nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Средства для защиты древесины от внешних неблагоприятных воздействий: требования к качеству

Практика огнезащиты древесины показала, что мобильные технологии поверхностной обработки, при которых пропитка древесины производится способом нанесения защитных средств на поверхность, и при этом достигается высокое качество — группа горючести Г2 и Г1, — находят все более широкое применение и вытесняют из рынка технологии стационарной пропитки древесины под давлением — способы глубокой пропитки древесины.

Это касается только огнезащиты, при биозащите глубина антисептирования имеет существенное значение. Например, для железнодорожных шпал требуется длительная биозащита, а для транспортировки пиломатериалов достаточна поверхностная обработка влажной или сырой древесины антисептиками.

Для придания огне- и биозащитных свойств существенной является способность комплексных защитных средств при пропитке удерживаться в структуре древесины длительное время в условиях изменения относительной влажности воздуха в больших пределах. Защитные средства должны эффективно решать свои основные задачи, а именно: обладать свойствами, обеспечивающими защиту от опасных проявлений внешней среды (огонь, грибы, влага); должны быть безопасны для окружающей среды и человека и обладать свойствами, обеспечивающими нормальную эксплуатацию деталей и конструкций в тех условиях, в которых они будут использованы.

Таким образом, для полного удовлетворения качества огнебиозащитное средство должно выполнять до 16-20 требований, которые не только отображают его эффективность, но и количественными данными подтверждают приемлемость для конкретных условий эксплуатации или, наоборот, показывают, что данное средство не соответствует предъявляемым требованиям.

Сегодня, когда заказчика огнезащитных работ не особенно волнует качество, а волнует цена и один или два основных параметра качества, классические огнезащитные средства все еще находят применение. Средства огнезащиты древесины на основе солевых систем, получаемых простым растворением ингредиентов в воде, решают, как правило, только задачи огнезащиты, и то не на высоком уровне и только на короткие сроки.

Эстетические свойства отделочной древесины, долговечность защиты, совместимость с другими средствами защиты древесины, возможность восстановления защитных функций, наличие биозащитных функций, отсутствие вредного запаха, соблюдение гигиенических свойств и т.п. задачи такие средства не решают даже частично.

В биозащите та же проблема: применяются старые испытанные антисептики на основе фтористого натрия, хрома и ряда других, которые являются токсичными для человека, а это требует соблюдения особых условий при их приготовлении, что учитывается крайне редко. Как это воздействует на окружающую среду — также задача, на которую сегодня не обращается должного внимания.

Появившиеся в последнее время на рынке Беларуси биозащитные и огнебиозащитные средства, особенно в розничной торговле, вообще не проверялись на биозащиту в аккредитованных испытательных лабораториях (в системе Госстандарта РБ аккредитована только одна испытательная лаборатория — НИЛ Огнезащиты строительных конструкций и материалов Белорусского технологического университета) и имеют сомнительное качество.

Применяемые сегодня строителями Беларуси средства для огнезащиты древесины можно разделить на три уровня: классические, условно новые средства огнезащиты и средства нового поколения. Классические средства огнезащиты — это, как правило, водные растворы, получаемые смешением солей аммония, содержащих фосфор и азот.

Они могут обеспечить вторую группу огнезащитной эффективности, адекватную группе горючести Г3, гарантируют сохранность огнезащитных свойств в течение одного года, но не обеспечивают биозащиту и плохо совместимы с огнезащитными средствами других классов. Классические средства несовместимы с большинством атмосферостойких лаков.

Условно новые средства — это те, которые обеспечивают первую группу огнезащитной эффективности и соответственно группу горючести Г2 при условии создания в поверхностных слоях древесины насыщенного слоя антипиренов. Эти средства имеют более длительные сроки сохранности огнезащитных свойств, но такие показатели качества, как эстетика поверхности, наличие вредного запаха, агрессивность и ряд других, у этих средств не доработаны.

Средства нового поколения имеют стабильные показатели качества как по огнезащите (при способе нанесения на поверхность они обеспечивают группу горючести Г1), так и по защите от дереворазрушающих, плесневых и окрашивающих грибов (обеспечивают требования, предъявляемые по ГОСТ 30495-93 к огнебиозащитным средствам).

Средства нового поколения поддаются нейтрализации, совместимы с большинством атмосферостойких лакокрасочных покрытий, в Беларуси они представлены двумя видами ОК-ГФМ и СПАД, основные показатели по которым приведены в таблице.



п/п
Показатели качества средств защиты древесиныТребования, установленные в нормахМарка защитного средства, результаты испытаний
ОК-ГФМСПАД-0
1Огнезащитная эффективность, потеря массы по ГОСТ 16363-98, %I группа, до 9
II группа, до 25
5-74-6
2Расход ОЗС при капиллярной пропитке, кг/м2Согласно НД на ОЗС380320
3Группа горючести Г1 по ГОСТ 30244:
-t°С дымовых газов;
-% повреждения образца;
-% повреждения по массе;
-время самостоятельного горения, с
Расход, кг/м2, для строганой (нестроганой) древесины
до 135
до 65
до 20
0
Согласно НД
125
12
4,1
0
500 (650)
4Дымообразующая способностьД1-Д3Д2Д2
5Токсичность продуктов горенияТ1-Т3Т2Т2
6Класс огнезащитной способностиIII
7Биозащита. Эффективность по отношению к стандартному штамму гриба (пороговое поглощение,%)Для биозащитных средств, не более 4
для огнебиозащитных средств, 4-10
5,3~4-5
8Биозащита. Эффективность по отношению к плесневым и деревоокрашивающим грибамСреднеэффективные для огнезащитных средств;
эффективные для огнебиозащитных средств
эффективноевысокоэффективное
9рН4-102,5-63,5-5
10Коррозионная агрессивность, г/м2. сут.Для огне- и биозащитных средств, до 423-1,46 < 1
11Вредное влияние на человека и окружающую среду, класс опасностиIII, IVIIIIV
12Предел прочности клеевого соединения (скалывание вдоль волокон),%<15менее 10менее 5
13Прочность пропитанной древесины по сравнению с непропитанной, % потери прочности<20менее 15в пределах погрешности изм.
14Коэффициент проникаемостиНе менее 0,60,60,6
15Влагозащитные свойства, водопоглощение, % по отношению к контрольному образцуне выше 50%
16Наличие неприятного запаха, баллы0, 1, 211
17ВымываемостьЛВ, В, ТВ, НВВ, ТВЛВ, ТВ, НВ
18Устойчивость к старению, потеря массы, %До 2021-159-3

Рассмотрим возможность применения огнебиозащитных средств в свете СНБ 2.02.01-98 “Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов” с изменениями (Минск), а также СНиП 21-01-97 “Пожарная безопасность зданий и сооружений” (Москва), которые определяют основные направления использования деталей и конструкций из древесины, подвергнутых огнезащите.

Например, поверхностные слои деревянных конструкций зданий, обработанные огнебиозащитным средством СПАД, при пожаре способны не только снижать пределы распространения пламени по поверхности, но и повышать пределы огнестойкости деревянных строительных конструкций примерно на 10-25 мин по сравнению с непропитанной древесиной, исходя из чего можно уверенно рекомендовать использовать СПАД для пропитки конструкций кровель, фасадов, помещений и путей эвакуации зданий различного назначения.

Такие деревянные конструкции могут достигать класса пожарной опасности К1. Дополнительная защита лакокрасочными атмосфероустойчивыми покрытиями позволит увеличить сроки эксплуатации до 12-15 лет.

Огнезащитное средство ОК-ГФМ способно снижать распространение пламени по поверхности пропитанной древесины, обеспечивать 1Г группу горючести (результаты проверены в НИИ Пожарной безопасности и проблем ЧС МЧС РБ). ОК-ГФМ снижает скорость переугливания древесины в глубину на 40%, что характеризует его как средство, увеличивающее предел огнестойкости деревянных несущих строительных конструкций.

Изменяя кислотность среды, средство может усиливать или снижать свои биозащитные свойства по отношению как к дереворазрушающим, так и к плесневым и деревоокрашивающим грибам. С течением времени в пропитанной средством ОК-ГФМ древесине в процессе гидролиза целлюлозы происходит химическая связь продуктов гидролиза с твердой клетчаткой древесины, и пропитанная древесина приобретает трудновымываемые свойства, что соответственно увеличивает срок сохранности огнезащитных свойств примерно в 2-3 раза — с 5 до 10-12 лет.

Трудновымываемые свойства обработанной древесине можно придать, обрабатывая ее после пропитки лаком тип ХВ-784, НЦ или “ОЛИ”, так как ОК-ГФМ с рН=4 и более хорошо совмещается с этими лаками. Все эти свойства позволяют рекомендовать использование данного средства для огнезащиты деталей из древесины и поверхностей деревянных конструкций в зданиях и сооружениях различного функционального назначения, в том числе для огнезащиты конструктивных элементов чердачных покрытий, в том числе и несущих.

Реализовать качественную защиту древесины от внешних неблагоприятных воздействий, а также защиту заказчика от возможной подмены высокоэффективных средств защиты, имеющих более высокую цену, на менее эффективные, но более дешевые, можно, выполняя следующие защитные меры.

Во-первых, заказчик должен ориентироваться на нормы и использовать те защитные средства, которые ими предусмотрены.

Во-вторых, во избежание подмены одних средств другими необходимо принимать в работу только средства защиты древесины, на которые имеется хотя бы товарно-транспортная накладная и копия сертификата соответствия требованиям пожарной безопасности (не ксерокопия, а именно копия, снятая с оригинала и заверенная печатью органа по сертификации).

Если это огнебиозащитные средства, то необходимо иметь и свидетельство о качестве на биозащиту. При этом необходимо иметь в виду, что биозащита должна быть оценена по двум методам — на поражение дереворазрушающими грибами и на поражение плесневыми и окрашивающими грибами.

Наличие таких документов, а также результатов состояния объекта после его обработки (акт приема-сдачи работ, экспресс-оценка качества выполненных работ, результаты инспекционного контроля) дает основание заказчику предъявлять претензии по качеству к исполнителю работ по защите объекта, а также к производителю средства, если он не обеспечил требований, указанных в технических условиях на продукцию.

При необходимости должна проводиться арбитражная проверка независимыми экспертами и испытательными лабораториями, аккредитованными в системе Госстандарта. При визуальной оценке выявляется наличие спор грибов на поверхности ранее обработанной древесины, по экспресс-методам оценивается зольность и электрическое сопротивление предварительно отобранной и должным образом сожженной стружки. Такой подход позволит решить задачу в полном объеме и качественно.

Николай ТЫЧИНО, Белорусский государственный технологический университет




Ещё из раздела защита древесины

    По информации ООО Реммерс Бауштофтехник Россия, вместо линейки товаров Harmonielasuren, которые были исключены из ассортимента, был разработан новый продукт Renovier-Lasur. Он предназначен для наружных работ при окраске посеревших и темных ...
      Формула деревозащитного состава One Time — это уникальная запатентованная Bond Distributing, Ltd. смесь акрилатовых смол, обеспечивающая долгосрочную защиту от разрушающих факторов. В отличие от обычных технологий внешней обработки дерева, One Time ...
        Компания "Реммерс Бауштоффтехник" разработала и представила специалистам в области деревообработки принципиально новый кремообразный продукт для защиты древесины Aidol Holzschutz-creme. Новый состав наносится вручную кистью. При однократном ...
          Окончание. Начало статьи Продукция марки Aura Пропитки для защиты древесины Biostop — комплексная защита от плесени, синевы, грибка и насекомых. Материал характеризуется глубоким проникновением в структуру древесины, улучшает адгезию декоративного ...
            В 1993 г. был образован международный производственно-коммерческий концерн Eskaro AS с головным офисом в Финляндии. Сегодня в состав концерна входит и компания «Эскаро Кемикал АС» (Санкт-Петербург»). Кроме России, концерн представлен в Беларуси, ...
              Древесина как природный материал начиная с момента рубки оказывается вовлеченной в медленный и необратимый процесс разложения, являющийся неотъемлемой частью круговорота веществ в природе. Весной, с приходом тепла и дождей, оживает вся природа, в ...
                Компания Peter Cox (Великобритания) ввела новый материал защиты древесины Insectacoat. Инновационный состав Insectacoat разработан специально для уничтожения древоточащих насекомых, наводняющих деревянные изделия и конструкции, покрытые лаком или ...
                  Биоцидосодержащий цветной состав для обработки строительных конструкций из дерева и пластмасс, деревополимерных композитов от Teknor Color Company (одно из направлений деятельности Teknor Apex Company, США) позволяет производителям соответствующих ...
                    Петербургская научно-производственная компания ООО «Менделеев» разработала революционную по своим техническим решениям микроэмульсионную, водную ультра-антисептическую пропитку для защиты деревянных изделий. Этот препарат предназначен для ...
                      Компания Chemline Incorporated объявила о начале промышленного производства нового, наносимого методом распыления, полиуретанового покрытия, специально разработанного для конструкций из дерева, фанеры, ДСП и гофрированных материалов. Новое покрытие ...
                        Научно-производственное объединение «Центр» концерна «Белмашприбор» НАН Беларуси разработал технологию и оборудование для центробежной пропитки древесины. Как сообщил научный руководитель проекта Юрий Соболев, названное оборудование позволяет ...
                          Согласно строительным нормам и правилам СНиП 2.01.02-85, СНиП 2.08.02-89, СНиП 2.09.04-87, СНиП 2.08.01-89, СНиП 2.40-80, а также правилам пожарной безопасности ППБ-05-86, ППБ-С-3-81, ППБ-023-75, все деревянные конструкции зданий и сооружений ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com