Приемы укладки наплавляемых рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов

Перед укладкой материала защищаемая поверхность должна быть полностью выровнена и очищена. В случае наличия старого кровельного ковра его следует удалить либо произвести восстановительный ремонт.

Если укладка производится не на старое покрытие, то перед укладкой кровельного материала следует обработать бетонную поверхность или стяжку раствором праймера. Так как данный раствор имеет малую вязкость, он проникает через поры огрунтовываемой поверхности и связывает пыль, которая обычно остается после очистки.

Данная подготовка гарантирует оптимальное сцепление материала с основанием.

После высыхания праймера можно укладывать материал, используя газовую горелку, кельму для герметизации швов и нож для резки материала. В случае наличия на объекте повышенных требований к пожаробезопасности вместо газовых горелок открытого пламени возможно использование фенов.

При укладывании материала не следует отслаивать от него защитную полимерную пленку - она полностью сгорает при разогреве материала горелкой.

Кроме того, при наличии защитной полимерной пленки не следует производить укладку материала на холодные мастики либо на горячий битум, так как в этом случае пленка не удалится вообще либо удалится не полностью, что не позволит ожидать нормального сцепления между материалом и основанием.

Перед началом укладки материала следует произвести его примерку, размотав рулон. При необходимости - осуществить подгонку, используя кровельный нож. Далее следует скрутить материал обратно в рулон.

Постепенно разогревая нижний (приклеивающий) слой наплавляемого рулонного материала с одновременным подогревом основания (или поверхности ранее наклеенного изоляционного слоя), рулон раскатывают и плотно прижимают к основанию.

Следует помнить, что при чрезмерном нагреве материал можно испортить, поэтому для того, чтобы контролировать процесс, рекомендуется применять насадки для регулирования мощности горения в зависимости от температуры окружающего воздуха и толщины наплавляемого материала.

Рулонный материал укладывается внахлест. При этом ширина боковых зон перекрывания должна составлять от 7 до 10 см, торцевых - от 10 до 15см.

Для выполнения бокового перекрывания на материале с крупнозернистой посыпкой отсутствует посыпка кромки на ширину 7-10 см по всей длине полотна.

Для выполнения торцевого перекрывания требуется предварительно удалить посыпку в предполагаемом месте путем разогрева данного участка горелкой.

После завершения процесса укладки материала рекомендуется произвести повторный прогрев образовавшихся швов и убедиться в их герметичности.Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 2002 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость