Инвестиционный проект компании Caparol по производству лицензионных красок Diamant в Беларуси


Сообщение, сделанное Егором Петровым (представительство Slacaparol Baltika в Беларуси) на семинаре, проведенном в рамках выставки "Стройинвест-2004".

Краски Diamant принадлежат немецкому концерну Caparol. Самому брэнду Diamant уже более 25 лет. Если же исходить из точки зрения Caparol - для каждой проблемы свое решение - то, видимо, наиболее простым путем взаимодействия Caparol с клиентами является заявление последними своих проблем с последующими вариантами их разрешения с помощью предложений Caparol. Что же касается стоимостной проблемы, то большинство проектировщиков имеет дело с бюджетными организациями. В данном случае качественное исполнение должно совмещаться с неустрашающей сметой.

С 2000 г. в СЭЗ "Брест" организовано производственное предприятие, которое производит такие краски. Поскольку немцы очень трепетно относятся к своим брэндам, только лишь через два года после того, как немецкие партнеры уверились в том, что белорусский персонал достаточно качественно обучен (а его руководящий состав прошел стажировку в Германии), а также в том, что полностью отлажена система контроля качества выпускаемой продукции, белорусским партнерам были переданы оригинальные лицензионные рецептуры красок Diamant.
Чем же на самом деле интересны краски DiamantB В первую очередь, высокой технологичностью оборудования, на котором они производятся. И, разумеется (скажем об этом еще раз), высоким уровнем подготовки персонала. Главный технолог брестского предприятия прошел годичную подготовку в Германии. И вот что немаловажно: все компоненты приобретаются у ведущих мировых производителей в соответствии с рекомендациями специалистов Caparol. А поскольку концерн Caparol является крупнейшим европейским производителем воднодисперсионных красок, то он предлагает и самые большие скидки. Этими же скидками оперирует и завод, который находится в СЭЗ "Брест".
Несколько слов о системе входного контроля предприятия. После того, как необходимые составляющие поступают на завод, берутся две пробы. Одна из них исследуется на заводе и хранится в его лаборатории, вторая отправляется в Германию. Там она также исследуется в капароловской лаборатории, после чего хранится в течение двух лет. Таким образом, в течение двух лет существует возможность доказать, что исходные материалы действительно являются качественными.

Если белорусскому подрядчику предстоит реставрировать тот или иной объект, он может просто позвонить в белорусское представительство Caparol и сделать заявку на составление технологической карты, исходя из состояния фасада. Специалисты представительства, располагающего собственной мини-лабораторией, в кратчайший срок выедут на объект, измерят местную влажность, произведут анализ основания. И подберут именно те материалы, с помощью которых задача, которую необходимо решить, будет выполнена наилучшим образом.
Кроме того, сегодня в Беларуси функционируют 26 колеровочных машин. На этом оборудовании колеруются два материала: Diamant Matlatex для внутренних работ и Diamant Fasadenfarbe для наружных работ, что весьма немаловажно для бюджетного строительства. Например, на фасаде появились нежелательные граффити. В данном случае необязательно перекрашивать весь фасад. Достаточно просто знать, как именно был заколерован данный состав. Зная это, можно прийти в колеровочную студию хоть через два года. На той же колеровочной машине, на которой был подобран исходный состав, будет подобран состав, необходимый для восстановления фасада. В связи с этим можно будет отделаться минимальными затратами на ремонт, что крайне важно для любого из бюджетных объектов.

Грунтовки
Diamant EinlaBgrund - укрепляющая грунтовка, выравнивающая впитывающую способность подложек под дисперсионные краски для наружных и внутренних работ. Применяется на пористых, впитывающих, имеющих легкую осыпь песка штукатурках и минеральных поверхностях.
Diamant Fenstergrund - специальное грунтовочное и промежуточное покрытие для окон для наружных и внутренних работ.
Diamant ImpragnierGrund
Фунгицидная грунтовка для защиты древесины с открытыми порами и водоотталкивающими свойствами, атмосферостойкая для наружных работ.
Diamant Penetriermittel - антикоррозионная проникающая грунтовка для железных и стальных поверхностей, на которых невозможно произвести полное удаление ржавчины.
Diamant Rostschutz-Grundierung - быстросохнущая антикоррозионная грунтовка для железа и стали для наружных и внутренних работ.
Diamant Vorstreichfarbe - универсальная грунтовочная краска для наружных и внутренних работ - по дереву и прогрунтованному металлу.

Покрытия для фасадов
Diamant FassadenweiB - водоразбавляемая дисперсионная краска для нанесения атмосферостойких наружных покрытий на минеральные подложки, а также для получения особо устойчивых к истиранию (DIN 53778) покрытий для внутренних работ.
Diamant ImpragnierLasur - тонкослойная цветная лазурь для защиты и декоративного оформления древесины с открытыми порами и водоотталкивающими свойствами, свето- и атмосферостойкая для наружных и внутренних работ.

Покрытия для внутренних поверхностей
Diamant MattLatex - водоразбавляемая экологичная латексная краска, устойчивая к истиранию, для нанесения внутренних покрытий на стены и потолки, а также структурные обои, подвергающиеся большим нагрузкам.
А такие изделия, как Diamant Rauhfaser-Tapete 1000, Diamant Rauhfaser-Tapete 3000, Diamant Rauhfaser-Tapete 5000 и Diamant Rauhfaser-Tapete 9000, - это грубоволокнистые обои с выразительной структурой для внутренних стен и потолков.
Diamant RaumweiB - матовая экологичная дисперсионная краска для внутренних работ, а также для нанесения устойчивых к мытью покрытий на стены и потолки.
Diamant Renova - матовая дисперсионная краска для нанесения внутренних покрытий на стены и потолки, не подвергающиеся особым нагрузкам.

Покрытия для полов
Diamant Parkettlack glanzend - особоглянцевые или шелковисто-матовые паркетные лаки на основе алкидной смолы с хорошей заполняющей способностью, прочностью и устойчивостью к истиранию. Устойчивы к воздействию воды, мыла, моющих средств. Предназначены для пoкpacки паркетных полов, твердой и мягкой древесины, цемента и искусственных материалов, а также мебели.
Diamant Parkettlack seidenmatt - особоглянцевые или шелковисто-матовые паркетные лаки на основе алкидной смолы с хорошей заполняющей способностью, прочностью и устойчивостью к истиранию. Устойчивы к воздействию воды, мыла, моющих средств. Предназначены для пoкpacки паркетных полов, твердой и мягкой древесины, цемента и искусственных материалов, а также мебели.

Покрытия для древесины
Diamant Fensterlack - особоглянцевая алкидная эмаль для наружных и внутренних покрытий деревянных и металлических окон, с хорошим розливом и высокой укрывистостью, очень хорошо укрывает кромки.
Diamant Hochglanz-Buntlack - особоглянцевая атмосфероустойчивая, стабильная по степени глянца и цветовому тону цветная эмаль (по системе RAL) для выполнения заключительных лаковых покрытий при внутренних и наружных работах. Все цветовые тона с одинаковой степенью глянца можно смешивать друг с другом.
Diamant Hochglanz-WeiBlack SUPER - особоглянцевое или шелковисто-глянцевое заключительное лаковое покрытие с особо высокой степенью белизны и исключительной кроющей способностью для наружных и внутренних поверхностей из дерева, металла и жесткого ПВХ.
Diamant Hochglanz-WeiBlack - глянцевая белaя эмаль с хорошим периодом схватывания для нанесения наружных и внутренних покрытий с высокой степенью блеска или, соответственно, полуматового. Могут быть отколерованы путем добавления цветных эмалей высокоглянцевой Diamant Hochglanz-Buntlack или полуматовой Diamant Seidenglanz-Buntlack.
Diamant ImpragnierGrund - фунгицидная грунтовка для защиты древесины с открытыми порами и водоотталкивающими свойствами, атмосферостойкая для наружных работ.
Diamant ImpragnierLasur - тонкослойная цветная лазурь для защиты и декоративного оформления древесины с открытыми порами и водоотталкивающими свойствами, свето- и атмосферостойкая для наружных и внутренних работ.
Diamant Klarlack glanzend - глянцевый или шелковисто-матовый прозрачный лак для нанесения защитных покрытий на необработанную, протравленную или лессированную древесину или металлы для наружных и внутренних работ.
Diamant Klarlack seidenmatt - глянцевый или шелковисто-матовый прозрачный лак для нанесения защитных покрытий на необработанную, протравленную или лессированную древесину или металлы для наружных и внутренних работ.
Diamant Seidenglanz-Buntlack - шелковисто-глянцевая атмосфероустойчивая, стабильная по степени глянца и цветовому тону цветная эмаль (по системе RAL) для выполнения заключительных лаковых покрытий при внутренних и наружных работах. Все цветовые тона с одинаковой степенью глянца можно смешивать друг с другом.
Diamant SeidenweiB - шелковисто-глянцевая белaя эмаль с хорошим периодом схватывания для нанесения наружных и внутренних покрытий с высокой степенью блеска или, соответственно, полуматового. Может быть отколерована путем добавления цветных эмалей высокоглянцевой Diamant Hochglanz-Buntlack или полуматовой Diamant Seidenglanz-Buntlack.
Diamant SeidenweiB SUPER - шелковисто-глянцевое заключительное лаковое покрытие с особо высокой степенью белизны и исключительной кроющей способностью для наружных и внутренних поверхностей из дерева, металла и жесткого ПВХ.

Покрытие для металлов
Diamant Heizkorperlack - специальная эмаль для нанесения лаковых глянцевых покрытий на батареи и трубы горячего водоснабжения.

Покрытие для крыш
Diamant Dachfarbe - акриловая краска для крыш, покрытых бетонной и глиняной черепицей или плит из асбоцемента, ПВХ.
Diamant Metalldach-Schutz - универсальная быстросохнущая антикоррозионная краска для металлических крыш. Благодаря своим хорошим адгезионным свойствам может также использоваться в качестве грунтовки под алкидные эмали на поверхностях из железа и цветных металлов, древесины и твердого ПВХ.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость