Это рекомендуют датчане

Снег на крыше создает много проблем: многочисленные протечки, сосульки, угрожающие прохожим, и просто падающие вниз сугробы. Чтобы успешно решать эти проблемы, делают обогрев крыши. Вот как предлагают поступать в данном случае специалисты датской фирмы ДЕ-ВИ.

Необходимо проложить по кромке крыши нагревательный кабель и пропустить петлю из него в водосточную трубу. Эта простая конструкция дает поразительные результаты: снег сползает к краю крыши и тает, а образовавшаяся вода стекает вниз по водосточным трубам, не замерзающим даже в самый лютый мороз. Нет протечек, снежных козырьков и сосулек. К тому же уменьшаются эксплуатационные расходы - нет нужды держать персонал для очистки крыши от снега, а главная - отпадает необходимость каждый год ремонтировать крышу. Эта система защиты от образования сосулек автономна и не требует постоянного присутствия человека.

Независимо от кровельного материала кабель всегда крепится к кровле с помощью монтажной ленты, которая, в свою очередь, прикрепляется с помощью пайки или заклепок, винтов - саморезов с последующей герметизацией мест крепления силиконовым герметиком.

В водосточных трубах кабель подвешивается в виде петли по всей длине трубы, слегка выступая из нее. Для провешивания кабеля внутри трубы используется тонкий стальной тросик в пластиковой оболочке. С помощью специальных держателей кабель прикрепляется к тросу, а получившаяся конструкция опускается в трубу под действием собственного веса. Когда двух нитей кабеля бывает недостаточно, тогда в трубе провешиваются 4 нити кабеля или две петли.

В желобах кабель тоже закрепляется с помощью специальных держателей.

Если желоб имеет сложную конфигурацию, то для закрепления кабеля можно использовать отрезки монтажной ленты. 3десь следует руководствоваться следующим правилом: на каждые 5 см ширины желоба должна приходиться одна нить кабеля. Очень часто на крышах вообще не устанавливаются водосточные желоба. В этом случае по кромке устраивается водообойник, который направляет воду к водосточным трубам. Здесь также можно проложить несколько (как правило, 3-4) нити кабеля параллельно водообойнику с шагом 5 см.

На крышах с мягкой кровлей крепление кабеля представляет определенные трудности. Если несущие конструкции выполнены из железобетона, то целесообразно уложить кабель в бетонную стяжку небольшой толщины до покрытия крыши кровельным материалом. Однако кабель может быть уложен и поверх мягкой кровли, причем не следует опасаться ее проплавления - температура кабеля невысока.

Для небольших крыш можно использовать терморегулятор Девирег Д-316, который имеет две установки и включает нагрев, если температура находится между двумя заранее заданными значениями. Однако если обогреваемая зона имеет значительные размеры, то разумнее использовать регулятор типа Д-810. Он программируемый, режимы его работы легко изменяются. Совместно с ним используются специальные датчики влажности и температуры. Это позволяет системе следить за погодой и включать нагрев только тогда, когда идет снег или существует реальная опасность образования сосулек. Системы, построенные на основе данного терморегулятора и нагревательных кабелей, работают без вмешательства человека. Следует отметить, что такие системы практически не видны снизу и нисколько не портят внешний вид зданий, что особенно важно для памятников архитектуры.

Надо отметить, что терморегулятор Д-810 специально разработан для управления системами защиты крыш от обледенения и открытых площадок от наледи. Кабели и терморегуляторы выпускаются в соответствии с нормами стандарта ISO 9001, легализованного в России. Это гарантирует высочайшее качество изделий и долговечность их работы. Все изделия сертифицированы РосТестом и имеют гигиенические и пожарные сертификаты.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2002 год в рубрике жкх

©1995-2024 Строительство и недвижимость