Применение герметиков и красок при капитальном ремонте жилых домов


Сообщение, сделанное главным технологом ООО “Юнибудкомплект” Виталием Гущиным 29 января 2003 г. на семинаре “Современные эффективные технологии, материалы, изделия и инженерное оборудование, применяемые при ремонте, реконструкции и эксплуатации жилищного фонда”, состоявшемся в рамках выставки “Стройинвест-2003”

В 2002 г. на территории СЭЗ “Минск” был введен в эксплуатацию завод “ЮнибудКолор”, который выпускает герметики, клеи и лакокрасочную продукцию. Это современное производство, ориентированное на выпуск примерно 2 тыс. т продукции в год. Первый из произведенных продуктов уже продается. Это водостойкий акриловый герметик, который применяется для заделки вертикальных и горизонтальных стыков конструкций крупнопанельных и объемно-блочных домов, а также нестабильных трещин как при строительстве, так и при ремонте жилищного фонда. Герметик может применяться как на фасадах, так и в интерьерах и уже прошел все необходимые испытания в БелНИИС. По всем параметрам (относительное удлинение, равное 280%, водостойкость, температура применения и высыхания) материал соответствует требованиям соответствующих ГОСТ. Лабораторией МАПИД были проведены собственные испытания, результаты которых совпали с результатами испытаний БелНИИС. В октябре 2002 г. на объектах, возводимых силами МАПИД, были выполнены пробные стыки с использованием водостойкого акрилового герметика, выпускаемого заводом “ЮнибудКолор”. Сегодня применение этого материала сдерживается лишь тем, что пока не разработаны технологические карты на использование данной технологии при строительстве зданий МАПИД и МАПОБД.
Наиболее распространенными случаями применения герметика являются, помимо уплотнения фасадных швов, уплотнение примыканий к проемам дверных и оконных блоков, заделка швов между уложенными на стену керамическими плитками, герметизация трещин в оштукатуренных и бетонных поверхностях.

Высокая эластичность герметика сохраняется до достижения температурой окружающего воздуха значения –40°С. Помимо хорошей водостойкости, обусловленной водоотталкивающими свойствами материала, его характеризуют возможность окрашивания поверхности швов водо- и органорастворимыми красками, а также удобство применения. На выпускаемый герметик разработан норматив СТ-1, что делает возможным продажу и применение его в других странах.
Стандартная фасовка — пакеты из полиэфирной пленки, ламинированной алюминиевой фольгой (600 мл, в коробках по 20 штук), а также пластиковые картриджи (310 мл, с плунжером и аппликатором, в коробках по 15 штук). По заказу герметик фасуется в пластиковые ведра емкостью 10, 15, 20 и 30 л, а также в полиэтиленовые бочки емкостью 110 л.
Герметизирующий состав, фасуемый в картриджи, наносится с помощью стандартного рамочного пистолета. Для нанесения состава, фасуемого в пакеты, используется специальный плунжерный пистолет с трубчатым корпусом. Что же касается состава, фасуемого в ведра, барабаны или бочки с полиэтиленовым вкладышем, то работа с ним предполагает применение таких инструментов, как ракля или шпатель, или пневматических плунжерных пистолетов большой емкости. Время полного высыхания зависит от глубины заполнения шва. Ориентировочная скорость высыхания составляет 3-5 мм толщины слоя в сутки при температуре +23°С и относительной влажности 65-75%. Окончательное достижение уложенным материалом эксплуатационных свойств наступает не позднее, чем через 14 суток при условии соблюдения тех же температуры и влажности.
Широкому сотрудничеству в области применения акрилового герметика с минскими службами ЖКХ пока препятствует то, что минимальная температура применения материала — +5°С. Тем не менее, уже в начале строительного сезона однокомпонентный вододисперсионный герметизирующий состав на основе акриловой дисперсии под торговой маркой “Асилак АКВ” будет доступен любому клиенту.

Задачей ближайших месяцев является налаживание выпуска силиконов. Только что начато производство акрилового клея, который будет применяться при укладке линолеума, гомогенных, ковровых покрытий. Речь идет о клее современных характеристик, не уступающем западным аналогам. Идут испытания современной силиконовой фасадной краски, которая по своим параметрам — проницаемости, адгезии, водопоглощению — не уступает силиконовым краскам производства Германии и Чехии.
Начиная с лета, самое позднее — с осени на заводе “ЮнибудКолор” приступят к производству декоративных штукатурок и красок, то есть тех отделочных материалов, которые сегодня практически не производятся (например, чипсовых покрытий). Ожидается, что эти предложения будут значительно дешевле импортных аналогов, что позволит применять качественные декоративные составы не только в эксклюзивных проектах, как это имеет место сегодня, но и в массовом строительстве, а также при осуществлении массового ремонта. Вообще задача специалистов ООО “Юнибудкомплект” состоит в том, чтобы освоить производство на заводе “ЮнибудКолор” как можно большего числа ныне импортируемых аналогов с качеством, не уступающим качеству привозных материалов.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 09 за 2003 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость