Договор международного строительного подряда: российский вариант


Окончание. Начало в СиН № 4

3. Лицензирование

Строительно-монтажные работы в Российской Федерации подлежат обязательному лицензированию.
В соответствии с Соглашением от 27.03.1997 "О взаимном признании лицензий на осуществление строительной деятельности, выдаваемых лицензионными органами государств — участников Содружества Независимых Государств" органы договаривающихся государств, ответственные за выдачу соответствующих лицензий, взаимно признают выданные ими лицензии на отдельные виды строительной деятельности, по которым у них порядок выдачи лицензий эквивалентен. Признание лицензии происходит путем оформления и выдачи строительной организации соответствующей национальной лицензии. Срок действия лицензии определяется по законодательству страны, где будет осуществляться строительная деятельность, но не может превышать срока действия данной лицензии, предусмотренного в стране, где лицензия была выдана.
Выдачей соответствующих лицензий занимается Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой РФ) или его территориальные органы, которые входят в структуру администраций субъектов РФ. За признанием лицензий также надо обращаться в Госстрой.
При этом необходимо руководствоваться Инструкцией № 93. В ней нет порядка признания лицензий, выданных в других государствах, в т.ч. в государствах СНГ. Однако белорусским строительным фирмам, желающим получить лицензию на строительство в России, следует заранее изучить требования этой Инструкции. Поскольку при выдаче российской лицензии российский государственный орган (как это бывает на практике) будет предъявлять к белорусам требования не меньшие, чем к российским претендентам на получение такой же лицензии. Кроме всего прочего, на практике действуют далеко не все международные соглашения, подписанные в рамках СНГ.

4. Осуществление расчетов по договору
Расчеты между российским заказчиком и белорусской строительной фирмой могут производиться по следующей схеме. Заказчик перечисляет деньги непосредственно на счет фирмы-подрядчика в Республику Беларусь. Затем подрядчик перечисляет необходимые суммы своему представительству в РФ на текущие расходы и для осуществления непосредственно строительной деятельности. Такая схема следует из п. 2.2 Указа № 7, согласно которому поступление денежных средств от экспорта товаров (работ, услуг) осуществляется только на счета экспортеров. Таким образом, подрядчик должен обеспечить поступление денег только на свой счет в белорусском банке, а не на счет своего российского представительства в российском банке.
В соответствии с Положением № 157-П, расчеты между резидентами и нерезидентами РФ производятся в иностранной валюте в безналичном порядке через счета резидентов в уполномоченных банках. Кроме того, между Национальным банком Республики Беларусь и Центральным банком Российской Федерации существует соглашение от 20.02.1997, согласно которому расчеты между субъектами хозяйствования Беларуси и России могут осуществляться в белорусских и российских рублях, а также в СКВ.
Сразу оговоримся, что расчеты в белорусских рублях невыгодны, поскольку в таком случае теряется льгота по налогу на добавленную стоимость (речь об этом пойдет ниже), из-за чего стоимость работ белорусского подрядчика возрастает на 20 процентов. А это может заставить российского заказчика, забыв про "братские" чувства, начать поиски более дешевого контрагента.

5. Налогообложение белорусской строительной фирмы
По поводу необходимости уплаты тех или иных налогов в Российской Федерации наиболее полную консультацию дадут специалисты российских налоговых органов. В рамках данной статьи мы рассмотрим, в основном, налогообложение в Республике Беларусь белорусской строительной фирмы (сумм, полученных ею от строительной деятельности в РФ).

5.1. Налог на добавленную стоимость
Ситуация с обложением НДС оборотов белорусской строительной фирмы по реализации строительных услуг на территории России выглядит следующим образом.
Согласно п. 1.2 ст. 2 белорусского Закона о НДС, объектом обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) за пределы Республики Беларусь. Закон не расшифровывает, какие конкретно работы сюда входят, поэтому строительные работы включаются в состав этих работ.
В п. 1.1.3 ст. 11 Закона о НДС говорится о том, что экспортируемые строительные работы облагаются по ставке 0 (ноль) процентов. При этом предусматривается, что порядок применения нулевой ставки при реализации строительных работ определяется Советом Министров Республики Беларусь.
В п. 2 Порядка № 213, утвержденного Советом Министров, закреплено, что экспортируемые строительные работы облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке. Нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется на экспортируемые работы по строительству объектов за пределами территории Республики Беларусь, выполненные белорусскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (в т.ч. субподрядными организациями) по заказам нерезидентов Республики Беларусь, кроме работ, выполненных на территории Грузии, Российской Федерации, Туркменистана.
Согласно Указу № 101, строительные работы, реализуемые за пределы Республики Беларусь, не облагаются налогом на добавленную стоимость, если:
— указанные работы выполняются на основе соответствующего контракта (договора) с иностранным юридическим или физическим лицом;
— выручка от реализации работ поступила на счета в банках Республики Беларусь в свободно конвертируемой валюте, национальной валюте государств — участников Содружества Независимых Государств, а также в белорусских рублях по контрактам, заключенным в счет погашения задолженности за поставку природного газа в Республику Беларусь.
Таким образом, при соблюдении условий Указа № 101 НДС на стоимость строительных работ не начисляется. В противном случае (например, при расчетах российского заказчика белорусским рублями не в счет погашения задолженности за поставку природного газа в Республику Беларусь) НДС начисляется по ставке 20 процентов (п. 1.3.1 ст. 11 Закона о НДС).

5.2. Налог на прибыль
Прибыль, полученная белорусской строительной фирмой от реализации в РФ строительных работ, в первую очередь подлежит налогообложению в РФ и только затем — в Беларуси. Однако двойное налогообложение прибыли в данном случае может быть устранено, поскольку между Россией и Беларусью существует Соглашение об избежании двойного налогообложения.
Обложение налогом на прибыль доходов, получаемых в РФ нерезидентом, зависит от наличия постоянного представительства для целей налогообложения. Это понятие не стоит путать с представительством с точки зрения гражданского законодательства, где под ним подразумевается структурное подразделение юридического лица, осуществляющее представительские функции. Понятие постоянного представительства содержится в актах налогового законодательства (в РФ — в главе 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций") и используется исключительно для целей налогообложения.
Согласно п. 2 ст. 306 НК РФ под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей настоящей главы понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации (далее в настоящей главе — отделение), через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с:
— пользованием недрами и/или использованием других природных ресурсов;
— проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в т.ч. игровых автоматов;
— продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;
— осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной пунктом 4 настоящей статьи.
Необходимо упомянуть, что Соглашение об избежании двойного налогообложения под термином "постоянное представительство" понимает несколько иную конструкцию: постоянное место деятельности, через которое предприятие одного государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом государстве. В частности, постоянным представительством считается строительный или монтажный объект.
Следующим важным моментом для налогообложения является начало и окончание деятельности через представительство (налогообложение доходов от строительной деятельности осуществляется только в этих временных рамках). Так, постоянное представительство белорусской строительной фирмы считается образованным с начала регулярного осуществления строительной деятельности через ее представительство. При этом деятельность по созданию представительства (оформлению документов и регистрации в Регистрационной палате) сама по себе не создает постоянного представительства. Постоянное представительство прекращает свое существование с момента прекращения строительной деятельности через представительство белорусской строительной фирмы.
В ст. 307 НК РФ предусматривается, что объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, признается:
— доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории Российской Федерации через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим постоянным представительством расходов;
— доходы иностранной организации от владения, пользования и/или распоряжения имуществом постоянного представительства этой организации в Российской Федерации за вычетом расходов, связанных с получением таких доходов.
Налоговая база определяется как денежное выражение объекта налогообложения.
Следует отметить, что доходы иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории РФ через постоянное представительство, облагаются по ставкам, предусмотренным для российских резидентов (п. 6 ст. 307 НК РФ). Ставка налога установлена в п. 1 ст. 284 НК РФ и составляет 24 процента. В отдельных случаях ставка налога может быть уменьшена законами субъектов РФ.
Прибыль белорусской строительной фирмы от реализации в РФ строительных работ подлежит налогообложению также и в Республике Беларусь. Соглашение об избежании двойного налогообложения вкупе с законодательством о налоге на прибыль РФ и Беларуси содержит механизм устранения двойного налогообложения доходов от строительных работ, позволяющий сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в Беларуси, уменьшить на сумму налога, уплаченного в России.
Расчет белорусского налога на прибыль производится с учетом норм отечественного налогового законодательства. Здесь следует учитывать, в частности, положения Приказа № 417, который предусматривает, что в состав себестоимости строительной продукции (работ, услуг) включаются налоги, сборы и другие обязательные отчисления, уплаченные резидентами Республики Беларусь в бюджет и внебюджетные фонды других государств согласно законодательству этих государств. Эти суммы включаются в состав себестоимости при наличии раздельного учета и документального подтверждения факта их уплаты за рубежом.
Налоги, сборы и другие обязательные отчисления, уплаченные резидентами Республики Беларусь в бюджет и внебюджетные фонды других государств, не учтенные в составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), относятся к расходам. Это не касается налогов и сборов, уплачиваемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, при наличии раздельного учета и документального подтверждения факта уплаты налогов, сборов и других обязательных отчислений за рубежом.
Налог на прибыль, уплаченный в РФ и зачтенный при уплате налога на прибыль в Беларуси, в состав затрат (расходов) не включается.
В соответствии с Методическими указаниями № 114, документом, подтверждающим факт уплаты налогов в РФ, является справка российской налоговой службы. Такая справка должна содержать полное наименование субъекта хозяйствования Республики Беларусь, наименование дохода (прибыли), подлежащего налогообложению, сумму выручки, являвшейся базой для исчисления налога на прибыль (доход) за рубежом, сумму прибыли (дохода), вид налога, ставку налога, сумму уплаченного налога.

5.3. Льготы по налогам
В соответствии с Указом № 101:
1. Белорусские юридические лица освобождаются от уплаты отчислений в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия по объемам строительных работ, выполняемых ими на территориях государств — участников Содружества Независимых Государств.
2. Строительные организации Республики Беларусь, осуществляющие строительство объектов на территории Российской Федерации, освобождаются от уплаты чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, исчисленного от фонда заработной платы работников, занятых на этих работах на территории Российской Федерации, отчисления средств пользователями автомобильных дорог в республиканский дорожный фонд, фонд развития строительной науки и инновационный фонд по объемам строительных работ, выполненных ими на территории Российской Федерации, при наличии раздельного учета.
3. Прибыль, полученная от прироста реализации объемов строительных работ на экспорт, облагается налогом по ставкам, сниженным в 2 раза.

Заключение
В заключении нам хотелось бы акцентировать внимание читателей на том, что в Российской Федерации очень сильно развито местное законотворчество. Субъектам РФ даны широкие законодательные полномочия, закрепленные в Конституции РФ и соглашениях о разделе полномочий между РФ и субъектом РФ. Поэтому в любом случае, руководствуясь федеральным законодательством, необходимо учитывать и местное законодательство. Кроме того, в России нет присущей Республике Беларусь практики, когда за теми или иными документами на осуществление хозяйственной деятельности или легализации тех или иных юридических лиц и их структурных подразделений нужно ехать в столицу и толкаться в очередях на пороге федерального министерства.

Игорь БУЕВИЧ, Илья ЛАТЫШЕВ, юридическая фирма "Апицес Юрис", тел.: 8-029-77-00-333


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2003 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость