Последние строительные тенденции на выставке «Окна. Двери. Крыши. Мир стекла. Коттедж. Интерьер и мебель-2002»


Экспозиция 3-й международной специализированной выставки “Окна. Двери. Крыши. Мир стекла. Коттедж. Интерьер и мебель” развернется в помещении Национального выставочного центра на проспекте Машерова, 14 в период с 21 по 24 мая 2002г. Устроитель выставки: ЗАО “Минскэкспо”, при поддержке и участии Министерства архитектуры и строительства РБ, Белорусского союза строителей; Белорусского союза архитекторов.
Одной из “изюминок” выставки станет Открытый республиканский конкурс архитектурных идей на проект индивидуального дома для семьи, а также на лучший реализованный проект. Этот конкурс проводится Белорусским союзом архитекторов, ЗАО “Минскэкспо”, Белорусским национальным техническим университетом и Белорусской строительной газетой в двух номинациях: архитектурное решение индивидуального жилого дома и интерьер жилых и общественных помещений. Основными критериями оценки должны стать обеспечение ресурсосбережения и энергоэффективности, а также наличие новых идей в оформлении интерьера. В состав жюри конкурса включены авторитетные профессионалы, представители Министерства архитектуры и строительства, Мингорисполкома, Белорусского союза архитекторов, БНТУ и другие. Подведение итогов конкурса и награждение состоится во время выставки, а лучшие работы будут экспонироваться на стенде БНТУ. В рамках сотрудничества Белорусского союза архитекторов с Союзами архитекторов Польши и России достигнута договоренность об участии в конкурсе и представлении на выставке проектов польских и российских архитекторов. Названный конкурс является первым этапом Национального фестиваля архитектуры, который проходит ежегодно в Республике Беларусь.
Тематика выставки “Окна. Двери. Крыши”: окна, двери и другие изделия из дерева, ПВХ и алюминия; технологии и оборудование для их производства; дверные замки, петли, фурнитура; кровельные, теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы; жалюзи, роллеты и декоративные решетки; услуги по установке окон и дверей, возведению и ремонту крыш, инструмент и материалы и др.
“Мир стекла”: светопрозрачные конструкции для стен, перегородок, фасадов, крыш, козырьков, навесов, оранжерей, теплиц и т.д.; витражи, мозаика, смальта, витрины, остекление балконов и лоджий; зеркальные покрытия, тонированное, цветное и узорчатое стекло; стеклоблоки, стеклоплитка, стеклообои, стеклоткани; стекло оконное, мебельное, зеркала и др.; стеклянная мебель, посуда из стекла и хрусталя; светильники, фонари, люстры, торшеры, бра; оборудование, инструменты и технологии обработки и переработки стекла и др.
“Коттедж. Интерьер и мебель”: архитектурные решения и внутренняя планировка коттеджей и других строений, дизайн; системы индивидуального газоснабжения, отопления, кондиционирования и вентиляции, освещения, сигнализации, камины, осветительные и отопительные приборы, сантехника; подвесные и натяжные потолки, обои, домашний текстиль, ковры и напольные покрытия; материалы для наружной и внутренней отделки; мебель, декоративные элементы интерьера и др.
В выставке примут участие около 100 фирм из Беларуси, России, Германии, Польши, Украины, Литвы и Турции. Среди них ведущие белорусские и совместные предприятия-производители: “Ветразь”, “Трайпл”, “Вестерфилд”, “Юмакс”, “МеталПрофиль”, “Алютерм”, “Далисия”, “Забудова”, “Фэнстэр”, “Энгесон”, “Промстройдрев”, “Алютех”, “Белтуплекс” и другие. Экспозиция каждой фирмы отличается оригинальностью дизайна. Ожидаются и зарубежные интересные экспозиции.
Жалюзи, шторы, карнизы и другую продукцию представят: белорусско-германское СП “Дельфа”, фирма “Деко-плюс”, ООО “Компания Биосфера Днепр” (Украина). Прекрасную современную мягкую мебель можно будет увидеть на стендах частного унитарного предприятия “Белани” и мебельного предприятия ИП Филиппов. ИП Анцынович представляет специализированный магазин “Медиум”, где всегда имеется большой выбор мебели для теле- видео-аппаратуры из металла и стекла, системы MULTI-ROOM, встраиваемые акустические системы. Ремонтно-строительный трест УД Президента РБ предлагает разнообразные деревянные двери, погонажные изделия, планшеты и т.д. ОАО “Витебскдрев” покажет на выставке почти полный ассортимент своей продукции — ДВП и ДСП, оконные и балконные блоки, двери, доска подоконная и для пола, плинтус, наличник, обшивка и многое другое. Евроокна, балконные двери, дверные блоки и т.п. продемонстрирует ИП “Промышленный альянс”, а УП “БелРосКровля” предлагает рулонные наплавляемые кровельные и гидроизоляционные материалы на не гниющей основе. Среди участников выставки также фирмы “ВВК-С”, “Вилисбел-М”, “Магна”, “Скетч”, “Алакарт”, “Клеверибел”, “Литстройимпекс” и другие.
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь будет представлено на коллективном стенде предприятиями: “Гродножилстрой”, “Гомельстройматериалы”, “Кровля”, “Лидастройматериалы” и т.д.
22 мая в рамках выставки проводится День архитектора, во время которого пройдут семинары и презентации фирм — участников выставки. Так, ОАО “Стеклолюкс” расскажет о возможности торговой марки “Стеклолюкс” в обработке стекла и о ходе Республиканского конкурса “Стекло в интерьере”. Российская фирма “Авангард Кнауф” представит современные технологии отделки помещений на основе гипсоволокнистых листов производства КНАУФ. Готовит свою презентацию и фирма “Ранн Констракшен”. Также 22 мая Белорусское общество защиты потребителей и ООО “Экобрейн” проведут конкурс “Лучшая продукция года-2002”.
23 мая состоится Пленарное заседание Совета Белорусского союза архитекторов по теме “Реализация плана функционального зонирования г.Минска”, подведение итогов и награждение победителей Открытого республиканского конкурса архитектурных идей “Дом. Интерьер. Человек”
Официальное открытие состоится 21 мая в 12.00. Время работы выставки 21-23.05 с 10.00 до 18.00. 24.05 с10.00 до 16.00.

Тел.: (+ 375-17) 226-91-96. Факс: (+ 375-17) 226-91-92.
E-mail:expookna@minskexpo.com.by;www.minskexpo.com.by


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 2002 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость