Алмазный ветер

Дует с Востока. О неординарности и сверхточности мышления японцев ходят легенды. В создании электронных новинок им нет равных. В этом направлении они прочно удерживают лидирующие позиции более полувека. Вот и сейчас, следуя сложившимся традициям, японская корпорация "Mitsubishi Electric" в очередной раз удивила мир своими умными изобретениями. В рамках выставок "Строительство и ремонт" и "Вода и тепло" ООО "Белинтеркул" провело семинар "Системы кондиционирования воздуха Mitsubishi Electric". Там-то и можно было узнать много интересного о движении воздуха.

История основания Mitsubishi

Более 125 лет назад Ятаро Ивасаки арендовал три парохода и основал компанию "Tsukumo Shipping Co". В течение нескольких последующих лет компания успешно развивалась, и в 1874 г. ее название сменилось на "Mitsubishi Steamship Co". К этому времени флот насчитывал уже 30 судов.
В 1890 г. президент компании Яносуке Ивасаки выкупил у японского правительства заброшенный участок площадью 35 га неподалеку от императорского дворца. На то время участок обошелся компании в сумму, эквивалентную сейчас 1 млрд. долларов. В настоящее время район Маруноучи является одним из самых дорогих и престижных в Токио.
Всемирно известная торговая марка Мицубиси возникла из слияния фамильных гербов основателей. От фамильного креста Ивасаки (три листа водяного каштана) и креста дома Яманоучи (три дубовых листа) произошел логотип Мицубиси — "три алмаза" (в переводе с японск. "Мицу" — 3, "Биси" — алмаз)
К концу ХIХ и началу ХХ века в рамках холдинга Мицубиси появились новые направления, такие как "Mitsubishi Shipbuilding Co." (судоверфи), "Mitsubishi Internal Combustion engine Cy." (двигатели внутреннего сгорания), "Mitsubishi Oil Cy." (нефтедобыча и переработка) и "Mitsubishi Electric". "Мицубиси" превратилась в огромную фирму, которая вплоть до окончания II мировой войны принадлежала одной семье. После окончания войны в 1946 г. под давлением союзников компания "Мицубиси" была реорганизована. Вместо одной компании появилось 44 независимых фирмы. Некоторые из них имеют в своем названии слово "Мицубиси", например, "Мицубиси банк", "Мицубиси Моторс" и "Мицубиси Электрик". К другим относятся, например, широко известные "Никон" (производитель фототехники) и "Кирин" (производитель пива). Оборот всех этих компаний, если свести их в единый баланс, составляет 10% ВВП Японии.
Корпорация "Мицубиси Электрик" является основным производителем электронного и электротехнического оборудования в семействе Мицубиси. Продукция "Мицубиси Электрик" включает полупроводники и индустриальную автоматику, космические спутники и мониторы, лифты и системы навигации, генераторы и системы кондиционирования, а также многое другое.
Офисы и заводы "Мицубиси Электрик" разбросаны по всему миру. А в 1997 г. в Москве открылось московское представительство корпорации.

Кондиционеры Mitsubishi Electric
Высокая энергоэффективность, индивидуальный микроклимат
Принцип теплового насоса, используемый в кондиционерах, позволяет очень эффективно использовать электрическую энергию. Так, например, 1 кВт потребляемой электроэнергии превращается примерно в 3 кВт полезного тепла.
Каждый внутренний блок в сплит-системах управляется индивидуально. Пользователь может установить необходимую ему температуру и поток воздуха с пульта управления. Кроме того, Мицубиси Электрик предлагает расширенные системы управления для централизованного контроля.

Компактное оборудование
Небольшие и сравнительно легкие наружные блоки могут быть установлены на стенах или кровле зданий. Тонкие фреоновые магистрали не занимают много места и могут быть проложены практически в любом здании. Большой выбор внутренних блоков, весьма легких и компактных, позволяет подобрать необходимый для конкретного объекта тип.

Модернизация оборудования и установка его в действующих зданиях
Все работы могут проводиться в несколько этапов. Кроме того, можно оснащать кондиционерами отдельные этажи или помещения зданий. Уже установленные системы могут при необходимости наращиваться новым оборудованием.
Благодаря своей компактности и модульности, мультизональные системы Сити Мульти могут быть установлены в любом здании в случае, когда установка традиционных центральных систем невозможна.

Эксплуатация при низких температурах
“Мицубиси Электрик” разрабатывает свои системы кондиционирования с учетом суровых климатических условий. Так, производитель гарантирует работу оборудования при температурах до -15°С в режиме охлаждения (серия Mr. Slim c низкотемпературной опцией) и до -15°С в режиме обогрева (серия Сити Мульти).

Подбор системы
Бытовые кондиционеры (серия М-) обычно устанавливают в небольших помещениях, например, в квартирах или офисах. Мультисистемы позволяют установить кондиционеры в нескольких помещениях и при этом не нарушить внешний вид здания наружными блоками.
Полупромышленные системы (серия Р-) предназначены для установки в малых и средних помещениях. Возможно использование мультисистем. Эти кондиционеры характеризуются большими возможностями по монтажу, управлению и сервисному обслуживанию.
Крышные кондиционеры или "руф-топы" (серия PR-) обычно используются в зданиях с большими помещениями, часто промышленного назначения. Крышные кондиционеры помогают наряду с кондиционированием обеспечить вентиляцию помещений.
Мультизональные системы Сити Мульти Y, R2 и WR2 относятся к типу VRF-систем и предназначены для установки в малых и средних зданиях с большим количеством отдельных комнат. В каждом помещении системы могут управляться как индивидуально, так и централизованно с компьютера.

Бытовые системы кондиционирования
Бытовые кондиционеры Мицубиси Электрик обладают всеми полезными функциями, которые создают комфорт и облегчают использование.
Функция нечеткой логики, заимствованная из сложнейших электронных систем, позволяет микрокомпьютеру самому правильно выбрать необходимые условия работы.
Система электростатической и абсорбционной очистки воздуха устранит мельчайшую пыль и запахи.
Функция "эконокул" снизит потребление электроэнергии при охлаждении.
Внутренние блоки MSC-07/09/12 унифицированы для тепловых насосов и систем "только охлаждение".
Что очень важно, кондиционеры Мицубиси Электрик имеют самый низкий уровень шума: всего 26 дБ у модели MSC-09. Вам мешает звук летящей бабочки?

Полупромышленные кондиционеры серии Mr. Slim
Мицубиси Электрик предлагает 5 типов кондиционеров полупромышленной серии производительностью от 4,3 до 58 кВт по холоду.
Серия Mr. Slim отличается разнообразием внутренних блоков, гибкими системами управления, огромными возможностями по удалению внутреннего и наружного блоков, широким диапазоном наружных температур.
Эти черты кондиционеров серии Mr. Slim позволяют использовать их практически в любом помещении.
34 модели внутренних блоков оснащены тепловыми насосами, 30 моделей — функцией "только охлаждение".
Расстояние и перепад высот между внутренним и наружными блоками достигают 50 м.
Длина заводской заправки для магистрали достигает 30 м.
До 3 внутренних блоков приходится на 1 наружный (мультисистемы).
Встроенный бустерный электрический нагреватель для быстрого выхода на заданный режим имеют только модели с тепловым насосом.
Возможно централизованное управление, управление с компьютера или с помощью системы управления зданием (BMS), а также работа в режиме охлаждения при наружной температуре до -15°С (с низкотемпературной опцией), расширенная самодиагностика и контроль рабочих параметров.

Система приточно-вытяжной вентиляции с утилизацией тепла Лоссней
Вентиляция зданий и помещений может привести к значительным теплопотерям. Система Лоссней позволяет утилизировать до 70% энергии, затрачиваемой на охлаждение или обогрев воздуха в помещениях. Системы Лоссней не только снижают операционные затраты на электроэнергию, но и позволяют снизить стоимость оборудования до 30% благодаря установке менее мощных моделей.
Лоссней серии LGH утилизирует не только явную, но и скрытую теплоту воздуха за счет использования специального материала для рекуператора. Поступающий воздух осушается или увлажняется таким образом, что его влажность почти сравнивается с влажностью воздуха в помещении.

Мультизональные системы Сити Мульти (системы с изменяемым расходом хладагента)
Системы Сити Мульти являются оптимальным решением для небольших и средних зданий офисного или жилого типа. Системы с изменяемым расходом хладагента являются более экономичными, чем традиционные центральные системы на базе холодильных машин. Благодаря своим преимуществам системы Сити Мульти все чаще применяются при кондиционировании даже крупных многоэтажных зданий.
Серия Сити Мульти R2 является основным компонентом в современных зданиях. Иногда в офисных помещениях требуется обогрев, а в компьютерных залах охлаждение. В таких случаях идеально подходит двухтрубная система Сити Мульти R2. Все помещения будут кондиционироваться индивидуально, причем некоторые могут охлаждаться, а некоторые обогреваться одновременно.
С помощью серии Сити Мульти Y можно создать систему кондиционирования любой конфигурации, как в детском конструкторе. Сущность Сити Мульти Y — необычайная гибкость при большой мощности.
Серия Сити Мульти WR2 с водяным охлаждением является уникальной системой с двойной утилизацией тепла. Подобные системы можно устанавливать в высоких зданиях, где большой перепад высот не позволяет установить наружный блок на крышу. Кроме того, установка компрессорно-конденсаторного блока внутри здания предохраняет его от агрессивной среды в прибережных районах. И конечно же, весьма важно то, что системы с водяным охлаждением могут работать при низких температурах наружного воздуха.

Крышные кондиционеры (руф-топы)
Крышные кондиционеры представляют собой моноблочные агрегаты автономного типа, которые обычно устанавливаются на плоских кровлях или на земле. Обычно такие кондиционеры используются в одно- или двухэтажных зданиях с большим объемом внутренних помещений, например, в магазинах, конференц-залах, промышленных помещениях.
Основными преимуществами крышных кондиционеров являются простота монтажа, компактность, высокая надежность и относительно невысокая цена.

Техническая поддержка
Все партнеры Мицубиси Электрик в России и странах СНГ могут получить полную техническую документацию по системам кондиционирования на русском языке.
Документация может быть получена у официальных дистрибьюторов Мицубиси Электрик.

Обучение
Мицубиси Электрик организует обучающие семинары для своих партнеров в России и странах СНГ. Семинары проводятся на базе учебного центра в Москве. За подробной информацией обращайтесь к официальным дистрибьюторам Мицубиси Электрик.

Подготовила Таисия ЗОЛОТОВА



Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2002 год в рубрике инженерное оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость