То, что радует глаз, надежно работает


И наоборот. Поэтому не случаен девиз, под которым с 21 по 24 мая 2002 г. провели III специализированную выставку "Город. Коммунальное хозяйство" ее организаторы — Минжилкомхоз Беларуси и ВП "Асунта".
Девиз гласит: "Сделай свой дом уютным, а город — красивым".
Проведение выставки в третий раз свидетельствует о том, что она становится неотъемлемой частью деловой жизни страны, — уверен заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Валерий Новак. Особенно важным представляется проведение таких выставок в период подготовки к очередному осенне-зимнему сезону. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, работая в не самых простых условиях, тем не менее неуклонно наращивают число и качество услуг. Поэтому участие в подобных выставках и посещение их позволяет специалистам названных служб и их деловым партнерам подробно знакомиться с новейшими технологиями и продукцией, налаживать долгосрочное сотрудничество в области водоснабжения и очистки сточных вод, переработки бытовых отходов, теплоэнергетики.
А директор ВП "Асунта" Наталья Поржецкая констатирует факт вкладывания администрациями белорусских городов значительных средств в изменение внешнего облика каждого из них. Постепенно обустраиваемый населенный пункт приобретает внешний вид современного европейского города. Но ведь ту же самую задачу решает любой хозяин, обустраивая свое жилище. Основной объем всех этих работ как раз приходится на летний сезон. Поэтому значение выставок, проходящих в рамках ежегодной программы выставок жилья и строительства "Белорусский дом", трудно переоценить.
Наиболее полно тематика выставки была раскрыта на комплексном стенде Минжилкомхоза Беларуси, ЖКХ, на котором разместились экспозиции таких предприятий, как САП "Минскзеленстрой", СП "Бел-Изолит", МАРСП "Минскремстрой", РНПУП "Энергия".
Минское арендное ремонтно-строительное предприятие "Минскремстрой" предложило посетителям полный комплекс работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, а также новые виды работ и услуг: изготовление стеклопакетов, щитовых деревянных домиков, установку приборов учета теплоэнергоресурсов, изготовление строительных ферм на американском оборудовании и малых архитектурных форм для благоустройства территории.
Республиканское научно-производственное унитарное предприятие "Энергия", которое много лет занимается изготовлением теплотехнического оборудования, представило недорогой агрегат с надежной автоматикой и универсальной площадью отопления — котел КС-Г-12,5 для теплоснабжения индивидуальных жилых домов и подсобных помещений с коэффициентом полезного действия 90% и сроком службы более пятнадцати лет. Котел работает на газообразном топливе и при объеме воды 56 литров позволяет обогреть помещение 120 м2.
Совместное белорусско-германское предприятие "Бел-Изолит" показало на стенде трубы для теплосетей с пластмассовой изоляцией для укладки непосредственно в грунт. Трубы могут применяться при температурах эксплуатации до 150 °С, они изготавливаются с условным проходом средней трубы 20-1200 мм и длиной 6 и 12 м, а тепловые потери не превышают 2% от транспортируемого тепла.
Специализированным арендным предприятием “Минскзеленстрой” было раскрыто такое новшество на рынке услуг, как ландшафтная архитектура и садово-парковый дизайн. Были представлена цветочная продукция: оранжерейный срез, рассада для цветников, горшечные растения, рулонная дернина и тротуарная плитка.
Компания "ЭкоТехИнвест" существует на рынке с 1993 г. и известна как производитель окон, дверей, витражей, зимних садов и фасадов высшего качества из профильных систем ПВХ, алюмопластика и алюминия. Партнерами компании являются ведущие производители — "Koemmerling" (ПВХ-профили и герметики для стеклопакетов, Германия), "Saint-Gobain" (остекление, Франция), "Siegenia" (фурнитура, Франция). Благодаря использованию современного технологического оборудования Urban и Peter Lisec, а также контролю качества на всех стадиях производства, "ЭкоТехИнвест" обеспечивает выполнение самых высоких потребительских требований по экологической безопасности (стабилизаторы только на основе кальция и цинка), теплосбережению (от 3 до 5 камер, толщина стенок профиля до 3,5 мм), звукоизоляции (уровень шума снижается на 20 дБ), долговечности (гарантируемый срок эксплуатации превышает 45 лет), прочности (изделия армируются оцинкованной сталью по замкнутому контуру, фурнитура крепится напрямую к стали), вентиляции и контролю климата (система Koclimat обеспечивает подачу до 6 м? воздуха в час без теплопотерь и сквозняков), пожаробезопасности и цветовой гамме (возможно любое цветовое решение в соответствии с каталогом RAL). Изделия комплектуются стеклопакетами, изготавливаемыми на линии Peter Lisec последнего поколения.
Производственное предприятие "Грандвиста" является одним из ведущих производителей столярных изделий из ПВХ ("Gealan", Германия), алюминия ("Alumil Milonas", Греция) и дерева (Германия). Изготавливаемые столярные изделия соответствуют всем строительным нормам и требованиям Беларуси и России. По желанию заказчика конструкции комплектуются подоконными отливами, противомоскитными сетками, тонированными стеклопакетами.
Иностранное предприятие "Лессервис" осуществляет поставки в Беларусь газонокосилок, триммеров, бензопил производства "Efco" (Италия), электрогазонокосилок, триммеров, электропил производства "Bosch", а также ручного инструмента для строительства и деревообработки производства "Bosch". Производственная программа на 2001 г. как бытового (зеленый цвет корпуса), так и профессионального (синий цвет корпуса) электроинструмента Bosch включает интеллектуальные измерительные инструменты — цифровые, лазерные, ультразвуковые. Несомненный интерес представляют металлоискатели.
Камнеобрабатывающее частное унитарное предприятие "СКОП" изготавливает камины, подоконники, лестницы, колонны, мойки, столешницы из натурального камня и работает по индивидуальным заказам, предлагая услуги дизайнера.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2002 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость