Об электромагнитной противонакипной технологии

Минское НПО "Ноотехника" представляет передовую технологию предотвращения образования накипи и очистки от нее теплообменных аппаратов - электромагнитные импульсаторы ЭИ-102 (потребляемая мощность в пределах 70 ВА) и ЭИ-102М (потребляемая мощность в пределах 30 ВА).

Высокая степень очистки и надежность, а также экологическая чистота технологии обусловили награждение изделий ЭИ Золотой медалью Международного салона инноваций и изобретений "Eureca-97" (Брюссель).

Строго говоря, разработка использует две технологии - магнитострикционную очистку и обработку теплоносителя переменным магнитным полем.

Прибор позволяет осуществлять комплексное воздействие переменного магнитного поля на очищаемую поверхность и воду. На питающем трубопроводе теплообменного аппарата (котла, бойлера, охладителя, термопластавтомата) устанавливаются электромагнитные преобразователи. В результате магнитострикционного эффекта в материале труб формируются продольные микроколебания и вследствие разности значений модулей упругости накипи и металла накипь подвергается деформации сдвига, что приводит к ее микрорастрескиванию и полному разрушению. Рыхлые остатки смываются водой, подаваемой под давлением 3-4 атмосферы.

Наряду с механическим воздействием магнитное поле влияет на кинетику кристаллизации, обуславливая увеличение концентрации центров кристаллизации в массе воды, в результате чего вместо твердокристаллической накипи образуется взвесь (шлам), удаляемая сепарацией или продувкой.

В отличие от традиционных (реагентных и механических) периодических методов очистки теплообменников вышеописанный не требует привлечения сторонних организаций (монтаж оборудования выполняется силами эксплуатирующего теплообменник предприятия). В процессе очистки теплообменное оборудование эксплуатируется в обычном рабочем режиме - остановки его не требуется. Исключается ручной труд. Операция экологически безвредна, так как химреактивы не применяются. Не происходит химическое или механическое разрушение труб теплообменника.

Эксплуатация проста и сводится к периодическому визуальному контролю оператора теплобменного оборудования световой индикации прибора.

Залогом высокой надежности прибора (гарантия - 12 месяцев) является многоступенчатый контроль всех комплектующих при его изготовлении (и, разумеется, готового прибора). По оценкам, стоимость магнитострикционной очистки в 50-150 раз ниже, чем химической. Поэтому технология является быстроокупающейся. Кроме того, электромагнитный импульсатор ЭИ-102 может эксплуатироваться в режиме профилактики. При этом предотвращается образование накипи, улучшается теплообмен между внутренней поверхностью труб и водой, следовательно, повышается КПД теплообменного аппарата.

Постоянное применение импульсатора замедляет коррозию труб, так как способствует удалению кислорода из поверхностного слоя воды, а также останавливает развитие трещин.

Прибор успешно эксплуатируется на предприятиях России, Беларуси, Украины и Казахстана.Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2002 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость