Россиянам поставляют черепицу на основе стекловолокна


Основными странами-поставщиками черепицы на основе стекловолокна (ЧОС) на российский рынок являются Финляндия, США, Канада, Италия. Габаритный размер финской черепицы типа Katepal — 0,3х1,0 м, толщина — 3,8 мм, масса — 4,3 кг/м2.

Составными частями (сверху-вверх) являются: легкоудаляемая пленка, самоклеящийся резинобитум, окисленный битум, каменные и минеральные гранулы.
Основу черепицы Katepal составляет толстый негниющий нетканый стеклохолст, пропитанный окисленным битумом, получаемым из лучшей в мире венесуэльской нефти “Лагуна”. Снаружи черепица прокатана защитной минеральной крошкой, изнутри покрыта сплошным слоем самоклеящегося резинобитума с легкоудаляемой силиконизированной предохранительной пленкой.
Герметичность кровли из черепицы обеспечивается за счет высоких адгезивных свойств клеящего состава и последующей диффузии битума, в результате чего через 2-3 месяца после укладки черепицы покрытие представляет собой монолитный единый слой.
Для склеивания черепицы (в отличие от других видов материалов) применяется не окисленный битум, а модифицированный высокоэластичный искусственный СБС (стирол-бутадиенстирол), который по вязкости и гибкости при низких отрицательных температурах несравним с подобными (клеящими) составами на битумной основе.

Натуральная каменная крошка, образующая верхний слой черепицы, отлично защищает ее от любых атмосферных воздействий и придает материалу разнообразные цветовые оттенки (20 цветовых вариантов).
Этот материал хорошо поглощает звук, благодаря чему кровли не шумят при дожде и других атмосферных осадках, а также при перепадах температур наружного воздуха. Благодаря натуральному происхождению верхнего слоя черепица прекрасно гармонирует с окружающей природой и великолепно вписывается в любой ландшафт.
Ее весьма легко монтировать даже на кровлях сложной конфигурации (например, шаровых и мансардных). При этом не требуется специальных инструментов. Черепица крепится к твердому и ровному основанию (шпунтованной или пиленой доске, фанере, старой кровле) при помощи гвоздей.
С течением времени под воздействием солнечного тепла происходит приклеивание ее нижней поверхности, представляющей собой самоклеящуюся резинобитумную массу, к основанию и примыкающим к ней таким же элементам и образование герметичного кровельного покрытия. Морозостойкость черепицы практически не ограничена.
Достоинства этой продукции подтверждены международным сертификатом стабильности качества производства и сертификации соответствия РФ. Стоимость одного м2 черепицы в зависимости от цветовых оттенков — 6,4-10,7 у.е.
Фирма Gertainteed (США) поставляет в Россию черепицу по серии Shingles, которая объединяет семь ее видов.
Все виды имеют в качестве основы стекловолокно, устойчивы к воздействию водорослей, огнеустойчивы, ветроустойчивы, удовлетворяют всем требованиям американских стандартов и международной гарантии на рассматриваемые материалы.
На шесть видов черепицы установлен гарантийный срок эксплуатации 50 лет.

Для каждого вида черепицы предусмотрены различные допускаемые скорости ветра, наборы цветовой гаммы и абсолютное число расцветок.
Черепица типа GrandManor имеет размеры в плане 455х915 мм и толщину 200 мм. Она представляет собой пятислойное покрытие, цветовой набор — восемь наименований. Размеры в плане черепицы типа Prasidential TL — 360х1016 мм, толщина — 100 мм, число расцветок — 6.
Размеры в плане и толщина черепицы типов Jndependence и JndependenceAR одинаковые — соответственно 305х915 и 125 мм. У них равное число одинаковых расцветок — 9.
Фирма JKO (Канада) поставляет на российский рынок две разновидности ЧОС — Armourshield и Camblridge. Черепица первого типа имеет шестиугольную форму при размере в плане 318х1000 мм и толщине 4 мм.
При создании кровли она укладывается в три слоя. Масса такого покрытия составляет 9,4 кг/м2. Область применения — кровли жилых, общественных и производственных зданий с уклонами от 15 до 90 градусов.
В состав Armourshield входят 7 компонентов (снизу вверх): защитная пленка, слой модифицированного клея (СБС), кремниевый песок, модифицированный битум “Пруфлонг”, пропитанное битумом стекловолокно, модифицированный битум “Пруфлонг”, цветной гранулят, нанесенный термическим способом.
Самоклеящаяся черепица изготавливается по новейшей технологии. Шестигранная форма ее придает кровле и строению в целом своеобразные эстетические качества. Разработанная дизайнерами фирмы IKO смесь каменных гранул разных цветов визуально увеличивает глубину кровли. Долгий срок службы кровли обеспечивают стекловолокнистое основание большой массы и значительный объем модифицированного кровельного битума.

Черепица типа Camblridge имеет прямоугольную форму в плане с размерами 362х995 мм и толщиной 4 мм. При создании кровли она укладывается фактически в четыре слоя, а формально — в два двойных слоя. Масса такого покрытия составляет 12,5 кг/м2. Область применения данной черепицы — кровли жилых, общественных и производственных зданий с уклонами от 15 до 85 градусов.
В состав Camblridge входят семь компонентов (снизу вверх): защитная пленка, кремниевый песок, модифицированный битум, пропитанный битумом стеклохолст, модифицированный битум, цветные каменные гранулы (нанесенные термическим способом), самоклеящиеся точки.
Ламинированная (многослойная) черепица Camblridge рекомендуется для зданий с большими капитальными затратами.
Она подходит одновременно как для элитных домов в классическом стиле, так и для домов, выполненных в современном стиле.
Фирма “Тегола” (Италия) поставляет два вида ЧОС с базальтовым и медным покрытиями. ЧОС с базальтовым покрытием включает в себя 5 типов изделий: шестиугольник, кирпичики, лепестки, либерти, мастер-элитная. Черепица с медным покрытием — это три типа изделий: Престиж Традишил, Престиж Компакт и Престиж Элит.
Для всех типов изделий размер равен 0,34х1,0 мм. Толщина черепицы с базальтовым покрытием — от 3,0 до 3,3 мм. Для черепицы с медным покрытием типов Престиж Компакт и Престиж Элит она составляет 4,4 мм.
Фирма “Тегола” — единственный в мире производитель черепицы с медным покрытием, что подтверждено патентом на изобретение.
Привлекательность меди в том, что она сохраняет пластичность даже при отрицательных температурах и не становится хрупкой со временем. В российских условиях это особенно важно.
При этом кровли с включением меди отличаются очень долгим сроком службы — около 100 лет — и способностью при этом несколько раз менять свой цвет, создавая каждый раз свой облик.
Первые годы службы она остается золотистой, а через 10-15 лет покрывается изумрудной пленкой, которая, к тому же, служит дополнительной защитой кровли от атмосферных воздействий.
Черепица с медным покрытием является многослойной конструкцией, где каждый из слоев выполняет определенную функцию.
Нижний слой представляет собой защитную полипропиленовую пленку. В качестве основы, напомним, используется два слоя специального стекловолокна.

Три слоя экологически чистого природного битума “Тя-Юаня”, обогащенного кислородом, обеспечивают уникальную стойкость изделия к температурным перепадам и атмосферным воздействиям. Эта черепица имеет все достоинства традиционной медной кровли и лишена присущих последней недостатков (шум, сложность монтажа).
Она прочна и в то же время пластична, что позволяет проводить сложные монтажные работы на кровлях с уклонами от 11 до 90 градусов.
Примерами удачного использования черепицы с медным покрытием на кровлях различной конфигурации служат элитные жилые дома на Новом и Старом Арбате в Москве, коттеджи со сложной кровлей в поселках Глаголево, Княжичи, Барвиха в Подмосковье, ряд зданий в Екатеринбурге, Новосибирске, Сочи, Владивостоке.
Стоимость одного м2 черепицы фирмы “Тегола” — 28-43 у.е.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость