Университетская наука — строительству


Одним из наиболее интересных участников прошедшей в конце мая выставки “Химия. Нефть и газ” был Белгосуниверситет, представленный своим научно-инновационым отделом и рядом разработок, значительную часть которых составляют различные защитные составы.

Композиция битумно-полимерная антикоррозионная водно-дисперсионная

Композиция представляет собой водную дисперсию, основными компонентами которой являются модифицированный битум, нефтеполимерная смола, полимерные органические и неорганические связующие, ингибиторы коррозии и другие специальные добавки, обеспечивающие пассивацию металлической поверхности и блокирование очагов коррозии. Состав предназначен для антикоррозионной защиты металлоконструкций промышленного и гражданского назначения, внутренней и внешней поверхности труб и резервуаров, металлоконструкций мостов, подвижного состава.
Способ применения: перед употреблением композицию следует тщательно перемешать, при необходимости разбавить до требуемой вязкости питьевой водой (не более 10%) и профильтровать. Обрабатываемую поверхность очистить от грязи, отставшего старого покрытия, рыхлой и пластовой ржавчины доступными способами подготовки поверхности под окраску (пескоструйным, дробеструйным, механическим, химическим). Замасленные поверхности обезжирить органическим растворителем или водным обезжиривающим раствором. Композицию следует наносить при температуре металла и окружающей среды не ниже + 5°С методами безвоздушного распыления, кистью, валиком или окунанием в один-два слоя с межслойной сушкой в течение 60 мин. Продолжительность сушки поверхности, обработанной композицией зависит от климатических условий и при температуре 18-25°С составляет не менее 24 часов. Перекрывать лакокрасочными материалами рекомендуется не ранее чем через сутки.
Двухслойное покрытие может служить самостоятельным защитным покрытием без последующего перекрытия лакокрасочными материалами. Расход композиции при толщине покрытия 60-80 мкм составляет 120-150 г/м 2.
Грунтовка акриловая антикоррозионная водно-дисперсионная
Грунтовка представляет собой водную суспензию, содержащую соли ортофосфорной кислоты, полимерные связующие, пигменты, наполнители, ингибиторы коррозии и другие специальные добавки. Предназначена для защитной окраски металлических поверхностей (сталь, чугун, алюминий), в том числе с остатками плотно держащейся ржавчины, в качестве фосфатирующего грунта для комбинированных покрытий в сочетании с традиционными лакокрасочными материалами, а также для защитно-декоративной отделки деревянных и бетонных изделий.
Гарантийный срок службы самостоятельного покрытия (2 слоя) — от 5 до 10 лет в зависимости от защищаемого материала и климатических условий применения, в качестве грунтовки (1 слой) с двумя слоями эмали ХВ-1120 — от 7 до 15 лет.
Способ применения: грунтовку перед употреблением следует тщательно перемешать. Обрабатываемую поверхность очистить от грязи, старого покрытия, рыхлой и пластовой ржавчины и обезжирить. Грунтовку наносить при температуре окружающей среды не ниже + 10°С методами безвоздушного распыления, кистью, валиком или окунанием в один-два слоя с межслойной сушкой в течение 60 мин. Перекрывать лакокрасочными материалами рекомендуется не ранее, чем через сутки (кроме нитроэмалей).
Расход грунтовки составляет120-150 г/м 2. Грунтовка экологически чистая, не содержит растворителей, тяжелых металлов (Cr, Pb); не горючая, не ядовитая (4 класс опасности).

Деревозащитный состав
Предназначается для защиты от биологических, атмосферных воздействий и декоративной отделки деревянных поверхностей (стен, оконных переплетов, дверей), сохраняет и подчеркивает природную текстуру дерева.
Данный состав изготавливается на основе полимера ХТ (пленкообразователь), получаемого из отходов производства капролактама и представляющего собой полимерную композицию красно-коричневого цвета, в тонком слое прозрачную.
Способ применения: окрашиваемую поверхность следует зачистить от пыли, жировых загрязнений. Содержимое емкости тщательно перемешать. Состав наносить краскораспылителем, кистью, валиком или тампоном. Для обеспечения эффективного защитного действия рекомендуется наносить не менее двух слоев. Время высыхания каждого слоя при температуре 18-20°С — 24 часа. Расход состава — 200-300 г/м 2 при двухслойном покрытии.

Фосфатирующие концентраты
Применяются для обработки металлических поверхностей с целью придания антикоррозионных свойств и увеличения адгезии наносимых лакокрасочных покрытий в приборо- и машиностроении.
Предлагаемые составы не содержат монофосфат цинка, имеют низкие температуры формирования, обеспечивают пониженное шламообразование (в 5-6 раз ниже, чем при использовании монофосфата цинка) и снижение расхода фосфатирующего концентрата на 50% по сравнению с аналогичными составами. При покрытии стальных изделий и деталей составами КФП-2, КФП-2М, КФП-3 возможна эксплуатация в жестких условиях: агрессивные среды, высокие температуры. КФП-2М и КФП-3 рекомендуются для сталей, легированных алюминием. КФП-1 предназначен для антикоррозионной обработки стальных поверхностей перед процессами холодной деформации (штамповки, вытяжки), а также для самостоятельной антикоррозионной защиты при межоперационном хранении деталей и изделий. КФП-2 и КФП-3 предназначены не только для антикоррозионной защиты стальных изделий и деталей, но и для улучшения адгезии перед нанесением лакокрасочных покрытий. КПФ-2М рекомендуется для обработки стальных поверхностей перед нанесением лакокрасочных покрытий. ФП-2 образует аморфное фосфатирующее покрытие и рекомендуется для антикоррозионной защиты изделий, эксплуатируемых в относительно мягких коррозионных средах, например, товаров народного потребления.

АНКОР-2 — модификатор ржавчины некислотный
Для удаления продуктов коррозии применяются различные способы подготовки поверхности под окраску: пескоструйный, дробеструйный и химический. Упростить технологию подготовки поверхности позволяет применение модификаторов (преобразователей) ржавчины. Применение их целесообразно при подготовке поверхности изделий сложной конфигурации, крупногабаритных конструкций (гаражей, трубопроводов), при ремонтной окраске автомобилей. Правильное применение модификаторов ржавчины позволяет в 1,5-2,5 раза повысить срок службы лакокрасочного покрытия по сравнению с ручным способом очистки или окрашиванием непосредственно по ржавой поверхности.
Известные до сих пор преобразователи ржавчины на основе ортофосфорной кислоты оставляют на металлической поверхности небольшие количества кислоты, которая активизируется при наличии влаги. Результат: коррозия начинается заново и ржавчина разъедает также все окружающие участки.
Некислотный таниновый модификатор ржавчины АНКОР-2 предназначен для подготовки под окраску прокорродированных поверхностей со слоем ржавчины до 50 мкм. Модификатор представляет собой водную композицию, содержащую танины, пленкообразующее, смачиватели, стабилизирующие и ингибирующие добавки.
Способ применения: перед нанесением модификатора обрабатываемую поверхность следует очистить от грязи, пластовой ржавчины, старого слоя лакокрасочного покрытия, а также от жировых и механических загрязнений. Состав наносить путем тщательного втирания кистью (валиком) или распылением при температуре не ниже + 5оС. Модифицированная поверхность металла выдерживается в течение 18-24 часов, а затем покрывается лакокрасочными материалами с учетом условий, в которых эксплуатируется защищаемая от коррозии поверхность. Расход модификатора — 100-120 г/м 2.

Полимер ХТ
Полимер ХТ получают из отходов производства капролактама. Получаемый продукт представляет собой полимер красно-коричневого цвета, хрупкий, легко разламывается, в тонком слое прозрачный, на изломе блестящий, устойчив при многократном нагревании до 200°С, имеет хорошую адгезию к стеклу, керамике, дереву и металлам. Растворим в предельных углеводородах, толуоле, бензоле, сольвенте и скипидаре; в спиртах и воде нерастворим. Предназначен для использования в лакокрасочной промышленности в качестве пленкообразующего.
Технические характеристики: температура каплепадения — не ниже 90°С, кислотное число — не более 3,6 (мг КОН/г), содержание нелетучих веществ — 99,0% веса, совместимость с растительным маслом полная, элементный состав — С, Н, О.

Продукция на основе полимера ХТ
Лак ХТ-15

Предназначен для наружных отделочных работ по металлическим, деревянным, полимерным, асбоцементным поверхностям. Обладает бактерицидным эффектом, глубоко проникает в поры древесины, не требует предварительной пропитки изделий деревозащитными и грунтовочными составами. Покрытия устойчивы в атмосферных условиях.

Эмаль ХТ-16
Предназначена для защиты и декоративной отделки изделий из различных материалов, эксплуатируемых в различных условиях. Имеет хорошую адгезию к дереву, полимерам, металлам, бетону, керамике, композиционным и другим материалам. Покрытия на основе эмали характеризуются повышенной устойчивостью в атмосферных условиях в течении длительного периода времени; хорошей термо-, свето-, влаго- и морозостойкостью.
Технические характеристики ХТ-15 и ХТ-16 следующие:
Содержание нелетучих веществ (не менее) — соответственно 50% и 55%.
Твердость пленки (не менее) — 0,4 и 0,3 условных единиц.
Условная вязкость — соответственно не менее 60 сек и от 60 до 140 сек.
Водостойкость пленки при 20°С (не менее) — 4 и 6часов.
Время высыхания — не более 24 часов для обоих составов.

ПодготовилаТаисия ЗОЛОТОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 2002 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость