Линолеум или ПВХ-покрытие: все «за» и «против»

Исходя из материальных соображений, по мере возрастания стоимости напольные покрытия можно распределить в следующем порядке: паркет, паркетная доска, плитка, ковролин, ламинат, линолеум. Впрочем, эта ценовая последовательность достаточно условна. Встречается плитка, которая значительно дороже паркета, и паркет, который намного дешевле линолеума. Все зависит от характера и качества исходного сырья, уровня технологий.

Кстати, что касается качества, то по производству напольных покрытий безусловным лидером является фирма “Armstrong”. К основным преимуществам фирменного линолеума Armstrong в сравнении с аналогами и другими типами напольных покрытий можно отнести следующие характеристики.
Толщина фирменого линолеума составляет 3 мм.
Наличие вспененной основы, содержащей пузырьки воздуха и выполняющей одновременно три функции (звукоизоляции, теплоизоляции и гидроизоляции), исключает процесс впитывания влаги. Такая основа в отличие от распространенной войлочной не подвержена гниению и износу.
Наличие защитного усиления на поверхности линолеума не позволяет грязи впитываться внутрь покрытия и обеспечивает простоту уборки и длительный срок его эксплуатации в отличие от ковровых покрытий. К примеру, чтобы удалить черные полосы от обуви, линолеум достаточно протереть сухой тряпкой.
Широкая цветовая гамма обеспечивает выполнение любых дизайнерских замыслов.
Рекомендуется для использования в детских садах, школах, больницах, помещениях общественного питания, квартирах; сертифицирован в РБ.
Но вернемся к общему понятию линолеума. Линолеум — это натуральный материал, не имеющий ничего общего с тем ПВХ-покрытием, которое мы называем линолеумом. Натуральный линолеум был изобретен в середине XIX века. Название материала говорит о его составе: linum — лен, полотно (основа), oleum — масло (один из главных компонентов). Кроме льняного масла в состав линолеума входит смола, пробка, древесная мука и мел.
В конце XIX века натуральный линолеум выпускался на фабриках во многих странах и активно использовался в строительстве. Развитие химии и нефтехимии, промышленное производство пластиков и пластмасс нанесло серьезный удар по линолеумным заводам. Одни закрылись, другие перепрофилировались на новый вид продукии — ПВХ-покрытие, которое оказалось дешевле, а процесс его произодства проще и быстрее. С тех пор новое гибкое тонкое виниловое покрытие начинают называть таким привычным словом — линолеум. Хотя справедливости ради надо сказать, что к понятию настоящего линолеума ПВХ-покрытие не имеет никакого отношения.

Натуральный линолеум
Натуральный линолеум может быть всех цветов радуги. Классический линолеум — однотонный, с легкими мраморными разводами. Кроме этого, встречается линолеум “чистого” цвета или с разноцветными вкраплениями. Из-за льняного масла натуральный линолеум обладает бактерицидными свойствами. Причем, эта его особенность сохраняется на протяжении всей “жизни” покрытия (независимо от того, когда оно было уложено). Еще одна характерная особенность натурального линолеума — негорючесть, горящие сигареты не оставляют на нем следа. Материал антистатичен, устойчив к бытовой химии и агрессивным средам, может укладываться на полы с подогревом. После укладки производители рекомендуют натирать его раз в полгода мастиками, чтобы он долго сохранял свой первоначальный вид.
Цена линолеума зависит от толщины, чем толще — тем дороже (например, двухмиллиметровый стоит 15 у.е за кв. м). Из-за того что натуральный линолеум материал достаточно жесткий и хрупкий, с ним надо обращаться осторожно (например, его нельзя бросать при разгрузке). После перевозки линолеуму надо дать несколько дней отлежаться и только после этого клеить на идеально ровное основание, что вместе с работой и материалами обойдется еще в 10 у.е. за кв. м. По сравнению с ПВХ-покрытием натуральный линолеум покажется дорогим, но однажды купив его, не придется тратить деньги лет 30–40.

ПВХ-линолеум
В случае если вам не нужен “долгоиграющий” пол можно обойтись более дешевым ПВХ-линолеумом. По области применения и износостойкости виниловый линолеум разделяют на две группы: бытовой (для дома) и коммерческий (для офиса). Цена коммерческого линолеума будет выше — 10-15 у.е. за кв.м. А объясняется это очень просто. Коммерческий линолеум должен выдерживать более высокие нагрузки (в офисах, магазинах, школах, гостиницах), чем бытовой.
Внутри бытового линолеума на вспененной основе находится тонкий лист стекловолокна (похожего на флизелин). Он выполняет армирующую функцию. Сверху и снизу на стекловолокно наносится вспененный ПВХ. Если посмотреть на линолеум с изнанки, то он выглядит как губка с крошечными порами. Сверху накатывается рисунок, который заливается тонким слоем прозрачного ПВХ. Эта защита со временем стирается. Чтобы увеличить срок службы линолеума, многие производители в заводских условиях дополнительно обрабатывают его поверхность различными составами, которые повышают его износостойкость и облегчают процесс уборки.

Коммерческий линолеум
Делится на гомогенный и гетерогенный. Причем эти два вида отличаются не только по составу, но и внешне. Для производства гомогенного линолеума используются гранулы, которые состоят из ПВХ, извести и красителей. Гранулы придают линолеуму пятнистый, в крапинку рисунок, который создает фактуру на всю глубину покрытия. Единственная проблема, которая может возникнуть с гомогенным линолеумом, — известь.
Если ее добавить слишком много, она в процессе эксплуатации проявляется на поверхности вытертыми белесыми дорожками. Известь будет впитывать в себя грязь. Кстати, моющими средствами ее не удалишь — придется шлифовать пол шлифмашинкой. Спасает от этого полиуретановая защита, которая наносится на поверхность в заводских условиях. Она же защищает покрытие от черных следов, которые остаются от обуви на резиновой подошве.
Можно использовать в качестве защиты мастику. Но следует помнить, что каждые 3-6 месяцев придется наносить новый слой, сошлифовывая при этом старый. Для того чтобы определить количество извести, нужно согнуть линолеум. Если в месте сгиба появилась белая полоска, значит содержание в материале извести больше положенной нормы.
Гетерогенный линолеум, в отличие от гомогенного, многослойный. Его основу составляет стеклохолст, который с обеих сторон заливается ПВХ. Сверху на линолеум насыпаются разноцветные крошечные гранулы, которые заливаются слоем чистого ПВХ. Гранулы как бы плавают внутри этого прозрачного слоя, создавая эффект объемного рисунка. Кроме пластиковых гранул внутрь этого слоя могут добавлять каменную крошку и даже металлическую пыль. В связи с этим дизайн покрытия имеет весьма неординарный вид.
Для помещений, к которым предъявляются особые требования, производители разработали несколько видов специального гетерогенного линолеума. Линолеум с корундовой крошкой, рассыпанной на поверхности, предназначен для укладки в помещениях с повышенными требованиями к скольжению (точнее, к его отсутствию).
Акустический гетерогенный линолеум на вспененной основе поглощает шум и звуки шагов. По этой причине он великолепно подходит для больниц, школ и помещений со звукоизоляцией.
Для влажных помещений выпускают нескользкий линолеум с выступами-пупырышками. Кроме того, существует специальный антистатичный и электропроводный линолеум — для помещений, “напичканных” различной элетроникой, которую статическое электричество может вывести из строя. Гетерогенный линолеум по сравнению с гомогенным неприхотлив в уходе. Он не требует особого ухода, достаточно влажной уборки.
Крупные производители дают гарантию на все виды линолеумов, которые они выпускают. И это главный козырь для покупателя.

По материалам Интернет-ресурсаwww.remont@al.ru
Подготовила Марина СОЛДАТЕНКО


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2002 год в рубрике полы

©1995-2024 Строительство и недвижимость