Кровли из монолитного пенобетона


Утепление плоской кровли пенобетоном вместо утепления минераловатными плитами или керамзитом уже завоевало достаточную популярность в России.

Пенобетон — это строительный материал, образованный перемешиванием цемента, воды, различного рода наполнителей и мелкоячеистой пены. По своим свойствам пенобетон достаточно близок к дереву, однако при этом не горюч, не гниет и со временем только набирает прочность. Современное мобильное оборудование и технология позволяют получать пенобетон заданной плотности непосредственно на стройплощадке, а также вести работу в зимнее время.

Первыми элементами конструкций зданий, в которых начал применяться монолитный неавтоклавный пенобетон, были кровли и мансарды. Такие кровли появились в Италии и Германии в 50-х годах прошлого века, после чего распространились по всей Европе.
Утепление плоской кровли пенобетоном взамен использования минераловатных плит или керамзита уже завоевало известность и в России. Применение керамзита, к примеру, требует сравнительно больших затрат на транспортировку, подъем, укладку, не говоря уже об увеличении нагрузки на кровлю. Для уменьшения вышеперечисленных затрат часто применяются недолговечные минераловатные плиты низкого качества, при этом критерием их выбора служит только цена и теоретический коэффициент теплопроводности. А практика показывает, что в условиях, например, петербургской погоды и реальной работы на строительных площадках происходит влагонасыщение этих плит, для которых увеличение влажности на 3-5% приводит к потере 50% теплозащиты. Бедой конструкций с использованием минеральной ваты являются также проблемы с точкой росы и конденсацией влаги.

Устраиваемые вентиляционные каналы в практических условиях эксплуатации зданий с этими проблемами справляются плохо, поэтому и возникают предпосылки к использованию пенобетона. На плиты перекрытия наносится пароизоляция, слой пенобетона плотностью 250 кг/м 3 толщиной 250 мм у водостока и стяжка из пенофибробетона толщиной 50 мм и плотностью 600-700 кг/м 3, на которую наплавляется двухслойное кровельное покрытие. При этом не требуется устройство продухов, существенно возрастает долговечность, а стоимость квадратного метра кровли “под ключ” не превышает 980 RUR.
По такой технологии, например, выполнена кровля комплекса зданий по пр. Непокоренных (заказчик — “Северный город”), торговых комплексов на пр. Большевиков и у станции метро “Приморская”, с применением пенобетона плотностью 600 кг/м 3 осуществлена теплозвукоизоляция сводов главного зала Ладожского вокзала.

Четырехлетняя эксплуатация крыши Пробирной палаты России, где часть кровли была сделана с использованием традиционной технологии, а часть — из слоеного пенобетона, доказывает преимущества утепления крыш пенобетоном по сравнению с минераловатными плитами. По прошествии лет покрытие по пенобетону не имеет вздутий, в отличие от покрытия по минераловатным плитам. (Все названные объекты находятся в Санкт-Петербурге.)
При устройстве мансард сначала возводится стропильная система из легких металлических балок с деревянными вкладышами, к которым саморезами с внутренней и наружной стороны крепится опалубка из листов ЦСП, между которыми заливается монолитный теплоизоляционный пенобетон плотностью 220-250 кг/м %-53. После застывания пенобетона сверху укладывается пароизоляция и монтируется обрешетка, к которой крепится металлическая или иная кровля. Внутренняя опалубка из ЦСП позволяет получить ровную поверхность для дальнейшей отделки. Такая конструкция позволяет значительно снизить себестоимость и повысить скорость возведения мансарды. Образующийся теплоизоляционный пенобетонный монолит обеспечивает надежную теплозащиту и не имеет проблем с точкой росы. Построенные в 1999 и 2000 годах мансарды в процессе эксплуатации подтвердили целесообразность использования пенобетона для их утепления.

Новейшим направлением является применение монолитного пенобетона в ограждающих конструкциях многоэтажных зданий. В Санкт-Петербурге силами ООО “Совби” возведены ограждающие конструкции в 15-этажном здании с монолитными поперечно-несущими стенами и перекрытиями, где пенобетон плотностью 250-300 кг/м 3 залит между лицевым кирпичом и гипсокартоном. В Кондопоге, Ижевске и Белгороде возведены многоэтажные дома, где ограждающие конструкции выполнены в виде идущей от фундамента стены из кирпича, в колодцевую кладку которой залит пенобетон плотностью 280-300 кг/м 3.

В.Д. ВАСИЛЬЕВ, д.т.н., Санкт-Петербург


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость