставке как форму популяризации продукции компании?
— Наша компания на рынке уже восемь лет. В первые годы мы собирали статистику проведения рекламных кампаний и участия в различных выставках (их было до нескольких в год). Максимум информации и максимум обращений за покупками были именно у людей, которые познакомились с нашей продукцией на выставках. Одно дело увидеть красивую картинку в издании, а другое — прийти на выставку, на стенд и получить квалифицированную консультацию, с буклетом уйти домой и там принять обдуманное решение. Как ни странно, но выставки работают не только непосредственно на посетителя, но и на людей, которые слышали о ней от других. Это второе место по обращениям, согласно нашей статистике. Участие в выставках просто необходимо — и постоянным, и потенциальным клиентам.

Бергами Итало, экспорт-менеджер СПА "Валсир".
— Какие отличительные черты данной выставки вы могли бы отметить?

— Это бесподобная выставка, я не ожидал такого. Она на много уровней выше подобных выставок в России и Украине, где я принимал участие, лучше и красивее.

«Вода и Тепло»
Уже в шестой раз одновременно с выставкой "Строительство и Ремонт" проходит 6-я международная выставка "Вода и Тепло". Она проводится при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики Беларусь. Надо отметить, что именно удачное сочетания тематики двух выставок позволило объединить эти два проекта. Экспозиция "Вода и Тепло" проходит под девизом "Технологии комфорта".

Основными разделами выставки "Вода и Тепло" являются: добыча воды; водоподготовка и очистка воды; водоотведение и очистка стоков, отопление, трубы и арматура, сантехника, проектирование, дизайн; строительные монтажные, сантехнические, ремонтные и специальные работы. В этом году состав участников выставки "Вода и Тепло 2004" обещает быть особенно представительным. Подробные консультации на тему водоснабжения и отопления смогут дать посетителям компании из Италии, Польши, Литвы, Германии, Австрии, России, Беларуси.

В рамках выставки пройдет второй специализированный салон "Бассейны". Экспозиция прошлого года вызвала большой интерес у специалистов, вниманию которых салон представляет: оборудование и аксессуары; системы фильтрации и подогрева воды; лестницы, горки, водопады; гидромассажные устройства; подсветку; системы дезинфекции и контроля качества воды; бассейны различных видов; гидроизоляционные материалы. О своем участии в салоне уже заявили такие компании как "Белстройтехнология", "Белакватрейд Сервис", "Маилс", "Техинвестсервис" и другие.

Новинка выставки этого года — салон "Насосы", основными участниками которого уже являются такие лидеры в технологии насосостроения, как Grund-fos и Wilo, к ним присоединились такие компании, как Oven-trop, "Триатерм-Плюс", "Промбурвод", "Югнаст" и другие. Экспозиция салона включает в себя насосное оборудование, насосы, автоматику, системы управления и регулирования.
В программе выставки — конгресс "Вода-2004" по проблемам водоснабжения, водоотведения и очистки стоков.

Всю интересующую информацию можно получить по тел.: 2998299, 2912326 или по адресу в Интернет:www.expoforum.by.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость