Строительство и Интернет: под микроскопом


В своих прошлых статьях я уже не раз останавливался на вопросе создания успешных и популярных сайтов, которые объединяют в себе как комплексную информацию по компании-фирме, так и конгломерат статей, новостей и прочих сведений, так или иначе затрагивающих ваши сферы деятельности. Как показала история, лишь немногие идут по этому пути, предпочитая скорее поставить галочку “у нас есть свой сайт”, чем на самом деле выложиться от души и с гордостью предлагать ознакомиться с материалами на собственной страничке потенциальным клиентам. Сайт — это ваше лицо, это ваша визитка, которая может или вызвать восхищение стильной полиграфией на плотном картоне, или — брезгливость тусклым карандашом на туалетной бумаге. Не забывайте этого!

Рассматриваемый сегодня сайт компании с загадочным названием “Традико” (www.tradico.org) с не менее загадочным логотипом (пять букв засунуть в один иероглиф — это постараться надо) страдает одной болезнью — минимализмом. Просто-таки наглядное пособие “Сайт за пять минут!”. Белый фон, черные буквы, никаких излишеств и украшательств. Минимум тем, минимум информации. С интересом можно ознакомиться лишь с разделом “О компании”, но громогласные высказывания “Выбор за вами!” и сексуальные “Надеемся удовлетворить все ваши желания и фантазии”, честно говоря, не впечатляют. Смысл пяти дальнейших тематических разделов сводится к предложению ознакомиться с тем, какие великолепные лестницы-ограждения-ворота-роллеты производит компания. Ознакомление предлагается сугубо наглядное, по фотографиям. Слава богу, что не забыли запихнуть контактную информацию (адрес, телефон).
В общем, если вы хотите без лишних усилий и траты времени быстренько сляпать свой сайт, то милости прошу ознакомиться с этим любопытным ресурсом. Хоть что-то.

Также посмею обратить ваше внимание на портал TOOL.RU (www.tool.ru). Мягкий, уютный дизайн сразу же располагает к себе, а несколько последних статей, посвященных обожаемому мной ландшафтному дизайну, окончательно покорили. Данный ресурс представляет собой в первую очередь информационно-справочный портал, посвященный строительству и обустройству. Возможно, слоган “Инструмент вашего бизнеса в Интернете” немного не соответствует действительности, но лишь немного. Здесь вы можете обнаружить огромный каталог строительных фирм, взглянуть на доску объявлений, почитать на самом деле интересные и полезные статьи, а также подискутировать на форуме по всем аспектам строительства и обустройства. Также на сайте функционирует система быстрого поиска, что позволяет практически мгновенно найти ответ по интересующему вас вопросу.

Одним из немаловажных аспектов, выгодно отличающих TOOL.RU от других порталов подобной направленности, является бесплатное размещение строительных фирм в каталоге, а также интуитивно понятная, простая навигация и грамотная подборка разноплановых статей.
Для обязательного ознакомления рекомендуется всем людям, как завязшим по уши в строительном бизнесе, так и относящиеся к последнему с чисто потребительской точки зрения — уж больно любопытными материалами полон этот “инструмент”.

Виталий КАЗУНОВ,lockust@tut.by

Продолжение следует


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость