Техническое нормирование и стандартизация


В соответствии с Планом проведения семинаров, конференций и совещаний Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь РУП “Стройтехнорм” 27 мая 2003 г. проведен республиканский научно-технический семинар по теме: “Пути развития технического нормирования и стандартизации в строительстве в свете Закона Республики Беларусь “О техническом нормировании и стандартизации”.

При разработке концепции проведения семинара учитывалась степень осведомленности специалистов, всех участников инвестиционных процессов в вопросах стандартизации и технического нормирования в Республике Беларусь и на международном уровне, включая международные организации по стандартизации ISO, МЭК идр.
Программа предусматривала основополагающие доклады по проекту Закона РБ “О техническом нормировании и стандартизации” авторами разработки этого правового документа: начальника управления стандартизации Госстандарта РБ И.В. Николаевой и главного инженера РУП “Стройтехнорм” к.т.н. Ю.В. Феофилова.

Международная стандартизация, принципы, виды нормативных документов и порядок их применения освещены заместителем директора БелГИСС В.Л. Гуревичем.
Характеристика новых видов нормативных документов для Республики Беларусь — технических регламентов и технических кодексов — и вопросы гармонизации национальных нормативных документов по строительству с европейскими нормами освещены в докладах главного инженера РУП “Стройтехнорм” Ю.В. Феофилова.
Общетехнические вопросы информационного обеспечения работ по стандартизации и специфические проблемы информационного обеспечения в строительном комплексе представлены в докладах начальников отделов БелГИССа и РУП “Стройтехнорм”.

Во избежание упрощенного толкования проблемы технического нормирования и стандартизации в строительном комплексе Республики Беларусь и методических неточностей в характеристиках международных стандартов и других терминов и определений предлагаем вниманию читателей полный текст доклада главного инженера РУП “Стройтехнорм” Ю.В. Феофилова “Нормативно-технические документы в строительстве в свете Закона РБ “О техническом нормировании и стандартизации”.

РУП “Стройтехнорм” будет признателен всем специалистам, представившим свои отзывы и предложения по вопросам, изложенным на семинаре.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 2003 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость