Бульдозеры Dressta

Модельный ряд бульдозеров Dressta насчитывает всего девять машин, начиная от небольшого бульдозера массой 7,3 тонны и заканчивая сверхмощной машиной весом 61,3 тонны. Сегодня мы попробуем подробно рассмотреть именно этот тип строительной техники от ведущего польского производителя.


TD-7H Extra — самый маленький из бульдозеров Dressta. Он оборудован двигателем мощностью 74 л.с. (55 кВт), имеет возможность комплектации отвалами объемом 1,40 м3 и 1,45 м3. Его эксплуатационная масса колеблется от 7283 кг до 7932 кг. На данной машине стоит двигатель Komatsu 4D102E-1, — это 4-тактный дизель с непосредственным впрыском топлива и с непосредственным электрозапуском. Коробка передач модульная гидромеханическая вальная, с промежуточным валом, переключаемая под нагрузкой гидравлически с тремя передачами вперед и с тремя передачами назад. Гидротрансформатор одноступенчатый, активный, диаметр рабочих колес — 279 мм, коэффициент трансформации — 2,16:1. Крутящий момент от гидротрансформатора к коробке передач передается сдвоенным универсальным шарниром, заправленным смазкой на весь период эксплуатации. Максимальная скорость передвижения вперед — 9,3 км/ч, назад — 11,2 км/ч.
Механизм поворота одноступенчатый планетарный с однодисковыми сцеплениями движения.Тормоза механизма поворота однодисковые "мокрые". Сцепления движения и тормоза механизма поворота работают в масле.

Рычаги управления для перемещения требуют небольших усилий и имеют короткие рабочие ходы. Они рассчитаны на управление одной рукой и удобно размещены слева от кресла оператора. Ножная педаль центрального расположения применяется для децелерации (уменьшения) оборотов двигателя, для торможения машины на стоянке и для регулирования скорости при съезде под уклон. Бортовая передача одноступенчатая цилиндрическая прямозубая с передаточным числом 8,1:1. Она понижает крутящий момент и передает его на цепное колесо. В бортовой передаче применено масляное уплотнение с металлическими уплотняющими поверхностями. Для обеспечения долговечности она работает в масле. Цепные колеса могут быть заменены без снятия рам гусениц. Что касается самой рамы, то она стальная, швеллерного сечения, толстостенная, закреплена неподвижно. В различных модификациях бульдозера могут устанавливатся гусеницы шириной 381 мм либо 610 мм.
Основные размеры бульдозера: длина с отвалом и с рыхлителем — 4,50 м, ширина с отвалом с горизонтальным перекосом (угловым) — 2,39 м, ширина с прямым отвалом — 2,62 м.

В качестве стандартного на данный бульдозер устанавливается следующее оборудование: воздушный фильтр сухого типа с фильтрующими элементами грубой и тонкой очистки (с индикатором загрязнения), звуковой предупредительный сигнал заднего хода, генератор 62А, жидкость низкозамерзающая до температуры -37 C°, аккумулятор 12, крыша-навес с зеркалом заднего вида, педаль децелерации (уменьшения) оборотов двигателя центрального расположения (выполняет также функцию педали тормоза), крыша мотоотсека (цельная), боковые створки мотоотсека перфорированные, вентилятор всасывающего типа, фильтры с фильтрующими элементами типа "Spin on" в системе смазки двигателя, в топливной системе, в трансмиссии и в рабочей гидросистеме. Также есть следующие указатели: счетчик часов работы, указатель температуры охлаждающей жидкости и давления масла в двигателе, температуры масла в трансмиссии, уровня топлива и вольтметр. Защитные ограждения бульдозера: поддон двигателя с передним тяговым крюком; панель контрольно-измерительных приборов; есть защита фар, радиатора, коробки передач, вентилятора, нижней части топливного бака, противоскальные отражатели. Предупредительные сигнальные лампочки загрязнения фильтра трансмиссии, воздушного фильтра и фильтра в рабочей гидросистеме также являются стандартными комплектующими. Для повышенного комфорта кресло оператора бульдозера обустроено амортизацией и регулировкой.

По специальному заказу возможна установка расширенного углового отвала емкостью 1,45 м3 с внутренними балками, с гидравлическим наклоном вбок и с горизонтальным перекосом. Кроме того, возможна комплектация воздушным кондиционером, системой отопления кабины, обдувом стекол теплым воздухом, кабиной с шумоизоляцией, четырьмя стеклоочистителями и стеклоомывателями, потолочным плафоном, тонированным безопасным остеклением и зеркалом заднего вида. Также доступно такое новшество, как устройство для облегчения запуска холодного двигателя за счет впрыска эфирной жидкости; выпускная труба для работ в лесу, используемая с защитными дугами; вентилятор с переставными лопастями.
Практически все эти детали доступны и в остальных моделях бульдозеров польской фирмы, что делает их реально конкурентоспособными на европейском и мировом рынке.
TD-8H Extra — бульдозер мощность
ю 80 л.с. (60 кВт) с отвалом 1,68 м3 и эксплуатационной массой 7809 кг. Машина оборудована двигателем Komatsu S4D102E-1. Сзади бульдозера обычно навешивается рыхлительное многозубовое оборудование. Ширина балки для установки зубьев — 1,44 м, максимальное количество зубьев — 5, масса стандартного рыхлителя с тремя зубьями — 510 кг, масса каждого отдельного зуба — 9 кг, максимальное заглубление зубьев в грунт — 363 мм. Длина бульдозера с отвалом и рыхлителем — 4,78 м.
Также можно отдельно поговорить о рабочей гидросистеме. Она представляет собой шестеренчатый двухсекционный насос типа "тандем" с приводом от гидротрансформатора. Производительность при 1977 об/мин двигателя и при давлении 6,9 Мпа составляет 75,6 л/мин.

TD-9H Extra — следующая модель бульдозеров мощностью 90 л.с (67 кВт), с отвалом емкостью 1,87 м3 и эксплуатационной массой 8648 кг. Длина бульдозера с отвалом и рыхлителем — 4,80 м, ширина — 2,44 м.

TD-12H — это более мощная модель, оборудованная 125-сильным двигателем (93 кВт), с отвалом емкостью 3,52 м3 и эксплуатационной массой 12930 кг. Длина бульдозера со стандартным оборудованием — 6,12 м, ширина — 3,49 м.

Модель TD-15H имеет мощность 175 л.с., отвал емкостью до 5,40 м3. Эксплуатационная масса бульдозера — 18460 кг. Данная машина имеет отдельную модификацию для работы в условиях севера.

TD-20H с эксплуатационной массой 23740 кг оборудован двигателем мощностью 225 л.с. и отвалом емкостью до 6,19 м3.

TD-25H также имеет модификацию, разработанную для эксплуатации в условиях севера. Этот бульдозер имеет мощность 320 л.с. (238 кВт), отвал емкостью до 11,47 м3, эксплуатационную массу 35500 кг.

TD-40C — самый большой бульдозер в модельном ряду. Эта машина (также с модификацией для севера) имеет мощность 520 л.с. (388 кВт), отвал емкостью 17,6 м3 либо 21,0 м3. Его эксплуатационная масса — 61340 кг. Создан бульдозер на основе двигателя Cummins KTA-19C, — это четырехтактный дизель с турбонаддувом, дополнительным охлаждением и непосредственным впрыском топлива. Коробка передач гидромеханическая трехскоростная модульная, с гидропереключением и гидроуправлением, вальная "power shift". Гидротрансформатор одноступенчатый диаметром 432 мм с динамическим передаточным числом 2,3:1, передает крутящий момент на коробку передач через сдвоенный карданный шарнир. Скорость движения бульдозера вперед — до 12 км/ч, назад — 15,2 км/ч.

Двухскоростной механизм поворота обеспечивает плавные повороты в движении без потерь мощности на повороте, а также повороты машины на месте. Такая конструкция позволяет полностью реализовать тяговые возможности, заложенные в машине, в различных условиях местности при выполнении разнообразных работ. В сочетании с трехскоростной коробкой передач и гидротрансформатором такой механизм поворота позволяет получить по шесть скоростей движения машины вперед и назад. Механизм поворота вместе с главной передачей и приводным валиком составляют единий легкодемонтируемый и удобный для обслуживания модуль.
Бортовые передачи двухступенчатые: первая ступень цилиндрическая, вторая — планетарная, непосредственно обеспечивающая заданные обороты ведущего колеса гусеницы.

Рама гусеницы представляет из себя узел замкнутого коробчатого сечения, сваренный из толстостенных элементов. Задняя часть рамы установлена на оси, а передняя в направляющем устройстве, что обеспечивает колебание передней части рамы в строго вертикальном направлении.
Ширина стандартных опорных пластин гусениц — 610 мм, площадь опорной поверхности гусеницы — 4,40 м3, натяжение гусениц осуществляется при помощи гидравлики. Длина бульдозера с отвалом и многозубовым рыхлителем — 10,14 м, ширина — 3,60 м.

Рабочая гидросистема данной модели бульдозера существенно отличается от всех предыдущих. Система управления отвалом и рыхлителем оснащена сервоусилителями, что обеспечивает легкость и высокую точность управления оборудованием. Гидронасосы приводятся от гидротрансформатора. Производительность при давлении 17 МПа и оборотах двигателя 2100 об/мин составляет 395 л/мин.

Стандартное оборудование для модели TD-40C: 4 необслуживаемых аккумулятора 12 В для запуска холодного двигателя; генератор 80 А; радиатор водяной, установленный на аммортизаторах; радиатор трансмисси воздушно-масляного типа, установлен перед водяным радиатором; гидроцилиндры подьема отвала с клапаном быстрого опускания; педаль децелератора центрального расположения, совмещенная с тормозом; фильтры топливные с отстойником воды и спускным краником; фильтр системы охлаждения двигателя; фильтр воздушный сухой с фильтрующими элементами предварительной и тонкой очистки, с отсосом пыли в выпускную трубу и с индикатором засорения; фильтры системы смазки двигателя полнопоточные со сменными элементами типа "спин-он"; фильтры масляные коробки передач тонкой очистки типа "спин-он"; кресло оператора с амортизацей и подлокотниками, поворачивающееся вправо на 15 градусов; наружная розетка для подзарядки аккумуляторов; тормоз стояночный с блокируемой педалью центрального расположения; кабина с термо- и шумоизоляцией; 2 фары передние и 2 задние; 4 стеклоочистителя с омывателями; внутреннее освещение; безопасные затемненные стекла; 2 двери; кондиционер и отопитель кабины; обогреватель, совмещенный с системами очистки и наддува воздуха в кабину и обдува теплым воздухом стекол кабины; счетчик часов работы; панель диагностическая для замера давления масла в трансмиссии; двухскоростной механизм поворота с планетарными передачами и левосторонним расположением рычагов управления; гидравлический натяжитель гусеницы; защита кабины ROPS (SAE J1040, J386); защитные боковые створки мотоотсека; ограждение для защиты от грязи и камней поддона двигателя, коробки передач (с передним тяговым крюком), ведущего колеса гусеницы, вентилятора и радиатора; освещение панели контрольно-измерительных приборов; усиленные опорные пластины гусениц шириной 610 мм; стартер 24 В; фары с защитными ограждениями: 4 передние и 4 задние; 2 фары, вмонтированные в крылья; ящик для инструмента; коробка передач, переключаемая под нагрузкой, имеющая по 3 передачи вперед и назад (в сочетании с двухскоростным механизмом поворота по 6 передач вперед и назад)
Управление рабочей гидросистемой с односекционным распределителем; сигнал предупреждения заднего хода; панель контрольно-измерительных приборов; глушитель; система электрооборудования с автоматическими предохранителями; вентилятор с неподвижно закрепленными лопастями; заднее прицепное устройство, встроенное в противовес, а также одноступенчатый гидротрансформатор.

Дополнительную информацию и полный модельный ряд бульдозеров DRESSTA вы найдете на сайте компании "Вежа-строительные машины".

Подготовил Антон ИГОНИН


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2002 год в рубрике del - техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость