Степень соответствия стандартов


Соответствие государственных стандартов международным, европейским стандартам и национальным стандартам промышленно развитых стран позволяет обеспечить взаимозаменяемость продукции, процессов и услуг, взаимное понимание результатов испытаний или информации. Это в свою очередь позволяет создать прозрачную систему, обеспечивающую устранение технических барьеров в торговле на основе признанных международных правил.
Применение международных стандартов осуществляется путем их принятия в качестве региональных или национальных стандартов. Для Республики Беларусь это означает, что в первую очередь необходимо принимать государственные и межгосударственные стандарты, гармонизированные с международными.
Согласно “Концепции развития стандартизации в Республике Беларусь” данное положение является базовым принципом, определяющим развитие стандартизации. Для установления единых правил принятия международных стандартов Международная организация по стандартизации (ИСО) и Международная электротехническая комиссия (МЭК) разработали Руководство ИСО/МЭК21:1999 “Принятие международных стандартов в качестве региональных или национальных стандартов”, в котором изложены методы принятия международных стандартов в качестве региональных или национальных стандартов, включая установление степени соответствия между ними.
Для определения взаимосвязи государственных стандартов с соответствующими международными стандартами требуется установление степени соответствия государственных и межгосударственных (далее государственных) стандартов соответствия международным стандартам. Поскольку излишняя детализация может привести к появлению значительного числа вариантов, для этого используют общепринятую модель классификации в три степени соответствия: идентичная, модифицированная и неэквивалентная. Степень соответствия определяется наличием технических отклонений, редакционных изменений и изменений структуры в государственном стандарте по отношению к международному стандарту и их идентификацией в межгосударственном стандарте.
Для выявления различий государственных стандартов с международными стандартами сравнение осуществляется в следующих структурных элементах: наименование, область применения, нормативные ссылки, определения, требования и приложения.
При этом устанавливаются критерии отнесения стандартов к соответствующей степени соответствия. Идентичные стандарты полностью совпадают как по техническому содержанию, так и по форме представления (по структуре). Модифицированные стандарты содержат технические отклонения и/или различия по форме представления при условии их идентификации и объяснения. Неэквивалентные стандарты имеют неидентифицированные технические отклонения и/или различия по форме представления.
Международный стандарт считается принятым в том случае, если государственный стандарт является идентичным или модифицированным по отношению к международному стандарту. Предпочтительным является принятие государственных стандартов, идентичных международным, поскольку в них будут отсутствовать технические отклонения, создающие технические барьеры.
Международные стандарты могут приниматься в качестве модифицированных государственных стандартов, если установленные в них требования не обеспечивают безопасность продукции, работ и услуг для жизни, здоровья и имущества граждан, охрану окружающей среды, единство измерений, или присутствуют существенные различия климатического, географического характера или фундаментальные технологические проблемы.
Модифицированный государственный стандарт по отношению к международному стандарту может иметь следующую структуру. Содержать меньше (устанавливать только часть требований из международного стандарта, менее жесткие требования), содержать больше (расширять область применения стандарта, устанавливать более жесткие требования, дополнительные требования, например, испытания), изменять часть международного стандарта (структура стандарта идентична, однако имеются отдельные различия в технических требованиях), обеспечивать альтернативный выбор (предоставлять возможность применения альтернативных требований по отношению к международному стандарту).
Также международный стандарт может быть применен в качестве основы для разработки неэквивалентного по отношению к нему государственного стандарта. Степень соответствия указывается в государственном стандарте посредством буквенного символа: для идентичных стандартов — “IDT”; для модифицированных — “MOD”; для неэквивалентных — “NEQ”. В каталогах, информационных указателях, перечнях, базах данных и т. д. идентификация государственных стандартов должна дополняться указанием степени соответствия, ссылочным номером и датой принятия международного стандарта.



Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 2002 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость