Смотр мировых достижений в области строительства на Batimat 2003



С 3 по 8 ноября в выставочном комплексе Paris Expo, porte de Versailles, состоялась 24 международная профессиональная строительная выставка Batimat 2003. Организатор — выставочная компания Reed Expositions France.

В выставке приняли участие 2500 экспонентов, из которых 920 — иностранные представители. Было представлено более 9000 новых образцов строительной продукции, в том числе структурные элементы, кровля, изоляция, окна, двери, оборудование и инструмент, коммуникации и освещение, отделка и облицовка, обустройство интерьера и декоративные элементы, благоустройство территорий, информационные технологии, системы безопасности и контроля.

Каждый день выставки был богат событиями: состоялись 3 вручения призов, 10 конференций, 12 круглых столов, 17 демонстраций производителей и 32 показательные мастерские, а также встречи, обсуждения, информация, обмены опытом профессионалов мира строительства и архитектуры. Несомненно, самым ярким событием стал Перекресток профессий в зале 7.2 (стенд L10). Это мероприятие, включающее образовательный форум, демонстрационный центр, показательные мастерские и форум занятости, было полностью посвящено главной теме выставки — эволюции строительных профессий.
Основное мероприятие BATIMAT — конкурс инноваций. Защита окружающей среды, новые технологии, доступность, безопасность на стройке€ — таковы основные тенденции 15-го Конкурса инноваций. Учрежденный под эгидой Министерства оборудования, транспорта и жилья и организованный Batimat в сотрудничестве с Научно-техническим центром строительства (CSTB), этот конкурс стал настоящим “гвоздем” выставочных мероприятий.

В этом году в связи с Европейским годом инвалидов создана специальная номинация “Доступность”, а жюри стало интернациональным: в его состав помимо представителей Франции вошли поляк, немец и итальянец. Были присуждены 28 призов в 7 категориях продукции.
Золотая, серебряная и бронзовая пирамиды являются главными призами Конкурса для всех категорий. В этом году высшей награды была удостоена компания Imeris Toiture за фотогальваническую черепицу. Эта инновация дает возможность владельцам индивидуальных домов производить электричество, используя солнечную энергию, без нарушения внешнего вида своей крыши. Включить фотогальваническую станцию в проект общественного или коллективного жилого здания относительно легко, однако для индивидуального жилого дома, будь это новое здание или модернизируемое, возникают определенные сложности. Солнечная черепица, полностью выполняющая функции обычной черепицы и обладающая такими же соединениями, устанавливается кровельщиком традиционным способом.

Электрическую подводку и присоединение к сети Imerys Toiture доверил компании Spie Trindel. Электрик работает параллельно с кровельщиком. Установка солнечного комплекта площадью 10 м2 занимает половину дня у кровельщика (не считая установки отопления), а электрику достаточно одного дня.
Этот подход производителя керамической черепицы к развитию возобновляемых источников энергии привлек Еврокомиссию, и она подписала с Imerys Toiture программу о сотрудничестве (PV Starlet), позволяющую частным лицам, желающим установить у себя солнечную черепицу, получить субсидию.

Серебряная пирамида вручена All Systems за систему автоматизированных съемок существующих зданий, осуществляемую одним человеком. С лазерметром, подсоединенным к карманному PC с программным обеспечением Viz'all, система позволяет быстро обрабатывать данные для изготовления планов и расчетов.
Наконец, бронзовой пирамиды удостоена продукция, предназначенная обеспечивать безопасность на стройке. Речь идет о страховочной лонже, разработанной Miller Barracuda из Bacou-Dalloz, для работающих на строительных лесах. Она может быть присоединена на уровне плеч (а не на уровне ног), чтобы уменьшить риск в случае падения, и регулируется одной рукой.

Золотые, серебряные и бронзовые медали конкурса Innovation 2003 были вручены за достижения в следующих сферах: “Структурные элементы и оболочка здания”, “Окна, двери, запирающие устройства, защита от солнца”, “Покрытия для стен и пола, отделка”, “Внутреннее и наружное обустройство, оборудование”, “Оборудование и инструмент”, “Информатика, управление” и “Умное здание”.
Вот некоторые лауреаты. В категории “Умное здание” плюс специальная номинация “Доступность” золотой медалью награждена ESCADYNE от EA10. Сочетающая функции лестницы и платформы, ESCADYNE решает проблемы доступности для лиц с ограниченной подвижностью. Лестница с поднимающимися ступенями легко интегрируется в общественных местах, как в интерьере, так и снаружи, и предоставляет преимущество безопасного использования для всех. Убирающиеся ступени позволяют лестнице трансформироваться в платформу, затем автоматически принять исходное положение. Платформа, имеющая полезные размеры 900х1500 мм, может принять одного человека в кресле на колесиках вместе с сопровождающим лицом (полезный вес — 250 кг), и поднять (опустить) на расстояние до 1 м со скоростью 0,06 м/сек. ESCADYNE подчиняется командам с верхней и нижней лестничных площадок, а также с платформы при помощи кнопки вызова. Платформа оборудована кнопкой экстренной остановки с ключом и звонком срочного вызова.
Бронзовая награда в этой категории досталась Immotec Systemes за инновационную разработку в области обеспечения безопасности зданий — систему контроля доступа Adomis.

В категории “Информатика, управление” золотую медаль получила интернет-платформа управления строительным проектом Build Serveur.
В категории “Структурные элементы, оболочка здания” серебряной медали удостоен Batiplum — натуральный изоляционный материал на основе перьев производства Nap'tural. Batiplum представляет собой полотнище из перьев и пуха, скрученное в рулоны и предназначенное для термо- и звукоизоляции, а также в качестве регулятора влажности.
Этот изоляционный материал состоит на 70% из предварительно обработанных и отсортированных перьев, на 10% из овечьей шерсти и на 20% из термоплавких текстильных волокон, обеспечивающих соединение. Каждый компонент выполняет особую роль.
Перо — мощный термоизолирующий материал — способно накапливать значительное количество воздуха. Оно сохраняет начальный объем в течение всей своей жизни и располагает важной гидрометрической способностью, абсорбируя до 70% воды от своего веса и сохраняя при этом свои изоляционные способности. В процессе аккредитации в Научно-техническом строительном центре (CSTB) Batiplum показал себя как универсальный изолирующий материал: термический (0,033), акустический (перегородка слоем 13 и 40 мм изолирующего материала дает звукопоглощение 39 дБ).

Этот продукт не вызывает раздражения и специально разработан для построек со знаком высокого качества окружающей среды (HQE). Он выпускается по заказу в трех вариантах: для стен толщиной 40, 60 и 80 мм, для крыши — 60, 80, 100 мм, для пола — 10 и 20 мм.
В категории “Основные части зданий” компания Imerys Toiture получила золотую награду за черепицу Diamant. Это керамическая черепица большого формата с рельефными гранями, напоминающими огранку драгоценных камней.
Имея размер 460x306 мм, она “разбивает” объем больших крыш, создавая архитектурный образ современной крыши. В зависимости от солнечного освещения черепица, сверкая гранями, выглядит по-разному. Предлагаются 2 металлических оттенка: медно-золотой и блестящий антрацит. На рынок ее планируется выпустить в ноябре 2003 года.

Серебро у Lafarge Couverture за черепицу Couleurs сontemporaines. Этоа черепица из композитного материала, сочетающего белый цемент, пигменты и полимеры, разработана мастерской 3D Couleur и выпускается в 8 тонах, позволяющих индивидуализировать крышу, учитывая архитектурные особенности окружения. Восемь оттенков, заимствованных у природы, были созданы в сотрудничестве с колористом Жаном-Филиппом Ланкло (Jean-Philippe Lenclos): гранат, доломит, янтарь, нефрит, изумрудно-зеленый, темно-синий, лунный камень и жемчуг.
Эти цвета были выбраны в результате колористического исследования различных регионов Франции (теплые оттенки для юга, “растительные”, показывающие влияние природы, холодные для побережья и нейтральные для городских зон).
В категории “Окна, двери” серебряная награда у Kommerling France за систему четырехкамерных ПВХ-профилей Eurodur 3S ElEGANCE, позволяющих изготавливать окна и балконные двери стрельчатой формы.
Бронзовая награда у Albert Nehlig за внутренние двери под старину LUNA PLUS (декоративные панно-вставки позволяют создавать различные дизайнерские решения).

В категории “Шторы — запирающие устройства — автоматика” серебряная награда и специальная номинация индустрии присуждена компании Delta Dore за TYDOM, мультифункциональную систему телеуправления домашней техникой (внутреннее и наружное освещение, TV — Hi-Fi и видео, а также сигнализация и управление отоплением). Бронзовая награда у фирмы VELUX за солнцезащитные роль-ставни SSL.
В категории “Оборудование и инструмент” золотой награды удостоены серии компактных нешарнирных погрузчиков и мини-погрузчиков с 4 ведущими колесами с незначительным радиусом поворота, позволяющим двигаться в малых пространствах. Дизельный двигатель с коробкой передач, позволяющей перемещаться со скоростью до 40 км/час. Вместительная кабина закругленной формы дает хорошую видимость спереди и по бокам, давая угол зрения 2°x40°.
В категории “Внутреннее оборудование” золото у TVLink за централизованную телекоммуникационную систему Teleco Automation, серебряная награда присуждена Regent за серию светильников различного дизайна (Inmax, Outmax, Vero, Poco Spot et Poco Downlight) для наружного и внутреннего применения.

Конкурс Carrelage 2003 на лучшее применение керамической плитки, проводимый в четвертый раз, был организован в сотрудничестве с журналом Ceramagazine. 4 ноября Viviane Rofort, директор BATIMAT, и Nicole Bergmann, директор редакции CERAMAGAZINE, вручили призы лауреатам. Наградами отмечены 9 команд и проектов за технические инновации, креативность и качество выполнения в следующих категориях: “Общественные здания”, “Жилье” и “Специальный профессиональный приз”. На церемонию вручения призов были приглашены представители прессы. Проекты, победившие в конкурсе, экспонировались на стенде журнала Ceramagazine во время выставки.

Подготовила Елена МИУССКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 2003 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость