Прозрачный мир


Не зря данная выставка представляет собой совмещение тематик наружных ограждений и светопрозрачных конструкций. Светопрозрачные ограждения становятся все более актуальными, причем не только в теплично-оранжерейном строительстве. Неизменны ценность естественного освещения и целебность ультрафиолетовых лучей для оздоровления интерьерного воздуха. Все чаще реализуются проекты утилизации солнечной энергии путем грамотного устройства лоджий, эркеров, зимних садов, различного рода фонарей и соляров.
Среди предложений ИП ООО "Белтуплекс" — профилированные ПВХ-плиты Ondex с синусоидальной и трапециевидной волной (прозрачные тонированные молочные, а также прозрачные и непрозрачные цветные Ecolux, бесцветные, цветные прозрачные, белые и серые Sollux, бесцветные, тонированные, цветные прозрачные, белые и серые Super HR). Предложения сопровождаются прозрачными аксессуарами для монтажа (элементы примыкания к стене и коньковые элементы), а также крепежно-уплотнительными элементами. Кроме того, предлагается светопропускающий синусоидально-волнистый полиэстер Lariver, армированный стекловолокном, в виде как плит длиной 2,5 м (стандартный цвет — нейтральный), так и рулонов длиной 20 и 30 м (стандартные цвета — нейтральный, желтый, зеленый).
Предлагает "Белтуплекс" и непрозрачное волнистое кровельное покрытие. Цветные волокнисто-цементные листы Этернит эластичны, ударопрочны, устойчивы к перепадам температуры, ультрафиолетовому воздействию, воздействию грибка, коррозии и эрозии, не позволяют образовываться конденсату, негорючи. Срок службы — 40 лет.
Onduline изготавливается из переработанного прессованного картона, пропитанного битумом при высоких температуре и давлении, а затем окрашенного по специальной технологии или покрытого полимером. Помимо вышеупомянутых качеств, присущих листам Этернит, можно отметить высокую прочность изделий Onduline. Разрушающая нагрузка составляет 0,96 т/м2 (то есть стропила и обрешетка разрушаются раньше этих изделий). В соответствии с результатами испытаний, проведенных в Великобритании и США, такая кровля выдерживает ураганный ветер скоростью до 192 км/ч.
Как неотъемлемую часть кровельной системы, "Белтуплекс" предлагает водосточные системы из ПВХ Surefit (разработка "Hunter"), монтаж которых осуществляется быстро и просто. Фиксаторы позволяют соединять элементы систем без применения инструмента. Компьютерный дизайн фиксатора обеспечивает полную герметичность и надежность крепления. Фиксатор также служит компенсатором при термическом расширении материала. Усиливающие кронштейны предотвращают повреждение систем от снеговых и ветровых нагрузок. Продольные ребра жесткости улучшают характеристики потока, увеличивают прочность водостока, а также исключают вероятность образования заторов.
Водосточные системы Nicoll (предложение ООО "ВилисБел-М") также изготавливаются из ПВХ по экструзионной технологии. Изделия демонстрируют высокую устойчивость к воздействию как низких, так и высоких температур, температурных перепадов, УФ-лучей и агрессивных сред, а также к внешнему и внутреннему загрязнению. Кроме того, максимальную простоту в монтаже и эксплуатации, а также полное отсутствие коррозии и деформации, характерных для металлических водостоков. Nicoll — это гибкая система, позволяющая решать нестандартные проблемы монтажа (углы, не равные 90°, сопряжения с перепадами высот).
Системами Nicoll комплектуются кровельные изделия Onduline. Кроме того, в число предложений "ВилисБел-М" входят системы сухого строительства Knauf.
ИП "Вестерфилд" изготавливает обрамления окон, витрин, дверей, остекленных перегородок, стеклянных фасадов, входных групп из профилей производства фирм Германии (KBE, "Aluplast"). Традиционно подобные изделия именуются столярными, хотя сегодня они сплошь и рядом едва ли не чаще, чем из дерева, изготавливаются из ПВХ либо алюминия.
Трехкамерный профиль оконного обрамления из армированного ПВХ-профиля от КВЕ обеспечивает повышенную теплоизоляцию. В то же время специальная оконная фурнитура позволяет ослаблять уплотнительную резину окна, а специальные венткороба Climabox, устанавливаемые в проемы вместе с оконными блоками, делают возможным нормируемый воздухообмен в помещении без вмешательства хозяина.
Standart от "Aluplast" — рациональное решение для массового строительства, полностью отвечающее нормативным требованиям СТБ 1108 "Окна и балконные двери из полихлорвинилового профиля". Фурнитура от "Winkhaus" обеспечивает инфильтрацию через светопрозрачное ограждение, иными словами, микровентиляцию, способствующую интенсивной конвекции воздуха в помещении.
Новинкой, представленной на белорусском рынке ИП "Вестерфилд", является четырехкамерный системный алюминиевый профиль от "Агрисовгаз" (Россия) с дополнительными камерами, образуемыми уплотнительными резиновыми жгутами. Данное решение увеличивает тепло- и звукоизоляцию, обеспечиваемую профилем толщиной 66 мм, на 20%.
Наконец, деревянные окна от ИП "Вестерфилд" теперь имеют вечную защиту от атмосферных воздействий — наружные алюминиевые кожухи Holz Plus от BUG (Германия).
ОДО "Далисия" проектирует и изготавливает светопрозрачные кровли из предлагаемых этой же фирмой материалов — канальных плит из поликарбоната, РЕТ и полипропилена, литых поликарбонатных плит Sirooburg, Thermopal, Homopal, оргстекла. Все эти пластики могут быть не только прозрачными, но и молочными, тонированными, разноцветными, светорассеивающими.
А покрытый эластичной сверхпрочной порошковой эмалью алюминиевый лист Mirawall не содержит внутреннего слоя пластика и вследствие этого устойчив к горению. Используется при непрозрачном "остеклении" фасадов зданий, изготовлении элементов покрытия, строительстве и реконструкции АЗС. Материал устойчив к ударам, климатическим перепадам, УФ-облучению, коррозии (даже после формования). Он долговечен (10-летняя гарантия) и способен легко принимать любую трехмерную форму.
Еще о кровлях. На сегодняшний день крупнейшим в Беларуси поставщиком тепло- и гидроизоляционных материалов является ИП "Минералстрой" — генеральный дилер промышленной группы "Icopal", а также официальный дилер "Paroc", "Isover", "Rannila", ОАО "Кровля". Для белорусского рынка компания предлагает широкую гамму рулонных наплавляемых кровельных материалов Icopal, позволяющих выполнять кровли любых типов, реализуя технические решения любой сложности. Срок службы этих материалов составляет 40-50 лет. Например, для устройства однослойной гидроизоляции кровли по бетонному основанию или минераловатному утеплителю предназначается комплекс Parafor Solo AS (GS) производства "Icopal-Siplast" (Франция).
Огромную популярность во всем мире завоевала кровельная плитка, она же битумная черепица (в США подобные изделия называют шинглз). Этот надежный и долговечный кровельный материал, сочетающий в себе твердость камня и эластичность битума, также входит в гамму предложений "Icopal" и, соответственно, ИП "Минералстрой". ООО "Геракс" предлагает промышленные и гаражные секционные ворота Thermoline, без которых сегодня трудно представить себе современный объект.
Полотно каждого из типов этих ворот состоит из двухстенных секций, изготавливаемых из горячеоцинкованной стали. Утепляющая сердцевина секции — пенополиуретан без вредных примесей, термосопротивление которого составляет 2,32 м2°К/Вт. Секции стыкуются через уплотняющий профиль. Все ворота балансируются торсионным пружинным механизмом, устанавливаемым позади отвесных направляющих, поэтому они легко открываются вручную. Иное дело, что радиоэлектронное дистанционное управление воротами позволяет держащему в руках пульт почувствовать себя хозяином самого настоящего intelligent house.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ,фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2002 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость