Можно ожидать появления сбалансированного бездефицитного рынка пропан-бутана


Современные программы энерго- и ресурсосбережения содержат предложения по использованию альтернативных энергоносителей.
Их применение становится все более актуальным ввиду дефицита поставок и ограниченных запасов природного газа. Кроме того, высока стоимость работ по строительству подводящих газопроводов. Внушителен и перечень необходимых согласований. Данная ситуация вынуждает по-новому взглянуть на пропан-бутан и возможности его применения.

Доводы "за"
Во-первых, пропан-бутан в паровой фазе при использовании в котельных и в технологических процессах в качестве топлива имеет такие же высокие потребительские свойства, как и природный газ. Конкуренцию ему в этом плане могут составить только сжиженный метан и биогаз.
Во-вторых, при потребительских свойствах газа цены на пропан-бутан имеют привязку в большей степени к ценам рынка моторного топлива (нефтепродуктов) и даже относительно этих цен весьма стабильны. Это объясняется тем, что пропан-бутан — нефтяной газ, получаемый из попутного нефтяного газа или при переработке нефти. То есть для большинства производителей пропан-бутан является побочным продуктом.
В-третьих, единовременные затраты на строительство топливного хозяйства для котельных на дизельном топливе и пропан-бутане сопоставимы.
В-четвертых, при относительно скромных объемах производства пропан-бутана существует рынок сбалансированных цен на этот вид газа. Ценообразование для конечных потребителей прозрачно и предсказуемо, у них нет страха перед монополизмом производителя или поставщика.
В-пятых, пропан-бутан очень удобен как второе топливо в газовых котельных, так как большинство горелочных устройств без изменений или с минимальными техническими дополнениями могут сжигать как природный газ, так и пропан-бутан.

Доводы "против"
Во-первых, пропан-бутан достаточно опасен. Он в 3,2 раза тяжелее метана. Кроме того, пропан-бутан тяжелее воздуха — в этом его главная опасность. Если метан, вырвавшись на свободу, стремится улетучиться, то пропан-бутан, напротив, собирается у земли. Концентрационные пределы взрываемости у пропан-бутана в 2-2,5 раза ниже, чем у метана.
Во-вторых, пропан-бутан имеет довольно высокую температуру перехода из жидкого в газообразное состояние. Поэтому при проектировании необходимо учитывать явление конденсатообразования и необходимость использования испарителей.

Санкт-петербургский опыт
Эксперимент по применению пропан-бутана состоялся в котельной, принадлежащей ООО “Современные печатные технологии” (Санкт-Петербург). Это предприятие собиралось строить подводящий газопровод и котельную на природном газе. С одной стороны, не было гарантий получения в срок всех необходимых согласований. С другой — поджимали сроки пуска производства. Поэтому руководство предприятия приняло решение строить котельную на альтернативном виде топлива и эксплуатировать ее на этом виде до окончания строительства газопровода.
Предпочтение по ряду ценовых и сервисных характеристик было отдано пропан-бутану. Кроме того, работа на пропан-бутане предусматривает минимальные изменения в схеме котельной при переводе ее на природный газ в качестве основного вида топлива.
При проектировании особого внимания потребовало соответствие диапазона регулировок головки емкости и газовой линейки горелки, а также рациональный выбор объема емкостей.
Эксплуатация в течение отопительного сезона 2001-2002 гг. показала: даже в самые холодные периоды, при температуре -25°C, для работы котельной хватало естественного испарения пропан-бутана и не требовалось включение испарителей.
Кроме того, не было случаев перебоев с поставкой пропан-бутана, и ни разу за отопительный сезон не изменилась потребительская цена на пропан-бутан.
Диспетчерский персонал заказчика справился с задачей эксплуатации котельной в полностью автоматизированном режиме.

Перспективы
Уровень природного газа в общем потреблении топливно-энергетических ресурсов составляет более 95%. Доля же потребления пропан-бутана, если не принимать во внимание использование его в качестве моторного топлива, — менее 1%. В соседней Новгородской области при потреблении 2,7 млрд м 3 природного газа в год потребление сжиженного углеводородного газа составляет лишь 22 тыс. т. Природный газ имеется в 9 из 21 района области, уровень газификации — 42,7%, вместе с тем баллонным и емкостным пропан-бутаном пользуются только квартиросъемщики и частные домовладельцы (140 тысяч человек). Из 620 котельных коммунального хозяйства 228 работают на природном газе и ни одна — на пропан-бутане.
В ближайшее время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области планируется ввод в строй нескольких котельных различной мощности, использующих пропан-бутан в качестве основного и резервного топлива. Это говорит о намечающемся росте спроса в этом направлении на рынке малой энергетики. Это не только экономически оправдано, но и рационально как с точки зрения сохранения запасов природного газа (которого остро не хватает, и дефицит только в Петербурге и Ленинградской области — около 3 млрд м 3 в год), так и с позиции использования попутного газа, который сегодня добывается нефтяными компаниями в количестве более 30 млрд м 3 в год.
Сегодня компания “Сургутнефтегаз” добывает вместе с нефтью около 11 млрд м 3 попутного газа, что составляет 36% от общего объема попутного газа, добываемого нефтяными компаниями России. Поставив задачу не просто наращивать объемы производства, но и повысить экономическую эффективность производства газа, компания реализует проект строительства завода по извлечению жидких углеводородных фракций. Проектируемый объем производства пропан-бутановой смеси на этом предприятии должен составить 165 тыс. т в год.
Если тенденции использования пропан-бутана получат дальнейшее развитие, в ближайшей перспективе можно ожидать появления сбалансированного бездефицитного рынка этого вида топлива.
Учитывая, что программой реорганизации российского энергоснабжения предусматривается повышение цен на природный газ к 2010 г. до 7 раз, можно предположить, что через несколько лет себестоимость гигакалории пропана и природного газа сравняется.
В дальнейшем потолок мировых цен не позволит пропан-бутану дорожать столь же интенсивно, как природному газу, и эффективность его использования резко повысится.

По материалам журнала "Энергетика и промышленность России"
Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2003 год в рубрике энергетика

©1995-2024 Строительство и недвижимость