Проектировщикам инженерного оборудования

13 декабря 2001 г. в Москве был проведен семинар "Программное обеспечение для систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплоснабжения", организованный АВОК - Ассоциацией инженеров, работающих в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, теплоснабжения и строительной физики.

Прозвучал доклад "Rettig Heating" о компьютерной программе PURMO-3.1, предназначенной для проектирования новых централизованных двухтрубных систем водяного отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя. Программа позволяет производить инженерные и графические расчеты с целью количественно-качественного регулирования модернизируемых систем централизованного двухтрубного водяного отопления.

Также PURMO-3.1 проектирует системы водяного подпольного отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя (выполнение инженерных и графических расчетов, комплектация).

К современным зданиям всегда предъявляются самые высокие требования, связанные с практической ценностью этих зданий. Речь идет о сочетании высокого уровня комфорта, гибкости и эффективности использования высокотехнологичного инженерного оборудования, что в свою очередь предполагает применение высоких технологий при проектировании и строительстве зданий, монтаже и обслуживании оборудования, которым они оснащаются. Программный пакет Allklima 2000 фирмы "Nemetschek" представляет собой решение для всех этапов решения упомянутых задач. В это выступление была включена информация по программному обеспечению от фирмы "Oventrop".

Компьютерная программа KAN c. o. Graf 3.1, о которой доложили представители фирмы КАN, позволяет выполнять тепловые и гидравлические расчеты, графические построения схем и планов при проектировании систем отопления с нагревательными приборами и систем подпольного отопления. В рамках тепловых расчетов определяются поверхности отопительных приборов с учетом теплопоступлений от транзитных трубопроводов. В гидравлических расчетах производится подбор диаметров трубопроводов, определяются гидравлические потери в каждом циркуляционном кольце, при этом учитывается гравитационное давление. Увязка циркуляционных колец производится путем подбора монтажных настроек для каждого вида арматуры.

С докладом о компьютерной программе для расчета ИТП и ЦТП выступил глава представительства "LPM Group" в России.

Компания "Alfa Laval" представила программу САS200, предназначенную для специалистов, занимающихся проектированием и продажей теплообменников Alfa Laval.

Программа позволяет как подобрать оптимальное решение, так и проверить теплообменник на различные режимы работы.

В докладе компании "Daikin" были проанализированы наиболее привлекательные свойства, которыми должны обладать современные программы расчета и подбора оборудования систем кондиционирования воздуха. На конкретных примерах было показано, как расчетный комплекс, разработанный специалистами компании, позволяет моделировать работу системы VRV в реальных условиях с учетом изменения во времени большого числа режимных параметров. Программа позволяет улучшить потребительские характеристики оборудования (стоимость, габариты, уровень шума, экономичность) на стадии проектирования. Осуществляется не только расчет этих характеристик и подбор оборудования, но и прогноз возможности работы системы кондиционирования в различных нештатных ситуациях. Программа позволяет принимать правильные решения по режиму эксплуатации системы.

Компанией "Ventrade" был сделан доклад по программному обеспечению для проектирования и подбора оборудования систем центрального и зонального кондиционирования компаний "Wesper" (Франция), "Systemair" (Швеция) и "Danvent" (Дания).

Представитель фирмы "Wolf" в России рассказал о программе подбора центральных кондиционеров Wolf, о приспособленности оборудования к российским условиям. Заводская программа Configurator является средством подбора и расчета вентиляционного оборудования Wolf.

Компания "Arctica" представила программное обеспечение для проектирования систем вентиляции и кондиционирования. В частности, подробно была рассмотрена программа подбора оборудования для мультизонального кондиционирования Сity Multi производства компании "Mitsubishi Electric", позволяющая задать конфигурацию системы, получить схему (в формате AutoCAD) гидравлических и электрических соединений с полной спецификацией трубопроводов и электрической части.

О программном обеспечении компании CIAT для подбора и оптимизации оборудования систем кондиционирования воздуха и холодоснабжения был сделан доклад компанией ООО "Климатика".

В работе семинара участвовали не только представители Москвы, Архангельска, Барнаула, Волгограда, Вологды, Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Калуги, Красноярска, Набережных Челнов, Омска, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи, Твери, Тольятти, Уфы, Ярославля, но и специалисты из Украины и Беларуси.

В первом квартале 2002 г. АВОК организует следующие пленарные мероприятия.

5-6 февраля - семинар "Проектирование и нормативно-законодательные документы".

19-20 февраля - семинар "Автономные источники теплоснабжения для малоэтажных и многоэтажных зданий".

А 12-13 марта - конференцию "Интеллектуальные здания: автоматизация и диспетчеризация систем жизнеобеспечения здания"Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2002 год в рубрике энергетика

©1995-2024 Строительство и недвижимость