Энергоэффективное оборудование для тепло- и водоснабжения


В рамках специализированной выставки "Стройэкспо-2003" как никогда содержателен раздел "Энерго- и ресурсосбережение". Это и понятно — ввиду ограниченности собственных энергоресурсов всякие рационализаторские и экономичные задумки и решения имеют самую серьезную поддержку — люди научились экономить и считать свои расходы. По этому направлению на выставке представлено более 30 фирм-участниц. Одна из них — ООО "Триатерм", которая и провела семинар на тему "Современное энергоэффективное оборудование для тепло- и водоснабжения".

Фирма ООО "Триатерм" работает на рынке Беларуси более пяти лет и занимается поставкой, монтажом, проектированием, а также берет на себя гарантийные и сервисные обязательства по целому ряду импортного оборудования таких известных производителей, как KERMI, SHCEER, VAILLANT, GEKO, и такого промышленного гиганта, как GRUNDFOS. ООО "Триатерм" является официальным представителем компании KERMI — лидера среди производителей стальных радиаторов и полотенцесушителей в Европе.
Как сообщил представитель KERMI г-н Кун, начальник экспортного отдела на ранках Беларуси, Украины, Казахстана и Молдовы, фирма была организована в 1962 году. Офис компании располагается на юго-востоке Германии (в Баварии), в 130 км от Мюнхена. Свою трудовую деятельность фирма начинала с производства стальных баков ручной сварки для бензоколонок. После мирового кризиса 70-х годов, когда оказались востребованными низкотемпературные тепловые приборы, фирма быстро сориентировалась на выпуск именно такой продукции, которая производится и по сегодняшний день.
В то же время компания на этом не остановилась, а постоянно совершенствовалась и развивалась, расширяя свой ассортимент, находя порой самые смелые конструкторские и новаторские решения многих проблем. И в 1976 году освоила выпуск душевых кабин. За время своего существования фирма сильно выросла и поднялась на качественно новый профессиональный уровень. Сегодня в производстве занято более двух тысяч сотрудников против 40 в самом начале, выпущено более 35 млн штук стальных радиаторов, причем к этой цифре ежедневно добавляется 10 тысяч штук (именно столько радиаторов производится фирмой в день). Имея такие производственные мощности и высокие технологии, компания способна удовлетворить любой заказ.

Помимо широкого спектра выпуска различных радиаторов, фирма два года назад взяла курс на освоение и выпуск продукции напольного отопления, утвердившись и на этом рынке. Таким образом, производится все, что касается отопления; фирма полностью закрывает этот спектр, заняв прочные позиции. Все выпускаемое отопительное оборудование может работать на газообразном и жидком топливе, в том числе на отработанном масле.
Фирма занимается также скважинными, циркулярными, бытовыми и промышленными насосами, оборудованием для бассейнов, электрогенераторами, запорной арматурой, медными, пластиковыми и металлопластиковыми трубами, элитной сантехникой и другими материалами.
Вся насосная продукция, так же, как и выпускаемая широкая гамма радиаторов, имеет сертификат ISO 9001.
Насосы сертифицированы в Беларуси и изготовляются из хромоникелевой нержавеющей стали, предусматривают многоступенчатую защиту, не требуют постоянного техобслуживания, а их применение позволяет значительно уменьшить потребление электроэнергии.
Все выпускаемые радиаторы испытаны на герметичность и имеют рабочее давление 10 бар. Профильные радиаторы имеют грунтованную поверхность с порошковым напылением и желобком, гладкие — выполнены из листовой стали с абсолютно гладкой передней панелью, без обрамления желобка.
Фирма KERMI помимо стандартных и привычных глазу радиаторов занимается новыми моделями и дизайном радиаторов и имеет в этом плане творческий подход.
Радиаторы в исполнении Credo-Techno имеют дизайн будущего в сочетании с высокой функциональностью. Отверстия декоративного экрана могут быть использованы не только для элегантных держателей для полотенец, изготовленных из высоколегированной стали, но и для крепления других принадлежностей.
Возможна также поставка прибора с автоматическим регулированием с использованием инфракрасного излучения. Поэтому Credo-Techno отвечает самым высоким требованиям к современным ванным комнатам самых взыскательных клиентов.
Радиаторы Credo-Duo — это новаторская идея в сдвоенном исполнении. Их отличают бесспорная совместимость с концепцией оформления ванных комнат и жилых помещений, а также высокие показатели по нагревательной мощности.
Credo-Light выдержаны в едином стиле высококачественной отделки, с изящными, плавно изогнутыми круглыми трубами, диаметр которых уменьшен до 16 мм, без видимых сварных швов.
У Credo-Light-V вентили труб и термостата полностью спрятаны за экраном. Комфорт обеспечивается также режимом тепловыделения.
Credo-Ventil — эстетичные формы полностью функциональны, возможен режим работы как со стандартным резьбовым присоединением, так и с дополнительным электронагревом.

Credo — это единый принцип дизайна с использованием труб уменьшенного диаметра для оформления ванных комнат в самом изысканном вкусе.
Centro отличают четкие внешние формы, высокое качество отделки с вертикальным профилем соединительных труб и прямыми поперечными.
Basic — современный дизайн базового радиатора для ванной комнаты с прямыми линиями, имеет также хорошие показатели по мощности нагрева при чрезвычайно благоприятном соотношении цена/мощность.
Юрий ЛУКАШЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2003 год в рубрике энергетика

©1995-2024 Строительство и недвижимость