Окно для мансарды: что выбрать?

Окно для мансарды: что выбрать?

История распорядилась так, что жилое помещение на чердаке названо мансардой по имени французского архитектора Франсуа Мансара (1598-1666). Любой парижанин расскажет вам о начале массового строительства мансард в городе. Дело в том, что Людовик XIV, заботясь о целостности исторической части города, надстраивать дома запрещал. Однако стоимость земли в центре Парижа из года в год сильно росла. И тогда предприимчивые буржуа, используя авторитет придворного архитектора Ф. Мансара, убедили Людовика, что преобразование чердака в жилое помещение не является возведением нового этажа. В 1635 году Ф. Мансар произвел реконструкцию королевского замка в Блуа, где впервые расположил жилое помещение под вальмовой крышей. Такие сооружения впоследствии получили его имя. История с мансардами вновь повторяется спустя почти 250 лет.

Сегодня в Беларуси все большее распространение получает мансардное строительство. Чердачное пространство используют под жилье и офисы, причем не только при возведении новых коттеджей и многоэтажных жилых домов, но и при реконструкции существующих зданий — как исторических, так и домов первых массовых серий. И нередко перед проектировщиком или заказчиком возникает вопрос: какое окно лучше устанавливать в мансарду — слуховое (вертикальное, для которого требуется достраивать дополнительную конструкцию на крыше) или же мансардное (наклонное, встраиваемое в плоскость кровли). Ответить на этот вопрос "раз и навсегда" невозможно, в каждом конкретном проекте решать этот вопрос нужно по-своему, взвесив все плюсы и минусы вертикального или наклонного окна, а также приняв во внимание все привходящие факторы — от назначения мансарды и ее помещений до архитектуры и исторической ценности самого здания, его окружения и т.д.

Некоторые проектировщики считают, что вертикальное окно априори предпочтительнее мансардного: вроде бы и места (по высоте) в мансарде прибавляется, и подешевле будет, нежели мансардное, да и обращаться с ним (в процессе установки) кажется на первый взгляд делом более обычным.
Однако в действительности однозначный выбор в пользу вертикального окна нужно делать в нескольких случаях. Прежде всего, когда хотят сделать в наклонной плоскости мансарды выход на балкон (тут также иногда прибегают к "антидормеру" — не выступающему наружу, а напротив, заглубленному внутрь мансарды пространству). Нельзя уйти от вертикального чердачного окна и при реконструкции исторических зданий, в которых эти конструкции существовали изначально: изменение облика зданий — памятников архитектуры недопустимо.
И, конечно же, "дормер" (слуховое окно) очень часто сооружают в декоративных целях. Удачно размещенный, он может украсить облик здания, а сочетание из нескольких таких конструкций создает определенный зрительный ритм, позволяет придать своеобразие облику всего здания.
В то же время наклонные окна при устройстве мансардного этажа на зданиях исторической застройки не нарушают силуэт крыши. Они без проблем врезаются в любую кровлю, сохраняют архитектурный стиль и практически не видны с улицы. Они фактически являются составной частью крыши, а значит, их число, размеры и размещение ничем не ограничиваются.
Во всех случаях выбор в пользу вертикального или наклонного окна нужно делать после анализа всех "за" и "против" каждого из вариантов.
Какие же доводы могут склонить выбор в пользу мансардного окна ВЕЛЮКС?

Небесный свет и чистый воздух
Главными при возведении мансарды всегда считаются проблемы освещения и вентиляции. Что касается света, то здесь преимущество наклонного окна очевидно. Поток дневного света не ограничивается вертикальными плоскостями и не теряется в нишах изнутри, как это происходит в случае вертикального окна. За счет этого помещение освещается более равномерно, без теневых провалов, так характерных для "дормеров". Что же касается солнечных лучей, то они при наклонном окне (опять же, благодаря отсутствию затеняющих вертикальных стен и крыши "дормера") дольше задерживаются в помещении. Подсчитано, что установленное в кровлю с уклоном в 45° наклонное мансардное окно может давать света на 40 процентов больше, чем вертикальное. Для достижения нормативной освещенности в одной и той же мансарде площадь остекления в случае установки вертикальных окон должна быть больше, чем при использовании окон наклонных.
При этом нужно иметь в виду и то, что вертикальные оконные конструкции, если их несколько в одном помещении, создают резкие световые перепады (теневые ниши), а это весьма негативно влияет на восприятие мансарды в целом, создавая ощущение затесненности и некоей общей неполноценности интерьера. Наклонные же окна, напротив, обильно и
ровно освещая все помещение дневным светом, придают внутреннему дизайну элегантный, современный вид, создавая ощущение простора. И еще одна возможность окна ВЕЛЮКС — оно может служить источником верхнего света, тогда как вертикальное окно — нет (в этих случаях обычно делают "фонари", но они менее удобны, чем окно ВЕЛЮКС, как при установке, так и в процессе эксплуатации).
Хорошая вентиляция — не менее существенная сторона дела, когда речь идет о комфортности проживания в мансарде. И здесь наклонное окно также имеет преимущества перед вертикальным. При открывании поворотная рама мансардного окна ВЕЛЮКС, вращаясь вокруг горизонтальной оси, образует два проема для прохождения воздуха: сверху и снизу. Таким образом, образуются два воздушных потока: входящий и исходящий. Благодаря этому воздухообмен в помещении становится гораздо более эффективным, нежели в случае проветривания через обычную форточку. При вертикальных окнах добиться подобного эффекта можно лишь устроив хороший сквозняк через все помещение.
К тому же, те ниши, которые обязательно образуются внутри мансарды при сооружении "дормеров", сами по себе затрудняют движение воздуха, заметно ухудшая его циркуляцию.

Простой монтаж, высокое качество
Серьезный довод в пользу мансардного окна ВЕЛЮКС перед "дормером" — сравнение трудоемкости, которую необходимо затратить в том и в другом случае для достижения заданного уровня качества. В самых общих чертах — добиться высокого конечного качества при сооружении конструкции вертикального окна гораздо сложнее, чем при установке мансардного окна ВЕЛЮКС. Объяснений тому несколько.
Во-первых, "дормер" в каждом конкретном случае требует индивидуального проектирования. Наклонное же окно ВЕЛЮКС — готовый, технологически совершенный продукт, апробированный многими десятилетиями. Весь процесс проектирования сводится лишь к определению того места на поверхности кровли, где нужно прорезать (или оставить при новом строительстве) отверстие для наклонного окна.
Во-вторых, "дормер" — это более многодельная в монтаже конструкция: в мансардном окне ВЕЛЮКС все самое сложное уже выполнено в заводских условиях с надлежащим пооперационным контролем качества. Вертикальное же окно вместе с обрамляющими его конструкциями вертикальных стен и горизонтальной крыши — в каждом случае единичное производство в "полевых" условиях строительства или реконструкции. При этом сам по себе "дормер" конструктивно сложнее, сделать его с надлежащим качеством труднее, чем выполнить проем под монтаж мансардного окна и установить само окно.
В-третьих, при сооружении вертикальной конструкции нужно подбирать и комплектовать материалы для боковых стенок, кровельной части, тщательно выполнить примыкание поверхностей "дормера" к кровле мансарды — иначе впоследствии не избежать протечек или промерзаний. Большое значение имеет качество тепло- и гидроизоляции ограждающих конструкций, самого вертикального окна. И, наконец, нужно иметь в виду и такое требование противопожарной безопасности: поверхности фасада и кровли должны быть негорючими. Относится это и к конструкциям "дормеров".

Ну, а какой же вывод из сказанного может сделать читатель? Главный принцип при проектировании мансарды (что новой, что на уже существующем здании) — разумное сочетание "дормеров" и мансардных окон, выбор такого архитектурного решения, которое в наибольшей степени учитывает все аспекты размещения здания в городской среде.
Даже в тех случаях, когда без вертикального окна не обойтись (о них мы упоминали выше), дополнительная установка на той же крыше наклонных мансардных окон (а их можно расположить в любом нужном месте — достаточно сделать проем в кровле) позволит заметно улучшить комфортность помещения, его освещение и вентиляцию, устранить теневые ниши, созданные "дормерами", сформировать произвольную, не зависимую от расположения уже существующих старых "дормеров" планировку мансарды (при реконструкции) или сделать дополнительное освещение естественным светом ванной и туалета, внутреннего холла, лестничного узла... Словом, помогает "развязать" проектировщику руки. Кроме того, нужно иметь в виду, что, будучи сгруппированными по несколько штук в один блок (горизонтальный, вертикальный, квадратный), размещенными в разных уровнях, в несколько рядов, мансардные окна способны создавать нетрадиционный интерьер, определенный архитектурный стиль здания, формировать "пятый фасад" города.

ИП ВЕЛЮКС Мансардные Окна
Тел.: (017) 217 73 85


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 09 за 2003 год в рубрике мансарды

©1995-2024 Строительство и недвижимость