Жилищное законодательство о служебном жилье

Жилищное законодательство о служебном жилье

Как известно, в военных городках жилые помещения преимущественно имеют статус служебных. В то же время среди проживающих в таких квартирах имеется немало граждан (и членов их семей), которые утратили связь с Вооруженными силами, уволены в запас или ушли в отставку. Они по существу не имеют права на пользование именно служебными жилыми помещениями и подлежат выселению, но у военного ведомства нет возможности переселить их в другие благоустроенные жилые помещения.

В данной публикации рассматриваются некоторые вопросы регулирования жилищных правоотношений в подобных случаях.
По закону о приватизации жилищного фонда служебные жилые помещения (кроме служебных жилых помещений в домах совхозов) не подлежат приватизации. Не могут быть оформлены в частную собственность также жилые помещения, занимаемые военнослужащими воинских частей, выведенных или подлежащих выводу за пределы Республики Беларусь для прохождения военной службы в вооруженных силах других государств, либо членами семей таких военнослужащих.
Вместе с тем, согласно ст. 96 Жилищного кодекса, работники, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из этого жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами без предоставления другого жилья. Однако же граждане определенных категорий в этом случае могут быть выселены только с предоставлением другого жилого помещения, а уже его при желании можно и приватизировать в установленном порядке.
К таким категориям отнесены:
— Граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее 10 лет.
— Граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников.
— Граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в т.ч. на льготных условиях), а также за выслугу лет.
— Граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей.
— Инвалиды I и II групп.
— Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС.
— Семья умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение.
— Участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии.
— Инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы.
— Воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях.
— Другие граждане в случаях, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь.
Если предприятие, учреждение, организация не могут предоставить семье, выселяемой из служебного жилого помещения, другое благоустроенное жилье в данном населенном пункте, вопрос о приватизации занимаемого помещения может рассматриваться только после того, как оно будет исключено из разряда служебных, и только решением районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского исполнительного и распорядительного органов.
Кстати, в проекте новой редакции Жилищного кодекса, который внесен в июне 2001 г. для рассмотрения Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, предусмотрено, что служебные жилые помещения могут быть переданы проживающим в них гражданам в пользование по обычному договору найма (а значит, и приватизированы в установленном порядке) в случаях, если эти граждане проработали в организациях, предоставивших им служебное жилье, не менее 10 лет, а также в других случаях, когда граждане, прекратившие трудовые отношения с организацией, не могут по закону быть выселены без предоставления другого жилого помещения.
При рассмотрении данного вопроса следует также иметь в виду, что в соответствии с п. 1.4. Декрета Президента Республики Беларусь от 13 июня 2001 г. №17 "О порядке обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям" военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава (включая уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел, финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, прослужившим 20 календарных лет и более) занимаемые ими жилые помещения в домах государственного жилищного фонда (за исключением служебных жилых помещений, жилых помещений в специальных домах, жилых помещений, расположенных в обособленных военных городках) передаются в их собственность бесплатно из расчета 20 м2 общей площади на каждого члена семьи.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного Совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2003 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость