Декоративный печатный бетон

Декоративный печатный бетон

Долгое время в городе мощение выполняло, в основном, практическую функцию, обеспечивая движение транспорта, подъезды и подходы к зданиям и сооружениям, поверхностный водоотвод. Огромные площади заасфальтированы, одеты в серый бетон и являются объектом деятельности преимущественно инженеров дорожного хозяйства, а не архитекторов.

При ходьбе более 30% времени человек смотрит себе под ноги, и ему важны удобство, красота и информативность покрытий. Фактурой, цветом, рисунком покрытия облегчается ориентация в пространстве: обозначаются переходы, стоянки, остановки, зоны отдыха, торговли и т.д.
Индивидуальность решения мощения важна и потому, что поверхность земли воспринимается не только с уровня глаз пешехода, но и со многих других видовых точек: из окон и лоджий зданий, с плоских крыш, эстакад.

Новым в свое время стала бетонная плитка, затем бетонный блок "бессер". Однако даже самый эффективный стандартный элемент покрытия при широком применении и ограниченных колористических возможностях привносит со временем черты однообразия в городскую среду.
Очень ценны, но дороги естественные материалы — гранит, мрамор и др. В значительной мере названную проблему сможет преодолеть и успешно решить внедряемый в Беларуси декоративный печатный бетон — совершенно новый материал, позволяющий покрывать поверхность любой формы и конфигурации, имеющий широкую цветовую палитру, обилие рисунков и фактур, имитирующих различные природные материалы для мощения.
Помимо эстетических качеств, декоративный печатный бетон новой технологии обладает и ценными утилитарными свойствами. В отличие от асфальта и бетонной плитки, он устойчив к воздействию агрессивных сред, на нем не остается трудновыводимых следов от бензина, масел, растворителей, которые легко смываются водой с мылом. Декоративный печатный бетон легко моется, выдерживает перепады температур от –50° до +50°С и более 300 циклов "замораживание-оттаивание", не скользит под ногами и колесами, не выцветает, обладает стопроцентной устойчивостью к ультрафиолетовым лучам. Кроме того, декоративный бетон имеет высокую сопротивляемость давлению и истиранию, более чем в пять раз превышающую характеристики обычного бетона.

Во многом эти достоинства предопределены технологией устройства покрытий из декоративного печатного бетона. В общих чертах она выглядит следующим образом: на предварительно уложенные слои щебня и песка укладывается слой бетона. Укладка бетонной смеси производится традиционным методом с уплотнением бетона вибраторами или виброрейкой. Далее производится заглаживание поверхности специальными "гладилками". Следующий этап — нанесение цветного отвердителя. Он представляет собой смесь устойчивых пигментов, вяжущего и молотого наполнителя из кварцевого песка и гранита. Из-за дисперсности смеси цветного отвердителя происходит увеличение плотности бетонной плиты, в ней исключаются микропоры и, самое главное, приобретается устойчивый цвет. Не дожидаясь полного высыхания, на следующем этапе мягкая поверхность прессуется с помощью соответствующих форм (имитирующих фактуру естественного камня, кирпича, брусчатки или другого строительного материала), а после высыхания на нее наносится защитное покрытие, химический состав которого обеспечивает прочную поверхностную связь с бетоном и защиту от истирания, ультрафиолетового излучения и воздействия агрессивных сред.
При монолитном покрытии значительной площади на его поверхности предусмотрено устройство специальных линий разлома (швов), чтобы "непрошеные" трещины возникали только в строго отведенных местах.
Декоративный печатный бе-тон, безусловно, найдет применение в садово-парковых, спортивных и рекреационных объектах, перед зданиями культурного и общественного назначения, поможет индивидуализировать участки при коттеджах, на дачах и, как подчеркивалось, в практике архитектурно-реставрационных работ.
Цветовая палитра декоративного печатного бетона много шире, чем у других материалов, и благодаря различным красителям и их специальной дозировке архитекторы смогут подобрать колористические сочетания, которые необходимы для целостности городского или ландшафтного ансамбля.

УП “КОНКРИТ-СЕРВИС” выполняет работы по устройству покрытий тротуаров, площадок, автомобильных стоянок, архитектурных элементов зданий, парковых и садовых дорожек из декоративного печатного бетона.

Алла СЫЧЕВА, доктор архитектуры, профессор кафедры градостроительства БГПА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 2003 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость