Строительство и Интернет: в поисках квартиры


Купля-продажа недвижимости всегда связана с риском. "Черные маклеры" раскидывают свои сети, в которые раз за разом попадается все больше и больше граждан.

Низкая стоимость услуг "черных маклеров" является наживкой, на которую с удовольствием клюет решивший сэкономить человек. Клюет и расстается с деньгами намного большими, когда оказывается, что купил он воздух, фирмы, которой прикрывался загадочный дилер, не существует, а хозяева вызывают наряд милиции, чтобы вышвырнуть человека, который заселился в их квартиру, пока они ездили в отпуск. Сколько фильмов про это снято? Да в каждом "новом русском сериале" обязательно есть момент, посвященный этой теме. Но число обманутых все равно больше, и цифра эта растет. Неужели не понятно, что чудес не бывает, и что бесплатный сыр может быть только в мышеловке? Что лучше немного переплатить, но получить гарантию и твердую уверенность в успехе и результатах сделки. Что лучше обратиться в реальное агентство недвижимости с хорошей репутацией. Вот мы и обратимся.

Для начала отправимся по адресуhttp://atex.by/, чтобы познакомиться с сайтом компании ООО "Атекс-Сервис", которая занимается оказанием профессиональных услуг в области недвижимости. Сразу же бросается в глаза то, что сайт выполнен очень просто. Но простота в данном случае — залог функциональности. И если кто-то свято уверен в том, что сайт должен быть стильным, пестрить обилием малозначимых рисунков, мигающих надписей и анимированных меню, то вынужден огорчить этого загадочного кого-то: люди приходят на сайты в поисках конкретной информации и им необходимо эту информацию быстро найти и прочитать, а вовсе не для того, чтобы сказать "уау". Поэтому в данном конкретном случае слово "просто" является комплиментом.

На главной странице сайта можно найти всю (или почти всю) информацию о самой компании и сферах ее деятельности. Для особо дотошных существует специальный раздел "Лицензии и сертификаты", наполненный соответственно. Простая навигация способствует комфортному путешествию по страницам сайта. Информация подается четко, серьезно, без лишней воды и пустой саморекламы — и это главное. Также хочется отметить грамотную подборку статей, посвященных рынку строительной недвижимости и опасностей, подстерегающих вас на нем, если вы не сочтете нужным прибегнуть к услугам агентств недвижимости.

Вы любите контрастный душ? Если нет, то настоятельно рекомендую попробовать — резкие смены температур мало того, что бодрят, так еще и закаляют! Поэтому и стараюсь я подбирать сайты по принципу "плохой — хороший", чтобы, сравнивая их друг с другом, говорить о достоинствах и недостатках каждого. Поскольку сайт ООО "Атекс-Сервис" я хвалил, то, как можно уже догадаться, сайт агентства недвижимости "Абигайль" (http://www.realting.by/) я буду ругать.

Во-первых, сайт очень маленький: как по размеру, так и по содержанию. Мало разделов, мало информации, много обещаний и уверений.
Во-вторых, нелогичная и местами очень запутанная навигация, которая делает путешествие по сайту очень необычным — никогда не знаешь, что конкретно может скрываться в каждом из разделов.
В-третьих, дизайн. Грубый, но с потугами на стиль. Что меня особенно зацепило, так это надписи и логотип компании, сделанные в профессиональном графическом редакторе Photo-shop явно непрофессионалом. Спустя рукава. "Плохих поэтов надо убивать" ((с) Макс Фрай), то же относится и к плохим художникам.

Виталий Казунов,lockust@tut.by
Продолжение следует


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость