Проникающая гидроизоляция Пенетрон — от подвала до плотины


Со времени изобретения железобетона и начала активного строительства с использованием этого материала как основного прошло не менее полутора веков. Этап индустриализации, через который прошли все ныне процветающие или причисляющие себя к таковым страны, стал для бетона как наиболее распространенного строительного материала двадцатого века эпохой расцвета, пиком наивысшей популярности. Промышленные, транспортные, жилищные, бытовые объекты и сооружения в основной своей массе построены не без участия бетона или железобетонных конструкций.

Прочность, пластичность, низкая стоимость материала, скорость строительства и массовость производства ЖБИ — что еще можно пожелать строителю для себя и своего дела, когда все достоинства совмещены в железобетоне?
Тем не менее, пожелания, а скорее, требования, строителей к бетонным конструкциям существуют. И серьезность этих требований обоснована. Долговечность и стойкость к влиянию агрессивно настроенной внешней среды, водонепроницаемость и сохранение прочностных характеристик — это то, чего не хватает большинству сооружений из бетона и железобетона. Например, в гидротехнических сооружениях (плотины, аэротенки, градирни, фильтры-отстойники и т.д.) глубина коррозии бетона за период эксплуатации 25-30 лет может достигать 30-40 см, а в некоторых случаях и более 1 м. К этому перечню можно добавить мосты и путепроводы, подземные переходы, дорожные покрытия, тоннели и каналы, коллекторы сточных вод, насосные станции, бомбоубежища, причем сегодня мы уже являемся свидетелями многих аварий, в том числе и очень крупных с человеческими жертвами.

Существует ли способ обеспечить сохранность основных фондов предприятий промышленности, энергетики, транспорта, жилого и социально-культурного фонда?
Для решения проблемы защиты бетона вопросом первостепенной важности является гидроизоляция бетона и защита его от агрессивных внешних воздействий. Для этого существует много способов. Это и увеличение плотности бетона, и уменьшение его пористости,
и введение различных добавок, и применение материалов поверхностной защиты.
Несмотря на все многообразие традиционных материалов, выполнить ими гидроизоляцию сооружений во многих случаях затруднительно или вовсе невозможно. Получить эффективную защиту на десятилетия работы объекта, используя старые способы гидроизоляции, просто нереально.
Наиболее эффективным решением проблемы является использование обмазочной гидроизоляции с проникающим эффектом — проникающей гидроизоляции. В исходном виде это сухая растворная смесь, которая после добавления воды и перемешивания до сметанообразного состояния наносится кистью на влажную поверхность бетона. Смесь химических компонентов, входящих в состав материала, взаимодействует с вяжущим веществом бетона (гидроксид кальция), в результате чего образуются нерастворимые кристаллы, закупоривающие капилляры бетона и препятствующие проникновению воды. За счет возникающего осмотического эффекта этот процесс происходит вглубь бетона. При этом чем более капилляры насыщены водой, тем лучше происходит рост кристаллов. Несомненным достоинством проникающей гидроизоляции является еще ее высокая экологичность. Покрытие не пропускает воду, но прекрасно "дышит", т.е. паропроницаемо, что очень важно как для "здоровья" минеральных строительных материалов здания (бетон, кирпич, камень), так и для здоровья людей, находящихся в этом здании.
ОДО "Никмар" предлагает своим партнерам технологию американской компании ICS>Система ПЕНЕТРОН объединяет в себе шесть материалов, каждый из которых направлен на решение своих конкретных задач, и поэтому они применяются комплексно.

1. Сам ПЕНЕТРОН — применяется для придания водонепроницаемости монолитному бетону, а также сборным бетонным конструкциям. ПЕНЕТРОН становится составной частью бетона, проникая вглубь его структуры, заполняя различные капилляры и микротрещины. Он защищает бетон от проникновения воды, воздействия агрессивных сред, повышает морозостойкость и прочность бетона. При этом материал можно наносить как с внешней стороны конструкции, так и с внутренней, что исключает проведение земельных работ по доступу к требующей ремонта конструкции. Использование ПЕНЕТРОНА не требует осушения конструкции, ПЕНЕТРОН наносится на влажную поверхность. В случае повреждения верхнего слоя материала гидроизоляционные свойства не меняются.
2. ПЕНЕКРИТ — используется для устранения фильтрации воды через стыки, швы, трещины, каверны, примыкания в статически нагруженных бетонных конструкциях, а также для ремонта структурно поврежденного бетона. Отличается быстрым твердением и набором прочности (20 мин.). По прочности эквивалентен бетону марки 500-600.
3. ПЕНЕПЛАГ — быстротвердеющий состав, в считанные секунды останавливающий сильные напорные течи.
4. ПЕНЕТРОН-ПЛЮС — применяется для гидроизоляции бетонных и растворных стяжек. Рассыпается по свежеуложенному бетону непосредственно перед заглаживанием. Позволяет не выдерживать бетон 28 дней перед устройством финишного слоя.
5. ПЕНЕТРОН-АДМИКС — концентрированная добавка в раствор или бетон непосредственно при укладке. Позволяет с самого начала равномерно распределить компоненты ПЕНЕТРОНА в теле конструкции.
6. ПЕНЕТРОН-ПНЕВМАТИК — добавка в торкрет-бетон.

Система материалов ПЕНЕТРОН на сегодняшний день является наиболее эффективной гидроизоляцией, которая придает конструкции класс водонепроницаемости W-18 и высокую морозостойкость (не менее 400 циклов), а также защищает бетон от действия таких агрессивных жидкостей, как сточная и морская вода, карбонаты, хлориды, сульфаты, нитраты, нефтепродукты и многие другие.
Система материалов ПЕНЕТРОН позволяет бетону дышать, это позитивно влияет на срок службы конструкции, а срок службы самого ПЕНЕТРОНА равен сроку службы конструкции. Очень важным достоинством ПЕНЕТРОНА является простота технологии, которую сложно нарушить, т.е. максимально исключается человеческий фактор.
Все материалы, входящие в систему ПЕНЕТРОН, на 100% совместимы с бетоном и имеют все необходимые сертификаты, в том числе сертификат соответствия стандарту качества ИСО-9002. Материал не токсичен. Система материалов ПЕНЕТРОН сертифицирована для использования в контакте с питьевой водой Федеральным Агентством по Защите окружающей среды (США) и Госсанэпиднадзором (Россия). На продукцию разработаны ТУ и технологический регламент производства работ, регулярно проводятся испытания в различных лицензированных лабораториях.
На территории бывшего СССР материалы системы Пенетрон известны с 1989 года, и за это время сотни строительных и тысячи эксплуатирующих организаций во многих городах смогли по достоинству оценить их превосходное качество.

При решении вопроса о выборе системы гидроизоляционных материалов специалисты ОДО "Никмар" рекомендуют учитывать следующие показатели:
1. Сопротивление гидростатическому давлению. Например, класс W10 означает, что продукт водонепроницаем под давлением до 10 атмосфер (1 атм. = 0,1 МПа = давлению столба воды 10 м). Грунтовыми водами может создаваться достаточно высокое давление (часто встречаются родники с очень большой интенсивностью), причем оно может изменяться со временем.
2. Глубина проникновения — говорит о силе действия материала, зависит от многих факторов, стандартами не нормируется. У высококачественных материалов системы Пенетрон глубина проникновения достигает одного метра.
3. Влияние материала на прочность и морозостойкость бетона. В конструкциях, где через бетон систематически происходит фильтрация воды, наблюдается процесс растворения и выноса компонентов цементного камня. Например, при выносе 20% гидроксида кальция бетон утрачивает 25-30% начальной прочности. Как правило, такие сильные разрушения происходят после значительных сроков эксплуатации (25-40 лет при наличии сквозной фильтрации). Гораздо чаще встречается потеря прочности в пределах 2-5%, но лишь некоторые материалы способны восстановить эту потерю не только на поверхности, но и на значительной глубине. Чем лучше происходит восстановление свойств бетона, тем лучше у него показатель морозостойкости. При этом морозостойкость отдельно взятого материала особого значения не имеет, ведь мы заботимся о пострадавшем участке бетона.
4. Возможность нанесения по насыщенной влагой поверхности, простота нанесения и ухода за обработанной поверхностью, возможность дальнейшей декоративной обработки, ремонтопригодность покрытия, расход материала на 1 м2. Эти параметры можно объединить в один критерий — эксплуатационная привлекательность.
5. Срок службы проникающей гидроизоляции, а также опыт работы подрядной организации с подобными материалами.
6. Химическая стойкость проникающей гидроизоляции.
7. Материалы должны иметь соответствующие сертификаты. Применение материалов для резервуаров с питьевой водой требует наличия соответствующего сертификата.
Никакая гидроизоляция не спасает от образования конденсата.
Эта проблема решается с помощью утепления и вентиляции. Кроме всего прочего, важен срок службы материала. У Пенетрона это весь срок службы бетона.
Защита бетона от разрушающего действия влаги и агрессивных сред — задача сохранения основных фондов нашей страны, задача важная, поскольку напрямую связана со здоровьем, благополучием и процветанием ее граждан, с безопасностью и комфортными условиями жизни всех без исключения жителей. Это звучит достаточно высокопарно, но проблема защиты бетонных конструкций так или иначе связана с проблемой экономического развития страны в целом.


Cекция тоннеля (ниже уровня грунтовых вод).


Наружная стена.


Плавательный бассейн. Обработка внутренней поверхности бетонной стены с трубной проводкой.
Александр КУСКОВ, начальник отдела


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2003 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость