В Минстройархитектуры


• В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 февраля 2004 г. №153 "О создании республиканского штаба по решению вопросов, связанных с выполнением заданий на 2004 год по строительству жилых домов и реализацией государственной инвестиционной программы на 2004 год", Минстройархитектуры подготовлен проект положения о республиканском штабе и определен состав рабочей группы при республиканском штабе, которую возглавит первый заместитель министра архитектуры и строительства С.Е. Филиппов. В составе группы — руководители ряда министерств, облисполкомов и Минского горисполкома, а также акционерных обществ "Сберегательный банк "Беларусбанк" и "Белагропромбанк". Заседания рабочей группы будут проводиться дважды в месяц. Первое намечено на 4 марта текущего года.

• Заместитель министра архитектуры и строительства А.И. Ничкасов принял участие в расширенном заседании коллегии Госстроя России с повесткой дня "Об итогах работы строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 2003 году и основных задачах на 2004 год" которое состоялось 25-26 февраля текущего года в российской столице. В первый день работы коллегии в конференц-зале здания мэрии Москвы на Новом Арбате собрались полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, председатель Правительства Российской Федерации и его заместители, руководители федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятий и организаций строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, научных, проектно-изыскательских и отраслевых общественных организаций.
В выставочном центре "Сокольники" во второй день работы коллегии была организована работа по секциям, где основные проблемы в строительстве и жилищно-коммунальной сфере обсуждали представители строительных и жилищно-коммунальных комплексов регионов, руководители структурных подразделений Госстроя России, проектных и отраслевых институтов.
Представитель Минстройархитектуры РБ также принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов Всероссийской специальной премии "Российские созидатели", которая состоялась 25 февраля 2004 г. в Государственном Центральном концертном зале "Россия". Среди лауреатов Премии — председатель Госстроя России Н.П. Кошман, руководитель Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы Л.Н. Краснянский.

• По приглашению крупной французской группы "Лафарж" с 22 по 25 февраля 2004 г. состоялся визит белорусской делегации во главе с министром архитектуры и строительства Республики Беларусь Г.Ф. Курочкиным в г. Париж.
Основное внимание на встрече было уделено таким вопросам, как заключение с "Лафарж" контракта на поставку белорусского цемента в Польшу в 2004-2005 гг. и приобретение группой пакета акций ОАО "Красносельскстройматериалы".
В процессе обсуждения сторонами возможных вариантов сотрудничества достигнута договоренность о встрече с представителями "Лафарж" в г. Минске в марте текущего года для проведения дальнейших переговоров.
В рамках визита члены белорусской делегации посетили один из цементных заводов группы, расположенный на юге Франции в провинции Валенс, где ознакомились с энергосберегающими технологиями, применением альтернативных видов топлива в процессе производства цемента.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость