«Окна. Двери. Крыши», «Мир стекла», «Коттедж. Интерьер и мебель»

С 21 по 24 мая в национальном выставочном центре по проспекту Машерова,14, (г. Минск) пройдет 3-я международная специализированная выставка "Окна. Двери. Крыши-2002", "Мир Стекла-2002", "Коттедж. Интерьер и мебель-2002".Устроителем выставки является ЗАО "Минскэкспо" при поддержке Министерства архитектуры и строительства РБ, Белорусского союза строителей и Белорусского союза архитекторов.

Строительство в Республике Беларусь является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей. В нашей стране не только сохраняются высокие темпы строительства жилья и производственных помещений, но и осуществляются многочисленные программы санации и реконструкции зданий, мансардного строительства. Приоритетными направлениями в строительстве становятся ресурсо- и энергосбережение и использование новых строительных материалов и технологий.

Утепление оконных и дверных проемов позволяет значительно сократить расходы в процессе эксплуатации помещений, что предъявляет повышенные требования к качеству окон и дверей. При этом в расчет берутся не только энергосберегающие показатели, но и современные экологические стандарты, долговечность и т.д.

Первая выставка "Окна. Двери. Крыши" успешно стартовала в Минске в 2000 году. Ее организатором выступило ЗАО "Минскэкспо". Тогда в ней приняли участие 85 фирм из 12 стран мира. Примечательно, что практически все основные производители и поставщики окон и дверей очень благожелательно встретили появление такой выставки и ежегодно принимают в ней участие. Выставка "Мир стекла" призвана представить современное стекольное производство, а также стекло как новый строительный материал, который пока еще не совсем популярен в Беларуси, но широко применяется в строительстве за рубежом.

На выставке также будет демонстрироваться современное оборудование, инструменты и технологии обработки и производства стекла.

"Коттедж. Интерьер и мебель" - так называется еще одна выставка. Актуальность данной выставки связана с расширяющимся индивидуальным строительством в Республике Беларусь. Организаторы намерены представить в рамках выставки не только новые архитектурные решения и строительные материалы, но и все необходимое для оснащения и функционирования коттеджей и приусадебных строений.

Время проведения выбрано с учетом пожеланий многочисленных участников выставки перед началом летнего строительного сезона.

Тематика выставок очень разнообразна.

"Окна. Двери. Крыши": окна, двери и другие изделия из дерева, ПВХ и алюминия; технологии и оборудование для их производства; дверные замки, петли, фурнитура; кровельные, теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы; жалюзи, роллеты и декоративные решетки; услуги по установке окон и дверей, возведению и ремонту крыш, инструмент и материалы и др.

"Мир стекла": светопрозрачные конструкции для стен, перегородок, фасадов, крыш, козырьков, навесов, оранжерей, теплиц и т.д.; витражи, мозаика, смальта, витрины, остекление балконов и лоджий; зеркальные покрытия, тонированное, цветное и узорчатое стекло; стеклоблоки, стеклоплитка, стеклообои, стеклоткани; стекло оконное, мебельное, зеркала и др.; стеклянная мебель, посуда из стекла и хрусталя; светильники, фонари, люстры, торшеры, бра; оборудование, инструменты и технологии обработки и переработки стекла и др.

"Коттедж. Интерьер и мебель": архитектурные решения и внутренняя планировка коттеджей и других строений, дизайн; системы индивидуального газоснабжения, отопления, кондиционирования и вентиляции, освещения, сигнализации, камины, осветительные и отопительные приборы, сантехника; подвесные и натяжные потолки, обои, домашний текстиль, ковры и напольные покрытия; материалы для наружной и внутренней отделки; мебель, декоративные элементы интерьера и др.

Уже за три месяца до выставки желание принять в ней участие изъявили фирмы из Беларуси, России, Германии, Польши, Кореи и других стран. Среди них ведущие белорусские и совместные предприятия-производители: "Ветразь", "Трайпл", "Биалтехстрой", "Техпромсервис", "Металлопрофиль", "Забудова", "Минские окна", "Алютех", "Сармат", "Белтуплекс", "Датимэкс", "СБК" и другие. Экспозиция каждой фирмы отличается оригинальностью дизайна. Ожидаются и интересные зарубежные экспозиции. Так, в выставке "Коттедж. Интерьер и мебель" примет участие фирма "Bindulin-Werk" из Германии, являющаяся крупнейшим производителем клеев и шпатлевок. Российская торговая компания "Кевес", являющаяся официальным дилером финского производителя металлочерепицы - фирмы "Finish Profiles BY", - покажет на выставке большой выбор металлочерепицы, водосточные системы, сайдинг и т.п. Главная дирекция выставок КНДР (GDIE) привезет в Минск большую коллекцию оригинальных картин, ручных вышивок и других предметов прикладного искусства корейского производства. Большую экспозицию польских производителей планирует представить коллективный организатор выставки - фирма "Interservis Sp.z.o.o.".

Одной из "изюминок" выставки станет открытый республиканский конкурс архитектурных идей на проект индивидуального дома для семьи, а также на лучший реализованный проект. Этот конкурс проводится Белорусским союзом архитекторов, ЗАО "Минскэкспо", Белорусской государственной политехнической академией и "Белорусской строительной газетой" в двух номинациях: архитектурное решение индивидуального жилого дома и интерьер жилых и общественных помещений. Основными критериями оценки должны стать обеспечение ресурсосбережения и энергоэффективности, а также наличие новых идей в оформлении интерьера. В состав жюри конкурса включены авторитетные профессионалы, представители Министерства архитектуры и строительства, Мингорисполкома, Белорусского союза архитекторов, БГПА и другие. Подведение итогов конкурса и награждение состоится во время выставки, а лучшие работы будут экспонироваться на стенде БГПА. Кстати, в рамках сотрудничества Белорусского союза архитекторов и отделения Союза архитекторов Польши в г. Лодзь достигнута договоренность об участии в конкурсе и представлении на выставке "Коттедж. Интерьер и мебель" проектов польских архитекторов.

Организаторами совместно с Министерством архитектуры и строительства планируется проведение конференций и семинаров в рамках выставки. Ведется большая работа по привлечению посетителей-специалистов. Помимо рассылки адресных приглашений для специалистов осуществляется рекламная кампания в специализированных изданиях и других средствах массовой информации Беларуси, Польши, Российской Федерации.

Официальное открытие состоится 21 мая в 12.00. Время работы выставки с 10.00 до 18.00.

Тел.: (+ 375-17) 226-91-96. Факс: (+ 375-17) 226-91-92. E-mail: expookna@minskexpo.com.by, www.minskexpo.com.by

По вопросам участия в Республиканском архитектурном конкурсе обращаться по телефонам: (+ 375-17) 264-99-23, 229-85-98.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2002 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость