Кремнезем — универсальный изолирующий материал


Московская компания "Акустические материалы и технологии" была основана в 1997 г. для реализации новейших разработок в области архитектурно-строительной акустики и решения типовых проблем звукоизоляции в промышленном и гражданском строительстве.

Перспективным представляется такое направление деятельности компании, как разработка и внедрение изделий из кремнезема, которые, помимо шумо- и виброзащиты, способны обеспечить выполнение еще целого ряда защитных функций.
Кремнеземные материалы имеют низкую теплопроводность, высокую стойкость к тепловому удару, обладают превосходными электроизоляционными и акустическими свойствами при высоких температурах, могут длительно использоваться без изменения свойств при температуре 1000°С (а новый материал Puresil — до 1200°С), кратковременно же — при более высоких температурах (не плавятся и не испаряются при температурах до 1700°С).

Изделия из кремнеземного стекла чрезвычайно инертны к большинству химических реагентов, стойки к воздействию органических и минеральных кислот любых концентраций даже при повышенной температуре (за исключением плавиковой, фосфорной, соляной) и слабых щелочей расплавленных металлов (кроме Мg, Na, Si).
Обладают высокой химической стойкостью к воздействию воды и пара высокого давления, способны поглощать влагу, но не расщепляются в присутствии воды, стабильны в вакууме. Данные материалы являются превосходными высокотемпературными теплоизоляционными и теплозащитными материалами, применяемыми во многих отраслях промышленности.

В странах СНГ это прежде всего предприятия военно-промышленного комплекса, а также предприятия, изготавливающие теплоизоляционные изделия.

А кроме того — стекольные заводы. В странах дальнего зарубежья кремнеземные материалы применяются в качестве заменителей асбеста и используются в основном в нефтеперерабатывающей, электротехнической, авиакосмической промышленностях, в металлургии и судостроении.

Ткани из кремнеземного волокна применяются в качестве высокотемпературной изоляции, теплозащиты для использования в различных отраслях промышленности, а именно — для устройства огнеупорных подложек, прокладок и покрывал, защищающих от пламени, брызг расплавленного металла, избыточного тепла.

Кремнеземные маты "Вибросил-К" используются как теплоизолирующий слой огнезащитной одежды, в качестве огнезащиты деревянных и металлических конструкций при строительстве жилых и промышленных зданий, в конструкциях противопожарных жалюзи, в качестве теплозащитного слоя различных видов промышленного оборудования.

Обладая хорошими звукопоглощающими свойствами, маты из кремнеземного волокна "Вибросил-К" могут применяться в звукопоглощающих и звукоизоляционных конструкциях, особенно там, где предъявляются высокие требования к пожаробезопасности.

Подготовил Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость