Строительство и Интернет: странный стиль


Учитывая потрясающее разнообразие многотысячного конгломерата сайтов, трудно сделать что-либо по-настоящему экстравагантное, оригинальное и в то же время функциональное.

Многие привыкли идти по пути наименьшего сопротивления и при создании собственной странички стараются придерживаться каких-то определенных шаблонов. Небольшая часть, обделенная вкусом, но обладающая переизбытком самоуверенности, старается придумать что-нибудь свое, выдавая в конечном итоге нечто недоступное для понимания простых смертных. Но есть также и такие люди, которые привыкли быть оригинальными всегда и во всем, имеющие определенное представление о прекрасном и, самое главное, стильном. Продолжая тему, рассмотрим один весьма странный и, как ни странно, красивый сайт, который имеет удовольствие представлять в Интернете компания ЭВА (www.evatrade.com). Странности мы рассмотрим чуть ниже, а пока остановимся на общей неординарной стилистике.

Сайт выполнен в выгодном бело-красном цвете — на мой взгляд, очень приятное сочетание. Слева располагается навигационное меню, представляющее собой столбик из разноплановых картинок, так или иначе отображающих тематику каждого пункта. К примеру, если на рисунке изображена забавно стилизованная машинка, выезжающая из здания сервисной службы, то речь, скорее всего, будет вестись об услугах, оказываемых автозаправочным станциям, мойкам и ремонтным мастерским. При наведении курсора мышки на подобное изображение оно меняет цвет, и чуть выше появляется поясняющая надпись — очень удобно. Справа находится общее меню, из которого можно оперативно узнать как о самой компании, так и о ее достижениях, контактной информации, новостях и оформить бланк-заказ. А в центре на светло-сером фоне отображается собственно та или иная интересующая нас информация. Единственный недостаток в общей стилистике оформления, замеченный мной, состоит в том, что некоторые ссылки в тексте выполнены красным цветом, что вкупе с серым фоном неприятно режет глаз. Но это уже мелочи, которые не портят общего впечатления.

Теперь о странностях, которых мы имеет две штуки. Во-первых, на заглавной страничке, которая встречает посетителей и вежливо приглашает проследовать дальше по коридору, на черном-черном фоне кроваво-красными красками нарисована одна из улиц города-героя Минска. Создается мрачная и гнетущая атмосфера в стиле трэшевых ужастиков прошлого века. Пробирает до костей. Во-вторых, если навести курсор мышки на рисунок, отображающий грузовичок, припарковавшийся рядом с пустующим складом, появляется надпись “Пустой раздел”. Нажимаем — раздел на самом деле пустует. Странно... В целом сайт оставляет хорошее впечатление: в меру стильно, в меру удобно, в меру красиво и... хм... забавно.

Если уж пошел разговор о любопытных несуразицах, то не лишним будет посоветовать вам навестить который уже по счету сайт, слоганом которого является “Строительство и ремонт”: Kotlovan.ru, который, следуя элементарной логике, следовало бы искать по одноименному адресу, но можно пойти и по другому пути — все равно на него перебросит в конце концов —www.km.ru/building. На сайте можно найти новости из сферы строительного бизнеса, почитать любопытные статьи, узнать цены на стройматериалы и инструменты, а также ознакомиться с предложениями из рубрики “Купи-продай”. В целом неплохой ресурс, который можно советовать для каждодневного посещения.

Виталий КАЗУНОВ,lockust@tut.by
Продолжение следует.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость