Масштаб — вся страна

Правительство Российской Федерации утвердило подпрограмму "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса РФ" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы. Государственному Комитету РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу поручено направлять ежегодно в Министерство экономического развития и торговли РФ перечень мероприятий подпрограммы, подлежащих финансированию из федерального бюджета, и осуществлять контроль за их реализацией.

Кроме этого, Госкомитету РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации в двухмесячный срок необходимо подготовить и внести в правительство РФ предложения о проведении в 2002-2003 годах эксперимента по внедрению экономической модели реформы жилищно-коммунального хозяйства в ряде субъектов РФ.

Утвержденная правительством РФ подпрограмма предусматривает постепенный переход на полную оплату стоимости жилищно-коммунальных услуг населением. Причем делаться это будет без увеличения в составе такого платежа (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг) доли собственных расходов граждан, за исключением семей с высоким доходом, не имеющим права на получение жилищной субсидии.

Федеральные стандарты социальной нормы площади жилья составляют 18м2 общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 м2 - на семью из двух человек, 33м2 - на одиноко проживающих граждан. До 2010 года пересмотр этого стандарта не предполагается.

Федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе в пределах социальной нормы площади жилья и норматива потребления коммунальных услуг начиная с 2001 года составит 22 процента и далее меняться не будет.

Федеральный стандарт предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых на квадратный метр общей площади жилья в месяц, будет пересматриваться ежегодно. На 2002 год он составит 19,1 рубля в среднем по России.

Реализация подпрограммы позволит обеспечить бездотационный режим финансирования жилищно-коммунального хозяйства, повысить его эффективность.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2002 год в рубрике жкх

©1995-2024 Строительство и недвижимость