В Минэкономики


Экономическое развитие республики в январе 2004 г.
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) за январь 2004 г. составил 108,2% к уровню, достигнутому в соответствующем периоде 2003 г., при прогнозе на год 109-110%.
В промышленности республики за январь текущего года произведено продукции на 11,3% больше, чем за аналогичный период 2003 г., при прогнозе прироста в 2004 году на 9-10%. Производство потребительских товаров за данный период возросло на 8% (прогноз на год — 9-10% к уровню 2003 г.).
По итогам января 2004 г. удалось обеспечить темп роста объема инвестиций в основной капитал на уровне 128,4% к уровню января 2003 г. (прогноз на год 118-120%). Удельный вес инвестиций производственного назначения в общем объеме составил 57,5% (в январе 2003 г. — 49,2%).
Прогнозом социально-экономического развития Республики Беларусь в 2004 году предусматривается ввести в эксплуатацию 2,7-3,2 млн м2 общей площади жилых домов, в т.ч. в I квартале — 480 тыс. м2. За счет всех источников финансирования в январе введено в эксплуатацию 314 тыс. м2. общей площади жилых домов, или 65,4% к прогнозу на I квартал.
Удельный вес продажи товаров отечественного производства в общем объеме розничного товарооборота розничной торговой сети составил 77,7%.
Темп роста реализации платных услуг населению в январе 2004 г. обеспечен на уровне 111% к соответствующему периоду 2003 г. при прогнозе роста на год 109-110%.
Из общего объема платных услуг, оказанных населению, темп роста услуг связи в январе 2004 г. к уровню января 2003 г. составил 127,1% (прогноз на год — 120%), жилищно-коммунальных — 110,9% (прогноз на год — 108-109%), услуг культуры — 113% (прогноз на год — 115%), туристско-экскурсионных услуг — 93,6% (прогноз на год — 120%), услуг физической культуры и спорта — 128,9% (прогноз на год — 120%), медицинских услуг — 97% (прогноз на год — 115%).
Инфляция, характеризуемая индексом потребительских цен, в январе текущего года составила 101,9% в среднемесячном исчислении, что несколько выше прогнозного параметра на 2004 год (101,1-101,4% за месяц).
По итогам социально-экономического развития нашей страны в январе 2004 г., основываясь на статистических данных Министерства статистики и анализа, следует констатировать достижение прогнозируемых уровней следующих важнейших параметров прогноза на 2004 год: производства продукции промышленности и непродовольственных потребительских товаров, инвестиций в основной капитал, реализации платных услуг населению, ввода в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования.

Еще одна книга про МКАД
Министерством экономики Республики Беларусь совместно с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь подготовлена к изданию Белая книга по результатам изучения опыта проектирования и строительства (реконструкции) кольцевой автомобильной дороги вокруг г. Минска (далее — МКАД).
Белая книга — это всестороннее официальное освещение завершения крупного национального проекта. В этой работе подробно освещена:
1) история создания и развития МКАД, ее состояние вплоть до начала последней реконструкции;
2) подготовка и принятие официальных решений Президента и Правительства республики по этому вопросу;
3) стоимость МКАД в сравнении с зарубежными аналогами;
4) организация и осуществление работ по реконструкции;
5) проектно-научное обеспечение работ, применение оригинальных технических решений и новейших материалов;
6) информация по техническим параметрам МКАД после завершения ее реконструкции и ее экономическая эффективность;
7) совершенствование и дальнейшее развитие МКАД;
8) выводы и предложения.
После издания Белая книга будет направлена заинтересованным министерствам, ведомствам, облисполкомам и Мингорисполкому для изучения и использования опыта реконструкции МКАД.

Россия — наш лучший партнер
Доля России в общем объеме товарооборота Республики Беларусь в 2003 году составила 58%, в общем объеме экспорта — 49,2%, в общем объеме импорта — 65,7%. Доля России в общем объеме товарооборота Республики Беларусь со странами СНГ составила 92,6%, в общем объеме экспорта в страны СНГ — 89,8%, в общем объеме импорта из стран СНГ — 94,4%.
Товарооборот Республики Беларусь с Российской Федерацией в 2003 году составил 12,5 млрд долл. США и возрос по сравнению с 2002 годом на 25,8%. В том числе экспорт в Россию составил 4,9 млрд долл. США, импорт — 7,6 млрд долл. США. За последние 10 лет достигнутый уровень взаимного товарооборота является рекордным.
В экспорте из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в 2003 году основную часть составляли машины, оборудование и механизмы, телевизоры, средства наземного транспорта, текстиль и текстильные изделия, недрагоценные металлы и изделия из них. Причем поставки данных товаров существенно увеличены.
Наибольший прирост экспорта в Россию наблюдался в поставках черных металлов, грузовых автомобилей, тракторов, прицепов и полуприцепов, автомобилей спецназначения, станков металлообрабатывающих, частей и оборудования для автомобилей и тракторов, изделий из цемента и бетона, трансформаторов электрических, проводов и кабелей, шин, древесностружечных и древесноволокнистых плит и многих других товаров.
Доля потребительских товаров в общем объеме экспорта Республики Беларусь в Россию в 2003 г. составила 38%. Можно отметить существенное увеличение экспорта белорусских холодильников и морозильников. Хорошо продавались на российском рынке такие товары, как телевизоры, мебель, машины электромеханические бытовые, а также обои.
В импорте в Республику Беларусь из Российской Федерации в 2003 г. основную часть составляли минеральные продукты, недрагоценные металлы и изделия из них, машины, оборудование, продукция химической промышленности.
Для нужд белорусской промышленности были увеличены поставки не только нефти, газа, металлов, но и двигателей внутреннего сгорания, труб из черных металлов, органических химических соединений, каучука синтетического, бумаги, картона и др.
В структуре как экспорта, так и импорта Республики Беларусь с Российской Федерацией в 2003 году продолжает увеличиваться доля поставок на условиях расчетов в денежной форме.
Так, в экспорте доля поставок по договорам купли-продажи увеличилась с 72,2% в 2002 году до 78,4% в январе-декабре 2003 года; в импорте — с 82,8% в 2002 году до 90,3% в январе-декабре 2003 г.
В течение 2003 года доля бартерных операций продолжала снижаться и в итоге составила в экспорте Республики Беларусь в Россию 7,5% против 15,9% за 2002 год; в импорте из России — 4,1% против 8,9% за 2002 год.

Дороги и транспортные услуги
Рынок транспортных услуг можно определить как сферу взаимодействия производителей и потребителей транспортных услуг, которая характеризуется достаточно устойчивой, масштабной продажей транспортных услуг, проведением экономически обоснованной тарифной политики, а также наличием соответствующей нормативной правовой и технологической базы.
Анализируя текущее состояние рынка транспортных услуг, необходимо отметить наличие конкуренции между видами транспорта, которая в определенной мере ограничивается технико-эксплуатационными показателями и технологией работы структур различных видов транспорта.
В то же время технико-эксплуатационные характеристики и технология работы железнодорожного транспорта предопределили его ведущее место на рынке транспортных услуг при обеспечении вывоза из Республики Беларусь массовых грузов, а также в обеспечении их перевозок в транзитном сообщении. На железнодорожный транспорт (Белорусскую железную дорогу) приходится основная доля суммарной грузовой транспортной работы железнодорожного, автомобильного, воздушного и внутреннего водного транспорта общего пользования.
На железнодорожный транспорт приходится и значительная доля пассажирской транспортной работы. В общем объеме суммарной пассажирской транспортной работы железнодорожного, автомобильного, воздушного и внутреннего водного транспорта общего пользования доля железнодорожного транспорта (Белорусской железной дороги) составляет 56,3%. Доля автомобильного транспорта составляет 41,3%, и на долю воздушного и внутреннего водного транспорта приходится соответственно 2,4% и 0,01% суммарной пассажирской транспортной работы транспорта общего пользования.
Важным обстоятельством, которое необходимо учитывать при характеристике рынка транспортных услуг, является также то, что по итогам работы за 2003 год потребности в транспортных услугах в основном были обеспечены.

Реконструкция Августовского канала
Согласно указу главы государства в январе текущего года "Об организации работ по реконструкции части Августовского канала" и поручения Правительства Минэкономики разработан и внесен в Совет Министров проект постановления об утверждении мероприятий по своевременному выполнению названного указа.
По оценке специалистов ориентировочная стоимость реконструкции белорусской части Августовского канала составляет около 32 млрд рублей. Объем финансирования будет уточнен после разработки проектно-сметной документации и проведения государственной экспертизы проекта.
Финансирование указанной программы предполагается осуществить за счет консолидации различных источников: средств республиканского бюджета, направляемых на капитальные вложения в рамках Государственной инвестиционной программы на текущий и последующие годы, других статей расходов республиканского бюджета, республиканского и областного фонда охраны природы; дорожного фонда и бюджета Гродненской области, инновационного фонда Минэнерго, а также средств внебюджетных источников, привлекаемых на добровольной основе.
Проект мероприятий предусматривает привлечение средств иностранных государств и международных фондов для восстановления белорусской части Августовского канала.
Так, польская сторона выразила готовность к финансированию реконструкции шлюза Кужинец в полном объеме. Объем остальных работ и план их проведения на пограничном участке Августовского канала будет оговорен в отдельном межправительственном соглашении. Польская сторона инициирует проведение встречи по указанному вопросу.
В проекте Государственной инвестиционной программы на 2004 год в рамках финансирования реконструкции канала предусмотрено выделение средств в объеме 1 млрд рублей на проведение проектно-изыскательских работ. Для обеспечения своевременного ввода объекта в текущем году необходимо направить за счет всех источников финансирования на реконструкцию белорусской части Августовского канала порядка 9 млрд рублей в действующих ценах. Предусматривается изыскание дополнительных средств в процессе исполнения республиканского бюджета.
Проект мероприятий предусматривает также разработку архитектурного и строительного проектов реконструкции канала, строительство пунктов пропуска и объектов пограничной и таможенной инфраструктуры. Предусматривается также реконструкция водного пути, трех судоходных шлюзов и пяти водосборных шлюзов-регуляторов, а также четырех автодорожных мостов, обустройство прибрежной зоны канала и строительство объектов инфраструктуры.
Должен быть проработан вопрос создания туристического предприятия для организации проведения водных маршрутов по Беларуси, а также международных маршрутов с учетом использования туристического ресурса Августовского канала. Основные строительные работы планируется выполнить в 2005 году. В зимний период 2005-2006 гг. предполагается провести комплекс работ по организации туристических маршрутов и пунктов пропуска на государственной границе Республики Беларусь.
Проектом мероприятий предусматривается принятие соответствующих мер по заключению международно-правовых актов, связанных с реконструкцией и эксплуатацией канала, подготовка совместно с Республикой Польша досье объекта "Августовский канал" для представления в Международный комитет по охране всемирного культурного и природного наследия для включения в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, принятие иных мер, необходимых для организации и проведения реконструкции Августовского канала.

Внешнеэкономические связи Беларуси
Товарооборот Республики Беларусь с Украиной за 2003 г. увеличился на 25,5% и составил 705,6 млн долл. США, экспортные поставки возросли на 26,5% (343,5 млн долл. США), импортные поставки возросли на 24,6% (362,1 млн долл. США).
Товарооборот с Молдовой за 2003 год по сравнению с 2002 годом возрос на 20,2% и составил 104,0 млн долл. США. Экспортные поставки увеличились на 29,3% и составили 55,9 млн долл. США, импортные поставки увеличились на 11,0% (48,1 млн долл. США).
За 2003 год активизировалось сотрудничество с Казахстаном. Товарооборот увеличился на 50,1% и составил 81,1 млн долл. США, экспорт увеличился на 74,0% (68,1 млн долл. США) при снижении импорта на 12,7% (13,0 млн долл. США).
За 2003 год Республика Беларусь также нарастила экспорт в Азербайджан — в 1,95 раза; в Армению — в 2,5 раза; в Кыргызстан — в 1,8 раза; в Туркменистан — в 1,9 раза; в Таджикистан — в 1,4 раза; в Узбекистан — в 1,1 раза, в Грузию — в 1,2 раза.
При этом сократился импорт из Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана.

Подготовил Юрий ЛУКАШЕВИЧ по материалам Министерства экономики Республики Беларусь


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость