Технологическое оборудование для нанесения полимерных порошковых красок


Фирма “Прэсто” (Санкт-Петербург) разрабатывает и изготавливает оборудование для нанесения полимерных порошковых красок (ПК) на изделия из металла, стекла и керамики, устройства для нанесения флоковых покрытий (покрытий с эффектом под бархат), а также агрегаты очистки воздуха и пылестружкоуловители.

По сравнению с традиционными лакокрасочными материалами использование ПК обеспечивает возможность получения покрытий, обладающих высокими физико-механическими, химическими, электроизоляционными, защитно-декоративными свойствами, широкой цветовой гаммой (более 400 цветовых оттенков) и различной степенью блеска (глянцевые, полуглянцевые, полуматовые, матовые, “антики”, “муар”, “эффект корки”), а также варьирования толщины покрытия при однократном нанесении (от 40 до 500 мкм).
В данной связи можно говорить как о безопасности условий работы (отсутствии риска возгорания и низкой токсичности ПК), так и об экологической чистоте в целом: загрязнение окружающей среды практически отсутствует, поскольку при отверждении покрытия в атмосферу переходит не менее 1% летучих веществ.
Система рекуперации, предлагаемая фирмой “Прэсто”, позволяет избегать выбросов неиспользованной порошковой краски и возвращать ее в технологический процесс.
Немаловажны такие факторы, как технологичность (ПК не требуют перед нанесением подготовительных операций — размешивания, подгонки вязкости, введения добавок), простота очистки оборудования при переходе от марки к марке и от цвета к цвету, снижение расходных норм на единицу площади окрашиваемой поверхности и возможность повторного использования ПК, не осевшей на окрашиваемое изделие.
Технология получения порошкового покрытия обеспечивает экономию материалов (коэффициент использования ПК-93-97%), производственных площадей на 30%, трудозатрат на 40-50%, энергии.

Технологический процесс окраски состоит из трех последовательных операций. Это предварительная очистка изделий от коррозии и обезжиривание (производится традиционными для любого вида окрашивания средствами), нанесение на изделие порошкового покрытия с помощью трибоэлектрического или электростатического напылителей, в которых частицам порошковой краски сообщается электрический заряд, после чего с помощью сжатого воздуха эти частицы транспортируются к изделию, где под действием электростатических сил притягиваются к поверхности окрашиваемого изделия и равномерно располагаются на ней, а также тепловое формирование покрытия (полимеризация) в термокамере при температуре 160°-200°С.
Трибоэлектрические и электростатические установки УЭСН-Т, УЭСН-1Т и УЭСН-1-2 — это отличное решение при необходимости частой смены марки и цвета порошковой краски при окрашивании изделий в мелкосерийном и среднесерийном производстве.
Установка модели УЭСН-Т предназначена для работы с трибоэлектрическим пистолетом-распылителем и незаменима при окрашивании изделий особо сложной формы. Блок управления установкой снабжен триботестером со световой индикацией, позволяющим контролировать качество порошковой краски, воздуха, используемого для работы, техническое состояние распылителя и условия окружающей среды.
Конструкция установок УЭСН-1 (на фото) и УЭСН-1Т позволяет работать как трибоэлектрическим, так и электростатическим пистолетом-распылителем (отличаются комплектом поставки). Установка удобна при окрашивании изделий различных по сложности форм. В блоке управления находится устройство автоматического выбора и поддержания оптимального режима зарядки порошковой краски при изменении величины расстояния до окрашиваемого изделия.
Универсальная установка модели УЭСН-1-2 — это новинка, позволяющая одновременно работать двумя пистолетами-распылителями: трибоэлектрическим и электростатическим.
Удобна при окрашивании любых по степени сложности форм деталей и не требует переключений пистолетов-распылителей. Может быть использована при одновременной работе на двух близкорасположенных рабочих местах. Блок управления снабжен триботестером и устройством автоматического выбора и поддержания оптимального режима зарядки порошковой краски.

Все установки смонтированы на транспортных тележках, что позволяет быстро и легко перемещать их по производственному помещению. В нижней части тележек находится подвижное основание (поддон) с механизмом встряхивания, необходимым для равномерного распределения порошковой краски в коробке (транспортной упаковке) в процессе работы.
Подача краски из упаковки к пистолету-распылителю осуществляется с помощью эжекторного устройства с встроенной системой псевдоожижения, обеспечивающей получение воздушно-порошковой взвеси необходимой для работы концентрации. Для быстрой смены марки или цвета порошковой краски достаточно заменить коробку с краской и струей сжатого воздуха продуть пистолет-распылитель, эжектор и шланг.
В настоящее время наряду с вышеперечисленными установками изготавливаются модели УЭСН-Б25 и УЭСН-Б75, которые комплектуются бункером-питателем, рассчитанным на 25 и 75 кг ПК. Подача сжатого воздуха в бункер-питатель создает псевдоожиженный кипящий слой краски, что дополнительно уменьшает уровень влажности ПК и повышает степень заряда ПК на выходе напылителя.
УЭСН-Б25 и УЭСН-Б75 поставляются в различных вариантах комплектации и могут работать с любым напылителем из серии УЭСН. Увеличение вместительности бункера-питателя в установке УЭСН-Б75 до 75 кг позволяет повысить производительность установки и оснастить ее системой пневмо-дозагрузки из системы рекуперации.
Автоматические установки нанесения порошковых красок УЭСН-А предназначены для больших объемов работ в линиях и могут снабжаться электро- или трибозаряжающими системами или их комбинациями, обеспечивая использование любых порошковых красок и окрашивание изделий любой сложности.

Впервые созданная электрозарядная система распыления формирует равномерно окрашиваемую зону протяженностью до 800 мм на одно заряжающее устройство, которое содержит до 5 сопел, направление и формы факела которых раздельно регулируются и легко перестраиваются, обеспечивая высокую производительность и хорошую окраску изделий сложной формы (например, радиаторов).
Повышенная экономичность использования краски, особенно для решетчатых или малогабаритных изделий (до 15-20%) обеспечивается новой системой с дополнительным электрозарядным устройством, которое подзаряжает краску со стороны, противоположной окрашиваемой поверхности изделия.
Легко, быстро и удобно обслуживать комплекс, изменять положение пульта и бункера-питателя за счет съемной поворотной подставки для пульта управления и крепления бункера-питателя к тележке.
Бункер дополнительно снабжается такими съемными блоками, как микроциклонная система загрузки (из коробки или системы рекуперации) и воздушный фильтр, устраняющий запыление зоны обслуживания установки. Бункер-питатель легко разбирается и очищается при смене цвета краски.
Каждое устройство, подающее краску из бункера, имеет регулировку производительности и концентрации факела. Производительность — 12-15 кг/час на одно распылительное сопло.
Установки имеют возможность подключения ручных краскопультов или сочетание электрозарядной системы и краскопульта для ручного подкрашивания.

Подготовил Федор СПИРИДОНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2003 год в рубрике оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость