Строительный опыт российских коллег


Публикуем наиболее общие рекомендации по производству и приемке отдельных видов строительных работ в расчете на несомненный практический интерес белорусских строителей к опыту российских коллег.

Каменные работы

Прочность раствора должна контролироваться не реже, чем через каждые 250 м3 кладки, и при каждом изменении состава раствора. Средняя толщина горизонтальных швов кладки в пределах высоты этажа должна составлять: 12 мм — для кладки из крупных бетонных блоков, кирпича, а также из керамических, силикатных и обыкновенных бетонных камней; 15 мм — для кладки из природных камней правильной формы, а также для кладки фундаментов и стен подвалов из крупных бетонных блоков. Средняя толщина вертикальных швов кладки должна составлять: 10 мм — для кладки из кирпича и мелких камней правильной формы; 12 мм — для кладки стен из крупных бетонных блоков; 15 мм — для кладки из природных камней. Допускаемая высота свободно стоящих каменных стен во время кладки в метрах (без укреплений покрытиями и перекрытиями) представлена в табл. 1.

Таблица 1
Толщина стены, мКладка с объемной
массой более 1600 кг/м3
Кладка с объемной
массой от 1300 до 1600 кг/м3
Ветровая нагрузка, кгс/м2
40704070
0,38-0,404,03,63,63,0
0,50-0,526,54,05,53,6
0,60-0,6410,56,08,55,0

Кирпичная облицовка бутовых стен должна производиться одновременно с бутовой кладкой и через каждые 4-6 ложковых рядов перевязываться с ней тычковым рядом. Укладка бетона в бутобетонные конструкции должна производиться слоями толщиной не более 0,2 м. Ширина камней, утапливаемых в каждый слой бетона, не должна превышать 1/3 толщины конструкции. Кирпичная кладка стен должна выполняться по многорядной или однорядной (цепной) системе перевязки швов, а кирпичная кладка столбов и узких простенков — по трехрядной системе перевязки. Тычковые ряды кладки независимо от системы перевязки должны выкладываться из целого кирпича. Тычковая перевязка кладки стен из пустотелого кирпича толщиной более 65 мм и из керамических камней должна осуществляться не реже, чем через 40 см.

Промежуточной приемке с составлением актов на скрытые работы подлежат следующие выполненные работы и законченные конструктивные элементы:
— гидроизоляция — до закрытия ее следующими работами;
— установленная арматура в армокаменных конструкциях;
— участки кладки в местах опирания несущих конструкций (балок, ригелей, прогонов и других конструкций) — до заделки этих конструкций;
— установка закладных изделий — связей, анкеров и др.;
— закрепление карнизов и балок.
Вертикальность поверхностей и углов кладки, а также горизонтальность рядов кладки проверяются не реже двух раз на 1 м высоты кладки с выравниванием обнаруженных отклонений.
Обнаруженные отклонения осей конструкций должны устраняться в уровнях междуэтажных перекрытий.

Печные работы
Кладка печей и очагов должна производиться из обыкновенного глиняного кирпича 1-го сорта или специальных блоков из жаростойких материалов.
Кладка дымовых труб может производиться из обожженного глиняного кирпича всех сортов.
Кладка печей, очагов, разделок, а также дымовых труб одноэтажных зданий должна производиться на глиняно-песчаном растворе, а кладка дымовых труб зданий высотой более одного этажа — на известково-песчаном или известково-цементном растворе.
Толщина швов кладки должна составлять не более 5 мм для печей и очагов, выкладываемых из обожженного глиняного кирпича, и не более 3 мм для частей печей и очагов, которые выполняются из тугоплавкого или шамотного кирпича. Устройство боровов в пределах чердачных помещений не допускается. Наименьшие допускаемые расстояния от внутренней поверхности печи (трубы) до сгораемых конструкций в сантиметрах представлены в табл. 2.

Таблица 2
Виды отопительных печей
и дымовых труб
Конструкции, не защищенные
от возгорания
Конструкции, защищенные
от возгорания
Печи со стенками толщиной
70 мм и более
382
5
Печи металлические (без футеровки)10070
Дымовые трубы:
кирпичные3825
металлические7050

Бетонные работы
Количество хлористого кальция, добавляемого для ускорения твердения бетона, в армированных конструкциях не должно превышать 2% от массы цемента.
Дозирование материалов для приготовления бетонной смеси на приобъектных бетоносмесительных установках должно производиться:
— цемента и активных добавок в сухом виде — по массе с точностью 2%;
— заполнителей — по массе или объему с точностью 5%;
— воды и активных добавок в мокром виде, а также водного раствора хлористого кальция — по массе или объему с точностью 2%.
Толщина слоев бетонной смеси при укладке с помощью вибратора представлена в табл. 3.

Таблица 3
Способ уплотнения бетонной смесиТолщина слоя
Внутреннее вибрирование1,25 длины рабочей
части вибратора
Поверхностное вибрирование:
— в неармированных конструкциях и конструкциях
с одиночной арматурой
250 мм
— в конструкциях с двойной арматурой120 мм

Рабочие швы при перерывах в бетонировании должны назначаться:
а) при бетонировании колонн — в уровне верха фундамента, у низа ригелей, балок или подкрановых консолей, у верха подкрановых балок, у низа капителей и у верха скоса между колоннами и ригелями рам;
б) при бетонировании ригелей и балок больших размеров — на 20-30 мм ниже уровня нижней поверхности плиты;
в) при бетонировании плоских плит — в любом месте параллельно меньшей стороне плиты;
г) при бетонировании ребристых перекрытий в направлении, параллельном ригелям — в пределах средней трети пролета ригелей, а при бетонировании в направлении, перпендикулярном ригелям, — в пределах двух средних четвертей пролета ригелей и плит.
Возобновление бетонирования колонн, ригелей и балок, стен, бункеров и аналогичных им железобетонных конструкций после перерыва продолжительностью более 2 часов допускается только после достижения бетоном прочности на сжатие не менее 12 кгс/см2. Благоприятные условия твердения уложенного бетона и его предохранение от ненормальных усадок должны обеспечиваться путем укрытия и поливки бетона.
Удаление несущей опалубки железобетонных конструкций допускается только после достижения бетоном прочности (в процентах от проектной):
— для плит и сводов пролетом до 2 м — 50;
— для плит и сводов пролетом от 2 до 8 м — 70;
— для ригелей и балок пролетом до 8 м — 70;
— для несущих конструкций пролетом более 8 м — 100.

Работы по устройству полов
Класс бетона для устройства покрытий должен быть не ниже В 12,5; марка цементно-песчаного раствора и мозаичного состава — не ниже 100. Уплотнение бетона и раствора в покрытиях должно производиться вибраторами, а отделка поверхности покрытий — при помощи отделочных машин. Доски (бруски) для дощатых покрытий в зданиях I и II классов должны иметь ширину после острожки не более 114 мм, а в зданиях класса III — не более 144 мм.
Влажность досок при их укладке в дощатые покрытия не должна превышать 10%, а влажность лаг — 18%. Лаги и доски для устройства беспустотных дощатых полов, а также с подпольем должны быть антисептированы. Ширина досок настила под паркетные покрытия должна составлять не более 120 мм, а их толщина — не менее 35 мм. Зазоры между досками настила не должны превышать 3 мм. Влажность досок настила и обрешетки под паркетные покрытия не должна превышать 12%, а влажность паркета и вкладных шипов — 8%. Уступы между кромками смежных элементов покрытий дощатых и паркетных полов, а также полов из линолеума не допускаются.

Кровельные работы
Укладка кровельных материалов в дело должна производиться после следующей их подготовки:
а) поверхность рубероида перед наклейкой на мастиках должна быть очищена от посыпки путем обработки растворителем;
б) рулонные материалы всех видов во избежание образования воды при наклейке должны быть предварительно выдержаны в раскатанном виде в штабелях не менее 20 часов; беспокровные рулонные материалы перекатываются на другую сторону;
в) черная кровельная сталь должна быть прогрунтована с обеих сторон олифой с добавлением сурика.
Наклейка полотнищ рулонных материалов при уклоне кровли до 15% должна производиться параллельно коньку покрытия, а при уклонах более 15% — перпендикулярно к нему. Нанесение мастик и наклейка рулонных материалов на влажные поверхности оснований не допускается.
Закрепление штучных кровельных материалов на обрешетке должно выполняться с соблюдением следующих правил:
а) для всех видов черепицы при уклонах кровли более 50% независимо от обычных видов крепления должны предусматриваться противоветровые крепления, которые должны указываться в проекте;
б) каждая асбоцементная плоская плитка прибивается двумя гвоздями, а края плиток укрепляются противоветровыми кнопками;
в) асбоцементные волнистые листы прикрепляются шурупами или болтами с мягкими прокладками (шайбами).
Гвозди, шурупы, болты и шайбы, применяемые для закрепления штучных кровельных материалов, должны быть оцинкованными. Укладка штучных кровельных материалов должна производиться снизу вверх. Вышележащие элементы кровельного покрытия должны перекрывать нижележащие.
Кровли из листовой стали должны выполняться из заготовок (картин). Картины рядового покрытия по торцовым сторонам при уклоне кровли не менее 30% соединяются одинарными или двойными лежачими фальцами, а при уклоне кровли до 30% — двойными лежачими фальцами. Листы карнизных свесов должны иметь отворотные ленты с капельниками.

Штукатурные работы
Высококачественная и улучшенная штукатурка должна выполняться путем нанесения одного слоя обрызга, одного или нескольких слоев грунта и накрывочного слоя, а простая штукатурка — путем нанесения одного слоя обрызга и одного слоя грунта.
Средняя общая толщина штукатурного намета не должна превышать для простой штукатурки 18 мм, улучшенной —
20 мм и высококачественной — 25 мм.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2004 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость