«Полифан» — пожаро- и взрывобезопасные водно-дисперсионные краски для защиты конструкций от коррозии


Защита стальных и железобетонных конструкций от коррозии включает предварительное нанесение антикоррозийных покрытий, грунтование и последующее окрашивание. Однако традиционные лакокрасочные материалы, например, пентафталевые, глифталевые, масляные, обеспечить таковую защиту не в состоянии.

Уже не первый год на современном строительном рынке предлагаются водно-дисперсионные краски. К сожалению, редкие из этих экологически чистых ЛКМ обладают антикоррозийными свойствами (как правило, этими свойствами обладают дорогостоящие импортные марки отделочных материалов.) Из производимых в России защитно-декоративных водно-дисперсионных красок, обладающих стойкостью к коррозии, наибольшую известность приобрели краски серий "Полифан" и "Фанкор".

Краски "Полифан" ВД-КЧ-1Ф успешно прошли испытания в таких специализированных организациях, как НИИМосстрой, НИИЖелезобетона и бетона, ЦНИИСтроительных конструкций, НПО "Спектр", ГИПИ Лакокрасочной промышленности, ВНИИ Железнодорожного транспорта, ЦНИИМорского флота, а также в органах санэпиднадзора и гигиены России.
По результатам испытаний эти материалы были рекомендованы для защиты бетонных и железобетонных конструкций (как наземных, так и подземных) от воздействия агрессивных газовлажных и водных сред (жилищное, гражданское, промышленное строительство, обустройство автомобильных и железных дорог); для защитно-декоративной окраски фасадов, шифера, древесно- и цементно-стружечных плит; для защитной отделки внутренних помещений зданий и сооружений различного назначения; для защиты металлоконструкций от коррозии (в жилищном, гражданском и промышленном строительстве, при ремонте подвижного состава), морских и речных судов, а также трубопроводов различного назначения, в том числе внутренних поверхностей труб питьевого водоснабжения.
Испытания, выполненные лабораторией коррозии и долговечности бетонных и железобетонных конструкций НИИЖБ, показали, что защитно-декоративное покрытие "Полифан" атмосферостойко, длительно выдерживает воздействие знакопеременных температур, имеет высокую паропроницаемость. Трещиностойкость покрытия — не менее 0,1 мм, адгезия превышает 2,5 МПа.
Применение покрытия более чем в 2 раза повышает морозостойкость и морозосолестойкость бетона и железобетона, а также на 30-40% уменьшает водопоглощение, что делает материал особенно эффективным для наружных работ. При этом срок службы защитного слоя железобетонных конструкций и их арматуры увеличивается в 6 раз.

Краски "Полифан" образуют гладкое матовое или полуглянцевое покрытие, прочно скрепленное с окрашиваемой поверхностью и сохраняющее свои характеристики при эксплуатации в различных климатических зонах с температурой от
-60°С до +80°С без ограничения влажности. Данное покрытие обеспечивает надежную и долговременную защиту бетонных и железобетонных конструкций и сооружений от воздействия агрессивных газовлажных и жидких сред.
Для металлоконструкций, эксплуатирующихся в агрессивных средах, можно применять комбинированные покрытия (краска "Полифан" с перекрытием химически стойкими лакокрасочными материалами). Срок службы такого покрытия в умеренном климате составляет более 10 лет.
Краска "Полифан" марки А (ВД-КЧ-1ФА) применяется как для окончательного окрашивания стальных и алюминиевых конструкций, так и в качестве грунтовки под различные ЛКМ (глифталевые, пентафталевые, масляные, акриловые, битумные, хлорвиниловые). Краска выпускается красно-коричневого, черного и темно-зеленого цветов. Расход краски составляет 150-180 г/м2 при двухслойном нанесении и толщине образуемого покрытия 80-100 мкм.
Краска "Полифан" марки О (ВД-КЧ-1ФО) применяется для окрашивания фасадов (наружных поверхностей) зданий и сооружений различного назначения, а также для отделки внутренних интерьеров жилых и производственных помещений.
Краска "Полифан" марки О, выпускаемая с наполнителями различной зернистости, образует на окрашенной поверхности красочное фактурное защитно-декоративное покрытие.

Цветовая гамма определяется требованиями потребителей и обеспечивается широким спектром применяемых пигментов — как минеральных, так и органических. Расход краски 350-380 г/м2 при двухслойном нанесении на вновь окрашиваемую поверхность и толщине образуемого покрытия 130-180 мкм.
Получаемые покрытия обеспечивают надежную и долговременную защиту железобетона, кирпича и оштукатуренных поверхностей, а также цементно- и древесно-стружечных плит, асбестоцементных изделий (шифера) и бордюрного камня от атмосферных воздействий.
Краску "ПОЛИФАН" ВД-КЧ-1Ф (марки А и О) можно наносить пневматическим и безвоздушным распылением (с использованием аппаратов различных типов), окунанием, струйным обливом, кистью, валиком. Окрашиваемую поверхность очищают от загрязнений, в том числе и от старой отслоившейся краски, после чего просушивают. Стальную поверхность предварительно обезжиривают (холоднокатаная сталь) и очищают от окалины (горячекатаная сталь). Следы коррозии не снижают защитных характеристик получаемого покрытия. Окрасочные работы при естественной сушке рекомендуется проводить при температуре окружающего воздуха и окрашиваемой поверхности выше +15°С; в виде исключения допускается проведение окрасочных работ при температуре не ниже +3°С, но влажность воздуха не должна превышать 85%.
Краски "Полифан" хорошо сочетаются с традиционными ЛКМ при ремонтных работах (окрашивание по ранее окрашенной поверхности) или при получении комбинированных покрытий различного назначения (1-2 слоя краски "Полифан" с перекрытием краской другого вида).
Высокая скорость и небольшая температура отверждения покрытия (естественная сушка при температуре 18-23°С в течение 0,5-1,5 часа или камерная сушка при температуре 60-80°С в течение 5-15 минут) обеспечивают существенную экономию электроэнергии и сокращают технологический цикл окрашивания.

Покрытие, образуемое краской "Полифан", обладает вдвое более высокими, чем у аналогов, исходными показателями — гибкостью (эластичностью) покрытия (не более 1 мм), прочностью его при ударе (не менее 50 кг/см), а также вышеназванной адгезией к подложке (металлу, бетону, кирпичу, черепице, шиферу, дереву) с последующим повышением этих показателей в процессе эксплуатации, что обусловлено химическим взаимодействием компонентов краски с материалом подложки.
Краски "Полифан" полностью лишены токсичных, пожароопасных органических растворителей с резкими раздражающими запахами, что позволяет сохранить чистоту окружающей среды, значительно улучшить санитарно-гигиенические условия технологических процессов производства и применения, а также перевести окрасочные работы из пожаро- и взрывоопасных в пожаро- и взрывобезопасные. Покрытие "Полифан" отвечает требованиям международных стандартов к защитным и декоративным покрытиям.
Поставляемая на строительный рынок краска готова к употреблению. При необходимости допускается разбавлять ее водой, но не более 10% к массе краски. Одна из разновидностей краски "Полифан" ВД-КЧ-1Ф марки А может быть с успехом использована в качестве фосфатирующего грунта для комбинированных покрытий в сочетании с традиционными лакокрасочными материалами типа АК, КЧ, ХС, ХВ, МА, МЛ, ПФ, ГФ, БТ, ЖС. Лишь в случае применения нитроэмалей (НЦ) необходима дополнительная проверка на совместимость покрытий.

По информацииwww.stroyinfo.ru
Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость