Эволюция строительных профессий в центре внимания Batimat 2003



Считанные дни остались до открытия Batimat 2003 — самой большой в мире строительной выставки. С 3 по 8 ноября текущего года в выставочном комплексе Paris Expo (porte de Versailles) 2000 экспонентов, из которых около 40% — иностранные участники из 45 стран, представят более 9000 новых образцов строительной продукции.

Batimat — не только грандиозное строительное шоу, но также настоящий наблюдательный пункт и исследовательский центр технологических, экономических, маркетинговых и социальных тенденций, наблюдаемых в строительной отрасли. Главной темой предстоящего международного строительного салона станут изменения и новое содержание строительных профессий.

“Меняются времена... Профессии также меняются”, — напоминает рекламный слоган выставки. Если это утверждение и кажется очевидным, то желание организаторов Batimat вывести на передний план людей и изменения в строительных профессиях от этого не менее достойно похвалы. Скорее наоборот. “Впервые в истории выставки центральная тема обращена к профессиям, а не продукции”, — объявил Frederic Theux, директор строительного центра Reed Expositions France. К тому же, крупные профессиональные строительные организации Франции — FFB (Французская федерация строительства), CAPEB (Конфедерация ремесленников и малых строительных предприятий), UNSFA (Национальное объединение профсоюзов французских архитекторов), UNTEC (Национальный союз экономистов в строительстве) во время презентации в прессе новых стратегических направлений выставки были представлены своими президентами, демонстрируя таким образом свой профессиональный интерес к этой тематике. Президент FFB Christian Baffy заявил, что, по его мнению, “Batimat сделала важный и разумный выбор”, и напомнил, что “за технологическими инновациями и новыми видами продукции, которые представят на своих стендах производители, находится предприятие, которое их применяет, и находится профессия”.
Вместе с организаторами Batimat крупнейшие профессиональные строительные объединения Франции в сентябре, накануне открытия выставки, провели конференцию, на которой были рассмотрены вопросы, связанные с изменениями строительных профессий, а также социальные, экономические и промышленные ориентиры. Целью конференции, по словам директора Batimat Viviane Rofort, было начать дискуссию в стратегическом и исследовательском плане.

Для того чтобы дать почву для дебатов, весной 2003 года Batimat в сотрудничестве с Batiactu.com во Франции и через филиалы группы Reed Business Information в других странах Европы провела специальное анкетирование. Опросом были затронуты три больших направления: причины изменений в строительстве, факторы и типы изменений в профессиях отрасли, важность образования в строительстве.
Менее чем за месяц до открытия выставки Batimat организаторы огласили итоги европейского опроса относительно изменений, происходящих в строительных профессиях. Результаты опроса показали, что наиболее часто мотивами изменений называются экономические факторы (49%), в том числе снижение стоимости и уменьшение сроков строительства (включая проектирование), сокращение эксплуатационных расходов, а также возрастание требований пользователей.
Роль регламентации (43%) является вторым определяющим фактором, здесь названы безопасность и здоровье жильцов, безопасность на стройке и экономия энергии, переработка строительных отходов и акустика. Соблюдение и применение регламентации приводит к адаптивности зданий и поиску новых технических решений.

Среди важных социальных ориентиров, находящихся на третьей позиции (43% ответов), приоритетным критерием является возрастание требований пользователей зданий в области здоровья, затем следуют ожидания потребителей в части безопасности, а также в области комфорта. В числе приоритетов также учет пожеланий конечного потребителя, охрана окружающей среды, адаптивность сооружений.
Инновации производителей разместились на четвертой позиции (36%), в том числе в области продукции 53%, используемых техник — 44%, конструктивных систем — 39%, служб помощи выбора решений (консалтинговых услуг) — 44%, служб помощи в образовании — 27%, служб материально-технического снабжения (службы логистики) — 22%. Устанавливается взаимосвязь между новыми видами продукции и требованиями охраны окружающей среды, непрерывным образованием и инновациями, тогда как упрощение техник применения остается темой для размышления.
Наконец, достойное место удерживают средства коммуникации (30%): лидирует Интернет, затем следуют программное обеспечение для проектирования, программное обеспечение управления стройкой, программное обеспечение управления предприятием, управления проектами, ведения заказов. Среди направлений для исследований отмечают важность визуализации наблюдения за стройкой, технологического и регламентационного контроля, риски, связанные со слишком скорыми решениями.
Очевидны три типа изменений в строительных профессиях: стадии производственных процессов от программирования до обслуживания (43%), строительные специальности (41%) и системы связей между профессиями.

Большие факторы изменения оказывают существенное воздействие на стадию программирования, стадию разработки, подготовку стройки, работы, содержание и обслуживание, на логику реабилитации/модернизации/реконструкции. Среди представителей строительных профессий наиболее чувствительны к изменению специалисты конструкторско-технологических бюро, производители работ и архитекторы. Но очень сильно влияние также на производственные предприятия, поставщиков и промышленников, помощников производителей работ, экономистов и дистрибьюторов. Наконец, эти факторы изменения оказывают очень сильное влияние на характер связей между специальностями и профессиями.
Опрошенные специалисты единодушно признают важность образования в строительстве, при этом непрерывное образование (59%) опережает первоначальное образование (48%). Главными исследовательскими направлениями являются регламентация, безопасность зданий, устойчивое развитие (высокое качество охраны окружающей среды (HQE), возобновляемые источники энергии, деревянные конструкции), а также ведение проекта и управление стройкой, новые технологии, подготовка кадров и человеческие ресурсы.
Результаты исследования вновь демонстрируют желание профессионалов отрасли повысить значимость и престижность строительных специальностей у молодых людей, общий уровень квалификации, соотношение заработная плата/тяжесть труда, связи между преподавателями и специалистами.

Тема изменений в строительных профессиях станет на Batimat 2003 основной. Для этой цели в зале 7.2 специально создано пространство, названное “перекресток профессий”. Этот раздел, созданный в партнерстве с AQC (Агентство по качеству в строительстве) и при сотрудничестве с CAPEB, FFB, l'UNSFA, l'UNTEC, Министерством оборудования и некоторыми экспонентами, станет главным мероприятием выставки.
В программе Форум занятости и Форум образования, Показательные мастерские, демонстрирующие эволюцию профессий, в том числе информационные и коммуникационные технологии, безопасность, понятие обслуживания, устойчивое развитие и т.д., а также демонстрационный центр, где производители будут показывать используемые техники и новые виды продукции совершенно конкретным способом, чтобы стали лучше понятны последние инновации.
Пространство форума занятости, включающее биржу труда, открыто для молодых людей, ищущих работу и зарегистрированных в ANPE или APEC, имеющих приглашения. Здесь также будут вестись переговоры и обсуждаться такие актуальные темы, как непрерывное образование, возобновление деятельности и передача предприятия, привлечение в строительную отрасль инвалидов и др.
Эта последняя тема — привлечение инвалидов — будет второй основной темой выставки. В рамках Европейского года инвалидов Batimat совместно с COBATY приумножит инициативы по этой тематике, с этой целью также создана специальная номинация “Доступность” в рамках 15-го Конкурса Инноваций.

В числе других новинок выставки — раздел, посвященный умному дому (сети, коммуникационное оборудование, управление), который добавится к 5 традиционным разделам: основные части здания (который включит сектор домов с деревянным каркасом), столярные изделия и запирающие устройства, материалы, информатика и телекоммуникации.
Все эти нововведения призваны придать новый импульс динамике салона, который испытал некоторое снижение конъюнктуры в 2001 году, в частности, из-за эффекта 11 сентября.

Подготовила Елена МИУССКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 2003 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость