О современном состоянии СЭЗ «Гомель-Ратон»


В 2003 г. число инвесторов зоны увеличилось. Вообще же по состоянию на 1 декабря 2003 г. в Реестрах регистрации резидентов СЭЗ “Гомель-Ратон” находится 46 субъектов предпринимательской деятельности, из них 30 — коммерческие организации с иностранными инвестициями (совместных коммерческих организаций — 13, иностранных коммерческих организаций — 17).

В последнее время в качестве резидентов СЭЗ зарегистрировано 9 предприятий и организаций, из них 6 созданы с участием иностранного капитала. Объем заявленных инвестиций по этим девяти проектам составляет свыше $7 млн и 8,8 млн EUR. Иными словами, гомельская СЭЗ по-прежнему привлекательна для инвесторов — как зарубежных, так и отечественных.

О повышении удельного веса СЭЗ в деле привлечения иностранных инвестиций в Гомеле и регионе в целом убедительно говорят данные за 9 месяцев 2003 г. В общем объеме этих инвестиций по Гомельской области доля СЭЗ составила 11,5%, по городу Гомелю — 42%, по Железнодорожному району Гомеля (где размещена СЭЗ) — 47,3%. Самое ценное в структуре общих объемов этих поступлений — это прямые иностранные инвестиции. Так вот, доля СЭЗ в этих объемах в Железнодорожном районе — 96,7%, в городе Гомеле — 79,7%, в области — 11,6%. СЭЗ “Гомель-Ратон” идет сразу за Мозырским НПЗ, на долю которого в области приходится 75% прямых иностранных инвестиций.
Стабильные темпы роста производства из года в год обеспечиваются за счет ввода в зоне в строй новых предприятий, модернизации и технического переоснащения старых производств, освоения новых технологий. Для СЭЗ это главные направления инвестирования, которые неизменно дают высокий эффект. Не случайно и за 9 месяцев 2003 г. темпы роста объемов производства на предприятиях СЭЗ (в сопоставимых ценах) составили 126,2% к аналогичному уровню прошлого года, тогда как по области — 106,7%, по городу Гомелю — 108,9%. Производительность труда на предприятиях СЭЗ возросла на 21,5%. Объем производства в расчете на одного работающего за указанный период составил в СЭЗ 15,7 млн BYR, по Гомельской области — 6,9 млн BYR.

Торговля на экспорт прибыльна. Внешнеторговый оборот предприятий-резидентов СЭЗ увеличился на 19% и составил 64,6 млн долларов США. При этом на долю экспорта приходится 53,2% ВТО, сальдо внешней торговли — положительное и составило за 9 месяцев 2003 г. $4,1 млн. Примечательно, что выручку от реализации предприятия СЭЗ увеличили более чем в 1,5 раза, причем 97,6% этой выручки получено от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства, поставляемых преимущественно на экспорт. В 1,5 раза к аналогичному периоду прошлого года возросла и прибыль резидентов СЭЗ от реализации продукции (работ, услуг).
С начала функционирования СЭЗ инвесторы освоили здесь без малого 77 тыс. м2 неиспользуемых или неэффективно используемых ранее производственных площадей, преимущественно на конверсионных предприятиях “Ратон” и “Коралл”. Причем 64,4 тыс. м2 этих площадей резиденты СЭЗ выкупили в собственность, а остальные 12,3 тыс. м2 взяли в аренду. Кроме того, в долгосрочную аренду им переданы земельные участки общей площадью 62,5 га. Сегодня на этих площадях развернуты новые производства, где за счет местных трудовых ресурсов заполнено свыше 2000 вновь созданных для гомельчан рабочих мест.

Инвестиционные проекты раздела “Строительство и строительные материалы” — “Освоение месторождения писчего мела “Добрушское” (Добрушский ра-н, Гомельская обл.)”, “Повышение надежности, снижение риска нового строительства, реконструкции, капремонта зданий и сооружений на основе оценки инженерно-геологических условий” и “Создание цеха производства труб с пенополиуретановой теплоизоляцией”.
Например, цель второго проекта состоит в уменьшении затрат на эксплуатацию зданий и сооружений, обусловленных факторами риска; повышение эксплуатационной надежности зданий и сооружений в конкретных инженерно-геологических условиях Гомельского и других регионов на основе учета прогнозных оценок; оценка эксплуатационной надежности при приобретении недвижимости. Кроме того, выдача рекомендаций при проектировании, строительстве, эксплуатации, замене, реконструкции, купле-продаже зданий, сооружений с учетом конкретных природных условий.
Реализация проекта позволит оперативно проводить инженерно-изыскательские работы под новые объекты, реконструкцию, капитальный ремонт зданий и сооружений различного назначения; даст возможность фирмам и частным лицам получать оценку эксплуатационной надежности недвижимости при ее приобретении.

Реализация проекта на территории СЭЗ “Гомель-Ратон” обеспечит предприятию исключительную возможность воспользоваться специальным правовым режимом, устанавливающим более благоприятные, чем обычные в Республике Беларусь, условия предпринимательской деятельности.
Производство инженерно-изыскательских работ непосредственно связано с оценкой состояния геологической среды, которая является составной частью окружающей среды. Реализация проекта направлена на оптимизацию взаимоотношений в системе “инженерное сооружение — геологическая среда”.
Препятствием для реализации проекта является отсутствие инвестиций.
Инвестиционный риск низкий. В Гомельском регионе рынок предоставления инженерно-изыскательских работ свободен и ненасыщен. Задачи реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений становятся приоритетными в условиях массового старения основных фондов.

По информации пресс-центра СЭЗ “Гомель-Раттон” подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость