Строительство и Интернет: природа под ногами


Пол должен быть деревянным — меня никто не сможет переубедить в обратном. Как бы человек не замыкался в своем коконе из пластика, металла и бетона, как бы не прятался за баррикадами из современной электроники, но у него всегда возникает желание создать уютное и приятное убежище, наполненное цветами, теплыми природными оттенками и деревом. Никакой линолеум, никакие керамические плитки и никакие пластиковые подделки не способны даже близко сравниться с отполированными досками, излучающими ауру умиротворения и спокойствия, превращая такую банальную вещь, как пол, в стильный и эффектный предмет интерьера. Таким образом, обратим свое внимание на сайт фирмы Decor.by (http://larch.decor.by/), которая и подкладывает под наши ноги "экологически чистое" покрытие.

Сайт обращает на себя внимание в первую очередь своим дизайном. Поскольку дерево само по себе имеет рыжеватый оттенок, то в качестве основного фона для него был взят фиолетовый цвет, выгодно оттеняющий как собственно доски, так и основные пункты меню: не режет глаз и в то же время смотрится весьма стильно. Хочется отметить более чем удовлетворительное наполнение сайта: "ассортимент продукции", "подробный прайс-лист" (который также можно скачать отдельно в виде Excel-файла), "наличие на складе", "контактная информация", "сделать заказ" (быстрая форма отправки сообщений), большая галерея отличных фотографий и огромная подборка замечательных статей, посвященных свойствам древесины, укладке паркета, эксплуатации покрытий и т.д. Таким образом, данный сайт сразу же становится любопытен не только для потенциальных заказчиков, но также просто для людей, которые являются счастливыми паркетообладателями, либо для тех, кто только собирается ими стать. Единственный минус, замеченный мной, заключается в несколько запутанной навигации. Так, вместо того, чтобы составить все пункты меню в один список, создатели сайта решили, что проще разбить их на несколько подразделов на разном фоне. Также на сайте вы не сможете найти конкретной информации собственно о фирме Decor.by.

А теперь пройдемся по адресуhttp://www.realting.com/, чтобы прибыть на место дислокации "Информационного сервисного центра: Вся недвижимость Беларуси". Первое, что обращает на себя внимание, — это то, что вся главная страница представляет собой одно огромное меню, которое разбито на несколько подпунктов: "новости", "обзоры и статьи", какой-то еще список (не подписанный и весьма загадочный по содержанию), вопросник (здесь он почему-то почти в самом центре, хотя по логике вещей должен занимать более скромную, не бросающуюся в глаза позицию) и все остальное (по совместительству является также самым главным). Заходим в раздел "Аренда квартир" и видим грамотно (почти идеально) сработанный механизм поиска. Здесь есть все: можно указать и район, и линии метро, и количество комнат, и цену, и наличие телефонов, и т.д. То же самое находится в разделе "поиск квартиры": за несколько секунд можно найти все что душе угодно и в любом районе. Также замечательно функционирует раздел частных объявлений. Как информационный ресурс данный портал слабоват, но как альтернатива "из рук в руки" он состоялся, что тоже неплохо. Так что, если вы сдаете квартиру или собираетесь купить себе еще одну — пожалуйста. Если же вы хотите снять — тогда вам не сюда. Мне не удалось найти даже однокомнатной квартирки без мебели и телефона в Минских трущобах и за 1000 у.е. в месяц.

Виталий Казунов,lockust@tut.by
Продолжение следует


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость