Isover-2003: подведение итогов

Isover-2003: подведение итогов

Итоги деятельности компании Saint-Gobain Isover Oy в 2003 г. были подведены в ходе презентации, организованной и проведенной 15 января 2004 г. белорусским представительством компании.

Одно из наиболее долгожданных событий года, сообщил директор представительства Дмитрий Шамко, — это открытие завода Saint-Gobain Isover Oy в России (тем самым, отметил он, подчеркнута серьезность намерений компании на постсоветском рынке). После успешного прохождения приемочной комиссии завод в Егорьевске (Подмосковье) приступил к выпуску продукции. Как и планировалось, на первом этапе предприятие будет производить мягкую изоляцию — сейчас это рулоны Isover KT-11 Twin, отгрузка которых покупателям началась во второй половине октября. Качество продукции полностью соответствует стандартам, принятым на предприятиях Saint-Gobain Isover Оу во всем мире, и в кратчайшие сроки завод должен выйти на проектную мощность (20 тыс. т мягкой изоляции в год). Нужно сказать, что процесс освоения производства пошел быстрее, как и планировалось первоначально. На 1 декабря 2003 г. завод произвел уже 400 т готовой продукции. Предприятие работает по принципу безотходного производства. Из отходов выпускается так называемая “задувная вата”, которая затем отправляется в Финляндию, где имеется рынок сбыта этого специфического материала.

Кроме того, в 2003 г. компания Saint-Gobain Isover Oy запустила новый интернет-сайт, который находится по адресу www.isover.by. На сайте размещена информация о компании, подробное описание ее продукции, фотографии объектов с материалами Isover. Здесь можно получить информацию о характеристиках материалов, “загрузить” сертификаты и другие разрешительные документы, каталог технических решений. Ссылки, размещенные на сайте, позволяют получить дополнительную информацию на сайтах концерна Saint-Gobain. Проект реализовала компания e21 Solutions Oy (Финляндия) совместно с представительством Saint-Gobain Isover Oy в Минске. Почти одновременно заработали изоверовские сайты с доменами ua, ru, kz, ee, lt, lv (Украина, Россия, Казахстан, Эстония, Литва, Латвия).

Кроме того, завершен процесс сертификации всей продукции, реализуемой компанией в Беларуси (последним был сертифицирован экструдированный пенополистирол Styrofoam). В наступившем году, подчеркнул г-н Шамко, компания будет продолжать реализацию в Беларуси и строительной теплоизоляции Isover, и технической теплоизоляции, ранее предлагавшейся под названием Isotec, теперь же сменившей его на Isover, и акустических панелей Ecophon.
В 2004 г., добавил торговый представитель компании Максим Вяткин, по многочисленным просьбам клиентов начнется производство материала KT-11 Twin толщиной 75+75 мм. Планируется также уделить пристальное внимание плитной легкой теплоизоляции KL. Основные же усилия будут направлены на развитие технологии каркасных конструкций и вентилируемых фасадов.

Благодаря напряженной работе дистрибьюторов Saint-Gobain Isover Oy рост продаж компанией строительной теплоизоляции Isover в 2003 г. составил 24%. Лучшим же белорусским дистрибьютором по данному направлению признана компания “Гидроизолстрой”.
Прошедший год, продолжил торговый представитель Дмитрий Сюбаров, не внес никаких изменений в линейку технико-теплоизоляционной продукции. Это все те же желоба и маты. Правда, если раньше компания предлагала изделия как с покрытием, так и без оного, то в настоящее время все изделия предлагаются только с покрытием и могут применяться на трубах малых диаметров как в частном строительстве, так и в промышленности. Бестселлером частного сектора рынка являются маты Isover KIM-AL, сектора труб больших диаметров — маты Isover KVM-50. В области реализации данного материала на территории Беларуси представительство год за годом лидирует на всей постсоветской территории, подчеркнул г-н Сюбаров, так что финские партнеры даже удивляются: мол, откуда у вас столько требующих теплоизоляции труб? В 2004 г. все так же интенсивно будут обслуживаться магистральные трубопроводы и промышленные предприятия, однако значительное внимание будет уделено работе с частным покупателем. Рост продаж по данному направлению в 2003 г. составил около 34%. Лучший дистрибьютор прошедшего года — компания “Аэротерм”.

О деятельности компании на акустическом направлении (марка Ecophon) рассказала менеджер Елена Шиенок. В 2003 г. данная марка явилась лидером не только продаж, но и роста. Компания по праву гордится такими выполненными объектами, как завод газоаппаратов “Гефест” (Брест), Брестский облисполком, минский кинотеатр “Центральный”, Гомельский реабилитационный центр (куда поставлялись не только потолки Ecophon, но и утепление вентилируемых фасадов), а также спортивный манеж на проспекте Машерова в Минске, который сегодня находится в стадии завершения. Рост продаж акустических потолочных панелей в 2003 г. увеличился в 2,8 раза. Лучший дистрибьютор прошедшего года — компания “АртПол”.
Лучшим же в 2003 г. дистрибьютором Saint-Gobain Isover Oy по всем направлениям деятельности компании признана вышеназванная компания “Гидроизолстрой”.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость