Освоен промышленный выпуск фибропенобетона


Авторы этого нового материала — специалисты Ростовского государственного строительного университета. Созданный ими фибропенобетон имеет широкую область применения и по многим показателям выгодно отличается от тех материалов, которые сегодня распространены в строительном комплексе.

Основная составная часть фибропенобетона — пенобетон, дисперсно армированный недефицитными синтетическими или природными волокнами. От традиционного бетона он отличается повышенными значениями трещиностойкости, прочности на растяжение при изгибе, сопротивляемости ударным нагрузкам. Фибробетон практически не имеет усадки, что обеспечивает его надежную работу совместно с различными видами отделочных материалов, в том числе со штукатуркой. Прочность на растяжение при изгибе по отношению к прочности на сжатие составляет 35-60%. У традиционных бетонов аналогичные показатели находятся в пределах 5-15%. В конечном итоге это обеспечивает фибропенобетону большую долговечность. У него повышенная ударная вязкость, что дает конструкциям из него значительные преимущества при транспортировании и выполнении монтажных работ.

Перечень основных видов изделий и конструкций, которые могут быть изготовлены из фибропенобетона:
— стеновые и перегородочные блоки и панели (в том числе пустотелые);
— облегченные плиты перекрытий и покрытий;
— малотеплопроводные перемычки;
— малые архитектурные формы (в том числе садовые цветочные вазы, опоры садовых скамеек, урны и т.д.), обладающие повышенной стойкостью к ударным нагрузкам;
— плиты и блоки для теплоизоляции кровель и стеновых ограждений;
— скорлупы для электро- и теплоизоляции трубопроводов, в том числе при температуре теплоносителя до +600°С;
— канализационные кольца повышенной долговечности;
— съемные плиты перекрытий каналов и лотков.

Специалисты особо выделяют плиты и блоки для теплоизоляции кровель из фибробетона с плотностью 200 и 300 кг/м3, которые могут быть достойной альтернативой всем существующим видам жестких утеплителей. Фибропенобетон для изделий и конструкций подбирается в зависимости от их назначения с различными значениями плотности (от 200 до 1000 кг/м3) и с соответствующими им показателями прочности на сжатие, на растяжение при изгибе, а также морозостойкости и теплопроводности.

В настоящее время ЗАО “ФИПЕБ” освоило промышленный выпуск фибропенобетонных самонесущих стеновых блоков простой в монтаже пазошпоночной конструкции (с размерами 250х500х300 мм) для монолитных жилых домов. Эти блоки рассчитаны на круглогодичное ведение строительно-монтажных работ при температуре воздуха от –16° до +40°С. Использование рассматриваемых блоков из фибропенобетона плотностью 400 кг/м3 для Ростовской области исключает необходимость дополнительного утепления ограждающих конструкций зданий и обеспечивает в сочетании с кирпичной кладкой толщиной 120 мм требуемое сопротивление теплопередаче в размере 2,57 м2*°С/Вт. Для сравнения: для обеспечения указанной выше величины сопротивления теплопередаче толщина кирпичной стены должна была бы составлять 1,6 м.

Применение изделий и конструкций из фибропенобетона, имеющих пониженную объемную массу, обеспечивает снижение нагрузок на каркасы зданий, фундаментов и соответственно капитальных затрат, а также рациональность использования материала для сейсмостойкого строительства.
Фибропенобетон — экологически чистый материал, ведь в качестве исходного сырья для его производства применяются портландцемент, песок, пенообразователи, синтетические или природные волокна и вода.
Утилизация изделий и конструкций из фибропенобетона проста и практически безопасна. Конечным продуктом разрушения при воздействии на них ударных нагрузок является каменная крошка с размером частиц 1-5 мм.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2004 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость