Полоцкая ТЭЦ: новый отсчет

Полоцкая ТЭЦ: новый отсчет

На днях состоялся торжественный ввод в эксплуатацию на Полоцкой ТЭЦ турбогенератора мощностью 6 МВт с участием министра энергетики Республики Беларусь Владимира Семашко, президента концерна “Белэнерго” Сергея Белого и директора ТЭЦ Евгения Прашковича.

Для коллектива с 57-летней историей развития это стало очень важным, поистине знаменательным событием. Тогда, в послевоенные годы, на Полоцкой ТЭЦ были введены турбогенератор мощностью 0,5 МВт американского производства и котел, работавший на угле. В 1947 году был установлен второй турбоагрегат, уже английской фирмы, мощностью 0,5 МВт и котел, сжигавший кусковой торф.
На первых порах электрическая энергия ТЭЦ употреблялась исключительно на нужды освещения, а тепловая нагрузка составляла 14 ГКал/час. В связи с ростом электрических и тепловых нагрузок на ТЭЦ были введены в эксплуатацию два котла ТП-20/39 и два турбоагрегата АП 2,5 фирмы “Шкода” мощностью 2,5 МВт каждый. Оба котла сжигали фрезерный торф. Электростанция увеличила выработку электроэнергии в 4 раза, а тепловой — в 2 раза.

До начала 90-х годов оборудование станции не модернизировалось, мощность ТЭЦ была практически исчерпана. В июле 1993 года Полоцкая ТЭЦ стала самостоятельной структурной единицей Витебской энергосистемы. В 1994-1996 годах к ТЭЦ построен газопровод общей протяженностью более 7700 м, реализована реконструкция котлов, впоследствии ТЭЦ была переведена на сжигание природного газа. В результате значительно повысилась экономичность и надежность работы оборудования, снизились выбросы вредных веществ в атмосферу более чем в 20 раз в год.
В 2001 году вследствие физического износа турбина АП-2,5 была списана и снята с работы. Тогда и началась реализация проекта, разработанного энергетическим институтом БелНИПИэнергопром “Мероприятия по поддержанию надежности теплоснабжения зоны Полоцкой ТЭЦ”. В программу первого пускового комплекса входит реконструкция парового котла с увеличением его паропроизводительности на 50% (до 30 т/час), реконструкция бойлерной установки (два бойлера) для подогрева воды отборным паром на город. Подверглась реконструкции схема выдачи электрических мощностей станции и резервирования собственных нужд с прокладкой новых кабельных линий 6-10 кВ. В рамках первого пускового комплекса были осуществлены такие работы, как строительство нового здания с переходной галереей и новым щитом управления, в котором смонтирована главная схема электрических соединений, помимо этого осуществлен монтаж современных пожаробезопасных ячеек 6-10 кВ с вакуумными выключателями V6-4 и современными цифровыми защитами, установка делительного трансформатора 10/6 кВ мощностью 6,3 МВА для повышения надежности работы ТЭЦ, реконструкция схемы собственных нужд станции с установкой пожаробезопасных сухих трансформаторов собственных нужд 6/04 кВ мощностью 1000 кВ каждый, установлена новая малообслуживаемая аккумуляторная батарея с малогабаритными подзарядными устройствами, смонтирован и введен в эксплуатацию новый мостовой кран грузоподъемностью 8 тонн с напольным управлением.

Важность проводимых мероприятий очевидна: годовая выработка электроэнергии составит 45,1 млн кВт/час, удельный расход топлива на отпуск тепла — 169, 51 кг/ГКал, экономия топлива — 7,7 тыс. тонн условного топлива в год, а себестоимость 1 кВт/час после реконструкции составит 1,7 цента США, что практически в несколько раз меньше, чем было.
Сегодня из запланированных 8,8 млрд рублей уже освоено 5,5 млрд.

В IV квартале 2003 года планируется закончить работы по программе “Мероприятия по поддержанию надежности теплоснабжения зоны Полоцкой ТЭЦ”. Будет реконструировано распределительное устройство 6 кВ. Предполагается также ввести в работу систему охлаждения с включением и построить маслонасосную станцию, станцию пожаротушения, произвести капитальный ремонт машинного зала и вентиляционных систем здания. На осуществление этих мероприятий предполагается выделить 1 млрд 859 млн рублей.

Николай ВЕРТ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 2003 год в рубрике энергетика

©1995-2024 Строительство и недвижимость